云南省楚雄市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2301民初4077号
原告:王春莉,女,1987年3月4日生,汉族,云南省武定县人,大学文化,武定县教育局职工,住云南省武定县。
委托诉讼代理人:何婕,女,1972年1月20日生,汉族,云南省武定县人,中专文化,居民,住云南省楚雄市,系原告的姐姐,(特别授权)。
被告:云南天宝投资咨询有限公司,住所地:云南省楚雄彝族自治州楚雄市鹿城南路2号新龙江广场六楼二号,统一社会信用代码:915323005600682140。
法定代表人:赵琼芬,职务:执行董事。
原告王春莉与被告云南天宝投资咨询有限公司合同纠纷一案,本院于2016年12月7日立案受理后,依法适用简易程序,于2017年2月6日公开开庭进行了审理。原告王春莉的委托诉讼代理人何婕,被告云南天宝投资咨询有限公司的法定代表人赵琼芬到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王春莉向本院提出诉讼请求:
一、请求判令被告归还借款本金100000元;
二、请求判令被告支付利息6739元;
三、上述本息合计106739元,请求判令被告按年利率24%向原告支付自2016年12月6日起至本息偿清之日止的逾期利息;
四、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年5月15日,被告以投资为借口,向原告借款100000元,约定半年利息12%,定于半年后2016年11月15日归还本息。但至原告起诉之日,被告都没有归还借款。
被告云南天宝投资咨询有限公司辩称:借款属实,原告主张的借款本金100000元和利息6739元没有异议,诉讼请求第三项主张的年利率24%过高,双方当时没有约定过。被告短时间赔不出那么多,需要三年左右才能赔清。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告针对其诉请向本院提交以下证据:1、收据1份。被告云南天宝投资咨询有限公司针对其辩解未向本院提交证据。当事人对对方提交的证据均无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据庭审和质证,本院认定法律事实如下:被告云南天宝投资咨询有限公司因资金需要,向原告王春莉借款100000元。原告王春莉通过银行将100000元借款转账至被告账户,被告于2016年5月15日向原告出具收据。收据载明:“借款本金为100000元;借款一年的利息为20000元;2017年5月14日借款到期本息合计120000元。注:如果委托半年按12%计算,2016年11月15日本利合计106000元。”经原告王春莉催要,被告云南天宝投资咨询有限公司至今未归还原告借款本息。综合双方诉辩主张,本案双方当事人对以下问题存在争议:被告云南天宝投资咨询有限公司的责任承担。针对该争议焦点,
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,债权人有权要求债务人按照约定履行义务。本案中,原告王春莉提交的证据能够证实被告云南天宝投资咨询有限公司借款10万元未归还的事实,被告云南天宝投资咨询有限公司应履行还款的义务。原、被告双方已经约定了借款期限及借款利息,现借款一年期限未满,原告向本院提起诉讼主张其债权,本院按约定的半年期,年利率12%予以支持。原被告双方虽未明确约定逾期还款利息,但本院比照借款期间约定的12%的年利息予以支持。原告要求由被告云南天宝投资咨询有限公司归还借款本金100000元,支付自2016年5月15日起至2016年12月6日止的利息6739元,并按年利率24%自2016年12月7日起计算至款项还清之日止的主张,本院调整支持由被告云南天宝投资咨询有限公司归还原告借款本金100000元,支付自2016年5月15日起至2016年12月6日止的利息6739元,并按年利率12%自2016年12月7日起计算至款项还清之日止。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、由被告云南天宝投资咨询有限公司归还原告王春莉借款本金100000元;
二、由被告云南天宝投资咨询有限公司支付原告王春莉利息6739元,并自2016年12月7日起计算至款项还清之日止(按年利率12%计算)。以上应由被告云南天宝投资咨询有限公司支付给原告王春莉的执行款项,限于本判决生效后十日内付清,款交本院。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1217元(已减半收取),由被告云南天宝投资咨询有限公司负担(未交)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省楚雄彝族自治州中级人民法院。
审判员 严艳红
二〇一七年二月十四日
书记员 张海月