(2017)陕7102行赔初8号

原告王淑琴诉被告西安市灞桥区洪庆街道办事处行政征收及行政赔偿一案行政裁定书

法院
西安铁路运输法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-17
案件类型
赔偿案件
当事人
王淑琴,西安市灞桥区洪庆街道办事处

裁判文书全文

西安铁路运输法院行 政 裁 定 书(2017)陕7102行赔初8号原告王淑琴,女,汉族,住西安市灞桥区田王村***号。被告西安市灞桥区洪庆街道办事处,住所地西安市灞桥区洪庆街道办事处田洪正街北段***号。法定代表人李小峰,主任。委托代理人李胜利,陕西秦原律师事务所律师。

原告王淑琴诉被告西安市灞桥区洪庆街道办事处行政征收及行政赔偿一案,本院依法进行了审理,现已审理终结。

原告王淑琴诉称,被告西安市灞桥区洪庆街道办事处在尚未“先补办理农用地转用审批”、“征地审批”、又没有“县级以上地方人民政府公告”的情况下,公然征收原告土地,造成原告较大经济损失,原告不服,故诉至法院,请求1、判定被告赔偿原告经济损失34.58万元(已扣减被告前付款);2、本案诉讼费由被告承担。

被告西安市灞桥区洪庆街道办事处辩称,1、原告的起诉已经超过法律规定的起诉期限;2、被告依法不具有土地行政征收的法定职责,不是本案的适格被告。

经审理查明,原告王淑琴是西安市灞桥区田王村村民,2008年9月,原告知道自己的承包地被征收,于2016年12月26日向法院提起诉讼,要求判定被告赔偿原告经济损失34.58万元。

本院认为,《中华人民共和国行政诉讼法》第四十九条第一款第(三)项规定,提起诉讼应当符合下列条件:……(三)有具体的诉讼请求和事实根据。因本院(2017)陕7102行初141号行政裁定书对原告要求确认被告西安市灞桥区洪庆街道办事处行政行为违法的起诉已予驳回,故本案中原告主张被告应当赔偿其经济损失的事实根据不能成立,故依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回原告王淑琴的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西安铁路运输中级法院。

审 判 长  胡海军

代理

审判员  蒋漱玉

人民陪审员  曹文华

二〇一七年二月十四日

书 记 员  郭 晗附法律条文:最高人民法院关于适用《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释第三条:有下列情形之一的,已经立案的,应当裁定驳回起诉:不符合行政诉讼法第四十九条规定的;超过法定起诉期限且无正当理由的;错列被告且拒绝变更的;未按法律规定由法定代理人、指定代理人、代表人为诉讼行为的;未按照法律、法规规定先向行政机关申请复议的;重复起诉的;撤回起诉后无正当理由再行起诉的;行政行为对其合法权益明显不产生实际影响的;诉讼标的为生效裁判所羁束的;不符合其他法定起诉条件的。人民法院经过阅卷、调查和询问当事人,认为不需要开庭审理的,可以迳行驳回起诉。