湖北省黄冈市黄州区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂1102民初2478号
原告:张守春,男,汉族,1978年2月11日出生,住湖北省黄梅县,委托诉讼代理人王宗平,湖北齐安律师事务所律师,代理权限为一般代理。
被告:湖北达利食品有限公司。住所地,湖北省汉川市新河镇老街,组织机构代码73087323-3。法定代表人许世辉,董事长。委托代理人王火中,湖北达利食品有限公司常务副厂长,代理权限为特别授权。委托代理人肖双祥,汉川市新河法律服务所法律工作者,代理权限为特别授权。原告张守春诉湖北达利食品有限公司(以下简称达利公司)劳动争议纠纷一案,本院于2015年4月7日作出(2014)鄂黄州民初字第01244号民事判决,张守春不服该判决,上诉于黄冈市中级人民法院,该院于2016年7月18日作出(2015)鄂黄冈中民一终字第00541号裁定书,以原判决认定基本事实不清,撤销原判决,发回本院重审。本院依法另行组成合议庭,于2016年12月1日公开开庭进行了审理,原告张守春委托诉讼代理人王宗平,被告达利公司委托诉讼代理人王火中、肖双祥均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告张守春向本院提出诉讼请求,请求判令:1、与被告解除劳动关系;2、判决被告为原告足额补缴2010年4月至2013年12月的社会保险费;3、判决被告向原告支付解除劳动关系经济补偿31500元和100%支付加付赔偿金元31500元;4、判决被告向原告支付二倍的工资9.9万元;5、判决被告向原告支付双休日、假日加班工资278896元,支付延长时间工资116379元,并100%支付加付赔偿金395275元;6、判决被告向原告支付失业保险金9100元。事实与理由:原告于2010年3月26日正式入职被告湖北达利有限公司,负责鄂东黄冈地区的饮料销售管理工作。月平均工资9000元。在被告达利公司工作,未与原告签订劳动合同,在被告公司工作期间,一年365天只有春节6天是不扣工资,其他双休日和法定假日都必须上班,否刚就扣发工资。根据被告公司的规定,每天必须报岗,每天早上8:00前用当天出差地的经销商固定电话向公司销管部报到,晚上20:00用工作地的固定电话向公司销管部报岗。被告为监控员工,为原告配发的手机有GPS定位系统,24小时不准关闭手机,定岗定位,超过在一个小时在工作地点不移动,就公司销管部人员电话查询问责,并要提供停留1小时的合理的理由和原因,否则罚款。由于被告不顾原告身体健康,长期侵占员工的休息休假时间,拒不支付加班工资,GPS定位系统监控,侵犯了个人的隐私权,未为原告办理社会保险,严重违反我国劳动法,故原告诉至法院。
被告达利公司辩称,一、原告于2013年4月18日向答辩人递交辞呈,劳动关系早已解除,故不存在再次解除劳动关系。
二、原告已辞职不应给予经济补偿金。
三、达利公司已按合同约定将社会保险费用发放到原告工资中。
四、原告请求支付双休日、节假日的加班工资,因原告系市场业务人员,其工作考核为业绩而非工作时间,被告未对其工作时间进行考核,该请求没有事实依据。
五、原告请求失业补偿金应提供失业证明,由社会保险机构核定,不属劳动争议项目。请求驳回原告诉讼请求。当事人围绕诉讼请求向法院提交了证据,本院组织了当事人进行证据交换和质证。原告为支持其诉讼请求,在庭审中向法庭提交了以下证据:1、身份信息。2、营业执照、组织机构代码。3、人事任免通知书。4、银行工资查询单。5、考勤表、证人证言。6、仲裁书。被告达利公司对原告提供证据1、2、3、4、6真实性无异议,但证据4工资流水账中含有原告报销各项差旅费、住宿费等;对证据5有异议,没有加盖公章,不能证明张守春上班考勤。经审核,原告提供证据1、2、3,本院依法予以认定;原告提供证据4,本院以该银行流水账中载明工资项作为认定张守春工资的依据;原告提供证据5,被告方不予认可,亦未加盖公章,原告未提供其他相关证据佐证,本案中不作认定;原告提供证据6,可以证明该案已经过仲裁程序。被告达利为反驳原告诉讼请求,向法庭提交如下证据:1、劳动合同。2、入职登记表。3、张守春的工资表。4、达利公司为张守春缴纳的社保记录。5、张守春的辞职信、离职登记表。原告张守春对被告达利公司提供证据1真实性无异议,对证明目的有异议,合同载明工资不属实;对证据2真实性无异议;对证据3有异议,与原告提供银行流水不一致;对证据4真实性有异议,没有加盖公章;对证据5真实性无异议,但对证明目的有异议,系达利公司未缴纳社保违约在先,原告才辞职。经审核,被告提供证据1、2、5,可以作为认定案件事实的依据;被告提供证据3,系被告单方制作,与原告提供发放工资银行流水账不一致,本院以被告方发放给原告工资银行流水账据实计算;被告提供证据4,本案中不作认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告张守春于2010年3月到被告处工作。2012年11月20日,原告与被告签订一份《业务管理人员劳动合同》,合同约定,达利公司聘用张守春担任业务管理岗位工作,期限自2012年11月20日起至2015年11月19日止,合同就工资待遇、福利待遇、违约责任等作了约定。2013年4月18日,原告向被告递交了辞职信,注明,因个人原因不能继续目前工作,特申请离职。2014年2月,原告向黄冈市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,黄冈市劳动人事争议仲裁委员会作出仲裁裁决,裁决由达利公司为张守春补缴社会保险费。
原告张守春不服该裁决,起诉至本院。
本院认为,原告向被告递交了辞职信后,并由原告填写离职登记表,视为双方一致同意解除劳动关系,因此原、被告间的劳动关系已解除。张守春在达利公司工作,因个人原因其向达利公司提出辞职,现张守春向被告主张解除劳动关系经济补偿金,不符合《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条之规定,故达利公司无需向张守春支付解除劳动关系经济补偿。原告主张2012年11月之前未签订劳动合同双倍工资,因原、被告双方已于2012年11月签订书面劳动合同,原告该主张已超过仲裁时效,本案不予支持。《中华人民共和国劳动法》第一百条规定,用人单位无故不缴纳社会保险费的,由劳动行政部门责令其限期缴纳。《社会保险费征缴暂行条例》第十三条规定,缴费单位未按规定缴纳和代扣代缴社会保险费的,由劳动保障行政部门或者税务机关责令限期缴纳。第二十六条规定,缴费单位逾期拒不缴纳社会保险费、滞纳金的,由劳动保障行政部门或者税务机关申请人民法院依法强制征缴。根据上述规定,用人单位负有为劳动者依法缴纳社会保险费的义务,用人单位未缴纳的,由相关行政部门依法处理,不属于人民法院受理民事案件的范围。故本案中,张守春主张达利公司为其缴纳社会保险费,本案不予调整。原告要求被告支付工作日延时、双休日、法定节假日加班资并加付赔偿金的请求,因原告张守春为公司销售人员,其工作时间有其行业特殊安排,原告该主张证据不充分,本院不予支持。原告主张失业保险金的请求,证据不充分,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第三十六条之规定,
判决如下:
一、原告张守春与被告湖北达利食品有限公司的劳动关系已解除。
二、驳回原告的其他诉讼请求。案件诉讼费10元,由被告湖北达利食品有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。
审 判 长 靖红涛
审 判 员 陈 林
人民陪审员 熊春梅
二〇一七年二月十四日
书 记 员 陈 妍