湖北省荆门市掇刀区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0804民初1273号
原告:李云林,男,1976年5月12日生,住荆门市东宝区。
被告:荆门万润汽车销售有限公司,住所地荆门市掇刀区朝阳路1号,统一社会性用代码91420800568301519Y。
法定代表人:XX,该公司总经理。
被告:XX,男,1967年4月4日出生,住荆门市掇刀区。
被告:董兵,男,1975年6月7日出生,住沙洋县。
原告李云林与被告荆门万润汽车销售有限公司(以下简称:荆门万润汽车销售公司)、XX、董兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2017年1月13日公开开庭进行了审理。原告李云林到庭参加诉讼,被告荆门万润汽车销售公司、XX、董兵经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。经合议庭评议后,本案现已审理终结。
原告李云林向本院提出诉讼请求:1、判令三被告偿还借款700000元,利息14000元(利息至2016年9月29日),逾期利息应按同期银行贷款利率4倍计算,直至被告履行完毕债务为止;案件受理费由三被告承担。事实和理由:2016年3月29日,被告XX、董兵以经营汽车销售需资金周转向原告借款,并出具借条一张,内容为:“今借到李云林现金700000元,大写:柒拾万元整,期限半年,按月息3%支付。公司用住房901、904、905作为抵押物,转XXXXXXXXXXXXXXXXXXX建行卡董兵”。同日,原告通过建设银行向被告董兵银行卡转账700000元。被告XX、董兵按约定每月支付利息21000元至2016年8月31日。事后,原告多次找被告荆门万润汽车销售公司、XX、董兵催款,至今未支付,故诉至人民法院。被告荆门万润汽车销售有限公司、XX、董兵未作答辩及提交证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,经审核,原告提交的借条及转账凭证客观真实,来源合法,故对原告主张的事实及提交的上述证据予以确认。
本院认为,被告荆门万润汽车销售公司、XX、董兵向原告李云林借款并出具债权凭证,该事实清楚,证据确实充分,债权债务关系明确,双方之间的借贷关系依法成立。关于原告主张被告按月利率20‰支付利息的诉请,
本院认为,被告荆门万润汽车销售公司向原告借款时已对借款利息进行了约定,被告荆门万润汽车销售公司按约定支付利息至2016年8月31日,该约定不违反国家法律强制性规定,本院予以支持。利息从2016年9月1日起计息为宜,至付清为止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告荆门万润汽车销售有限公司、XX、董兵偿还原告李云林借款700000元;
二、被告荆门万润汽车销售有限公司、XX、董兵支付原告李云林借款700000元的利息,按月利率20‰计算,从2016年9月1日起计算至该借款清偿完毕之日止。上述判决第一、二项,限被告荆门万润汽车销售有限公司、XX、董兵于本判决生效后十五日内履行。如果未按照本判决履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15800元,减半收取7900,由被告荆门万润汽车销售有限公司、XX、董兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆门市中级人民法院。
审 判 长 何国华
代理
审判员 钱家圣
人民陪审员 李襄宜
二〇一七年二月十四日
书 记 员 邱 波