(2017)桂0602刑初3号

黄某某盗窃一审刑事判决书

法院
防城港市港口区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-27
所属地区
防城港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区防城港市港口区人民法院刑 事 判 决 书(2017)桂0602刑初3号公诉机关防城港市港口区人民检察院。被告人黄某某(曾用名:黄英武,绰号“英姑”),男,1972年5月3日出生,壮族,籍贯:广西防城港市,小学文化,无业,户籍地址:广西防城港市港口区。因涉嫌犯盗窃罪于2017年1月18日被逮捕。现羁押于防城港市第一看守所。防城港市港口区人民检察院以港检诉刑诉(2016)156号起诉书指控被告人黄某某犯盗窃罪,于2017年1月3日向本院提起公诉。本院于同日立案后,依法适用简易程序,组成合议庭,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。防城港市港口区人民检察院指派检察员杨珂出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。防城港市港口区人民检察院指控:1、2016年9月10日晚上,被告人黄某某在经过港口区金海市场停车棚时,发现一辆没有锁大锁的绿源牌电动车(车牌防城港02967,车主:廖某),便利用随身携带的螺丝刀将电动车盗走。经鉴定,该电动车价值1750元。2、2016年9月17日中午,被告人黄某某在港口区港宸国际大酒店附近寻找作案目标时,发现在一辆没有锁大锁的电动车(车牌:防城港11781,品牌:双喜鸟,车主:吴某)停放在路边,黄某某将电动车推到路对面的偏僻角落,利用随身携带的螺丝刀将该电动车盗走。经鉴定,该电动车价值2340元。3、2016年9月28日下午,被告人黄某某在港口区兴港大道可乐网吧闲逛时,发现在网吧门口有一辆没有锁大锁的电动车(车牌:防城港06790,品牌:轩马,车主:黄国晏),便利用随身携带的螺丝刀将电动车盗走。经鉴定该电动车价值1820元。4、2016年10月初,被告人黄某某经过港口区兴港大道鼎好电器店门前时,发现一辆电动车(车牌:防城港11718,品牌:绿源,车主:盘沂华)没有上锁,将电动车推到对面沙万路口花店附近,利用随身携带的螺丝刀将该电动车盗走。经鉴定该电动车价值960元。上述事实,被告人黄某某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人廖某、吴某、黄某等人的陈述,受案登记表、立案决定书、抓获经过、搜查笔录、扣押物品清单、现场勘验笔录及指认照片,价格鉴定结论书,被告人黄某某的户籍证明及供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄某某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控被告人黄某某犯盗窃罪罪名成立。被告人黄某某归案后如实供述其犯罪事实,是坦白,在法庭上自愿认罪,认罪悔罪态度较好,依法可以从轻处罚。根据被告人黄某某的犯罪性质、情节、社会危害性及悔罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人黄某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金四千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年1月18日起至2017年10月17日止。罚金限于判决生效后十日内缴纳,逾期则强制缴纳)。

二、扣押在案的十字螺丝批一把,依法予以没收。

三、责令被告人黄某某退赔被害人廖永安1750元、吴嘉健2340元、黄国宴1820元、盘沂华960元。

如不服本判决,可在接到判决书之次日起十日内,通过本院或者直接向防城港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本十份。

审 判 长  余 樊

代理

审判员  刘延龄

人民陪审员  唐国建

二〇一七年二月十四日

书 记 员  谭帮益法律依据:第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条【坦白】犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条【罚金】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条【罚金的缴纳】罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。