贵州省织金县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0524刑初44号公诉机关贵州省织金县人民检察院。被告人郭云,男,1974年2月22日生,穿青人,小学文化,农民,住贵州省织金县。曾因犯贩卖毒品罪于2013年9月4日被贵州省贵阳市中级人民法院判处有期徒刑三年,2016年3月11日刑满释放。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年10月19日被刑事拘留,同年11月25日被逮捕。现羁押于织金县看守所。贵州省织金县人民检察院以织检公诉刑诉[2017]38号起诉书指控被告人郭云犯贩卖毒品罪,于2017年2月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行合议庭审判,公开开庭审理了本案。织金县人民检察院指派检察员李国某出庭支持公诉,被告人郭云到庭参加诉讼。现已审理终结。贵州省织金县人民检察院指控:2016年8月30日13时许,被告人郭云在织金县茶店乡大营村的公路边贩卖毒品给颜某,4时被公安民警查获,当公安民警对其实施抓捕时,郭云现场逃脱,公安民警当场在颜某,4处缴获了其向郭云购买的毒品可疑物2包。经称量,该二包毒品可疑物共计净重0.08。经毕节市公安司法鉴定中心鉴定,在该0.08克毒品可疑物内检出海洛因的主要成分二乙酰吗啡。2016年10月18日9时许,被告人郭云在织金县金龙乡安山村烤烟仓库下面的路上贩卖毒品给他人时被公安民警抓获,当场缴获郭云贩卖的毒品可疑物1包,并在其所背的背包内搜出毒品可疑物11包,同时扣押其用于作案的黑色直板手机一部。经称量,上述12包毒品可疑物共计净重8.93。经毕节市公安司法鉴定中心鉴定,在��8.93克毒品可疑物内检出海洛因的主要成分二乙酰吗啡。另查明,被告人郭云曾因犯贩卖毒品罪于2000年11月17日被贵州省六盘水市钟山区人民法院判处有期徒刑十年,于2007年3月1日刑满释放;因犯贩卖毒品罪于2010年4月1日被贵州省贵阳市云岩区人民法院判处有期徒刑三年,于2012年11月11日刑满释放;因本案被公安机关抓获时,经对其进行尿液检测,呈阳性,公安机关于2016年10月18日决定对其行政拘留十五日。上述事实,被告人郭云在开庭审理过程中亦无异议,并有经庭审举证、质证、查证属实的被告人郭云的供述和辩解,证人颜某,4、胡某,4的证言,书证户籍证明、抓获经过、侦查经过、搜查笔录、扣押清单、毒品称量笔录、提取笔录、辨认笔录及照片、在逃人员登记信息表、刑事解教人员信息表、毒品收据、刑事照片、通话清单、情况说明、证明、贵州省织金县公安局织县公金行罚决字[2016]3491号行政处罚决定书、贵州省六盘水市钟山区人民法院(2000)钟刑初字第365号刑事判决书、贵州省贵阳市云岩区人民法院(2010)去法刑初字第565号刑事判决书、贵州省太平监狱(2012)太狱释字第748号释放证明书、贵州省北斗山监狱(2016)北监释第67号释放证明书、毕节市公安司法鉴定中心(毕)公(司)鉴(理化)字[2016]1567号、1838号检验意见书等证据在卷证实,足以认定。
本院认为,被告人郭云违反国家毒品管理法规,贩卖毒品海洛因的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,构成贩卖毒品罪,应依法予以处罚。
公诉机关指控的事实及罪名成立,予以确认。被告人郭云曾因犯贩卖毒品罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪即贩卖毒品罪,属累犯和毒品再犯,依法应从重处罚。被告人到案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。对被告人郭云被公安机关扣押的作案工具手机一部,应依法予以没收,上缴国库。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十五条、第六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:
一、被告人郭云犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年10月19日起至2019年10月18日止。罚金限判决生效后一月内缴纳)。
二、对被告人郭云被公安机关扣押的手机一部,予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过���院或者直接向贵州省毕节市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 淞
人民陪审员 张文群
人民陪审员 陈 丹
二〇一七年二月十四日
书 记 员 彭 琴