(2016)内0104民初3048号

吴淑华与刘丽丽买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
呼和浩特市玉泉区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-29
所属地区
呼和浩特市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吴淑华,刘丽丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

呼和浩特市玉泉区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0104民初3048号

原告:吴淑华,个体,住所地内蒙古呼伦贝尔市,现住呼和浩特市。

被告:刘丽丽,个体。

原告吴淑华诉被告刘丽丽买卖合同纠纷一案。本院于2016年9月26日立案。2016年10月30日因被告需要公告送达,我院作出(2016)内0104民初3048号民事裁定书,依法转为普通程序审理。2017年2月3日公开开庭进行了审理。原告吴淑华到庭参加诉讼,被告刘丽丽经本院公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴淑华向本院提出诉讼请求:1.请求人民法院判令被告支付原告货款23万元;2.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:原告在玉泉区观音庙东巷经营佛像、陶瓷等生意,被告从2014年开始陆续从原告经营的店里提货,分别有佛像、香火等,累计货款23万元。在原告多次索要下,被告于2016年7月30日给原告写有欠条一张,内容为今欠到吴淑华货款贰拾叁万元,并承诺十天之内付清。现经原告多次催要,被告总是以各种理由推拖。被告刘丽丽未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了2016年7月30日刘丽丽出具的欠条一张,证明被告欠原告货款23万元,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述及确认的证据,本院认定事实如下:从2014年开始被告刘丽丽陆续从原告吴淑华经营的佛像、陶瓷店提货。2016年7月30日,被告给原告出具欠条一张,内容为今欠到吴淑华货款23万元,该款至今未付。

本院认为,原被告之间买卖合同关系事实清楚,证据充分,有欠条为证,足以认定。被告未能及时支付货款构成违约,原告要求被告支付货款23万元的请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,本院依法缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告刘丽丽于本判决生效后十日内支付原告吴淑华货款23万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4750元,公告费560元,由被告刘丽丽负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼和浩特市中级人民法院。

审 判 长 白 旭

人民陪审员 宋 义

人民陪审员 云俊平

二〇一七年二月十四日

书 记 员 其木格