山东省平邑县人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁1326刑初35号
公诉机关:山东省平邑县人民检察院。
被告人:王某,男,1981年4月29日出生于山东省滕州市,汉族,农民,住山东省滕州市。2016年8月24日因涉嫌交通肇事罪被刑事拘留,同年9月8日被取保候审。山东省平邑县人民检察院以平检公刑诉[2017]38号起诉书指控被告人王某犯交通肇事罪,于2017年1月25日向本院提起公诉,本院于同日立案。后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。平邑县人民检察院指派检察员乔宁出庭支持公诉,被告人王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
经审理查明,2016年8月24日9时许,被告人王某驾驶冀J×××××、冀JVJ**挂重型半挂车,沿国道342线由东向西行驶至平邑县白彦镇丁家庄村路段时,将跑着横穿马路的男童丁某(5岁)撞倒并碾压,致丁某重型颅脑损伤当场死亡。经临沂交警支队平邑大队作出事故认定,被告人王某未确保安全车速、未按操作规范安全文明驾驶,承担事故的主要责任。案发后,被告人王某主动拨打报警电话,并经电话传唤后,主动到案,并如实供述了其犯罪事实。另查明,经平邑县道路交通事故纠纷人民调解委员会主持调解,被告人家人与被害人丁某的近亲属就民事赔偿达成了调解协议,由被告人赔偿被害人近亲属保险理赔之外的经济损失30000元(已过付)。被害人近亲属对被告人的行为表示谅解。上述事实,有经庭审举证、质证的证人朱某、刘某的证言,法医学尸体检验鉴定书、交通事故司法鉴定意见书、道路交通事故认定书、道路交通事故现场图、现场勘���笔录、刑事科学技术照片、破案经过、户籍信息,调解协议、过付款凭证、谅解书及被告人王某在侦查阶段的供述等证据证实。被告人王某在法庭审理过程中亦无异议,足以认定。
本院认为,被告人王某违反道路交通运输管理法规,驾驶机动车辆,未确保安全车速、未按操作规范安全文明驾驶,发生重大交通事故,致一人死亡,负事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪。平邑县人民检察院的指控成立,本院予以支持。鉴于案发后被告人王某主动拨打报警电话,并经电话传唤后,主动到案,到案后如实供述了其犯罪事实,构成自首,且积极赔偿被害人近亲属的损失,取得了被害人近亲属的谅解,可对其从轻处罚,并适用缓刑。在此期间,被告人王某应当遵守法律、法规、服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会���公民。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人王某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年零六个月(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 李 梅
二〇一七年二月十四日
书记员 袁文龙