(2017)黔2701刑初32号

韦某某滥伐林木罪一案一审刑事判决书

法院
都匀市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-26
所属地区
都匀市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
韦某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第四十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十一条

裁判文书全文

贵州省都匀市人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔2701刑初32号公诉机关贵州省都匀市人民检察院。被告人韦某某,男,1968年9月7日生于贵州省都匀市,布依族,初中文化,农民,住贵州省都匀市。2016年6月15日因涉嫌犯滥伐林木罪被贵州省都匀市公安局监视居住。现在家。

公诉机关以匀检生态刑诉〔2017〕5号起诉书指控被告人韦某某犯滥伐林木罪。本院依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵州省都匀市人民检察院指控:2016年5月底左右,被告人韦某某以2500元的价格购买了韦某某1家位于都匀市墨冲镇某组的责任山里的活木,后在未办理采伐手续的情况下雇请他人砍伐马尾松69株,砍伐现场面积2.8亩,经都匀市林业调查规划设计队计算被砍伐林木活立木蓄积为12.0396立方米。认为被告人韦某某具有如下量刑情节:法定从轻处罚情节,坦白。认定的证据有报案材料、强制措施手续、林业部门证明、农村土地承包经营权证书复印件、户籍证明、现场勘验、检查、辩认、侦查笔录、现场指认照片、活立米蓄积调查报告、鉴定意见、鉴定结论告知书、证人韦某某1、王某某、杨某某证言及被告人韦某某供述等。建议判处被告人韦某某管制五个月至六个月,并处罚金。

经审理查明,被告人韦某某对指控的事实、证据、罪名无异议,并当庭认罪、悔罪。

本院认为,公诉机关指控被告人韦某某犯滥伐林木罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人韦某某归案后能如实交待犯罪事实,庭审中自愿认罪、悔罪,本院可对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第四十二条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第六十一条之规定,

判决如下:被告人韦某某犯滥伐林木罪,判处拘役三个月,缓刑五个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金限判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书次日起十日内,通过本院或直接向黔南州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 邱    飞

二〇一七年二月十四日

书记员 刘卫琪(代)