(2016)闽0403民初1317号

林进福与三明市沐源竹业有限公司、李大渭买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
三明市三元区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-07-29
所属地区
三明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
林进福,三明市沐源竹业有限公司,李大渭
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省三明市三元区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0403民初1317号

原告:林进福,男,1974年9月1日出生,汉族。

委托诉讼代理人:吴红,福建枫桦律师事务所执业律师。

被告:三明市沐源竹业有限公司,住所地福建省三明市三元区莘口镇沙阳村泉阳组打石窠。

法定代表人:李光宇,总经理。

被告:李大渭,男,1971年5月19日出生,汉族。

原告林进福与被告三明市沐源竹业有限公司(以下简称三明沐源公司)、李大渭买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告林进福及其委托诉讼代理人吴红到庭参加诉讼,被告三明市沐源竹业有限公司、李大渭经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林进福向本院提出诉讼请求:判令三明沐源公司、李大渭支付货款112900元(庭审中变更为102900元)及其自起诉之日起至付清货款之日止按中国人民银行同期贷款利率(庭审中变更为年利率5.6%)计算的利息。事实和理由:2015年8月16日,三明沐源公司、李大渭向林进福出具欠条,确认尚欠材料款207900元,承诺在同年8月底前付100000元,同年9月底前付清。事后,三明沐源公司、李大渭只归还部分货款,尚欠货款102900元。三明沐源公司、李大渭未作答辩状。本院

经审理认定事实如下:林进福与三明沐源公司、李大渭间多年来有买卖杉锯材的业务往来。2015年3月至5月,三明沐源公司、李大渭到林进福工厂购买4车杉锯材,但未付货款。2015年8月16日,双方结算后,三明沐源公司、李大渭向林进福出具欠条一张,载明:“今欠林进福材料款人民币贰拾万柒仟玖佰元整(207900.00),于2015年8月底前付10万元,9月底前付清。三明市沐源竹业有限公司(盖章),李大渭(签字),2015.8.16.”。事后,三明沐源公司、李大渭2015年12月(农历)支付现金45000元,2015年9月1日转账50000元,2016年11月18日转账10000元,尚欠货款102900元。上述事实,有林进福提交的其身份证复印件、欠条原件和复印件、银行转账交易明细各一张、三明沐源公司企业信息公示一份、本院调取的李大渭身份信息一张在案证实,与林进福在庭审中的陈述能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,三明沐源公司、李大渭向林进福出具的欠条能够证明其间的口头买卖合同关系成立,林进福已履行交付货物的义务,三明沐源公司、李大渭应履行足额支付货款的义务。欠条中载明三明沐源公司、李大渭尚欠林进福材料款207900元,并于2015年8月底前付10万元,9月底前付清,故林进福要求三明沐源公司、李大渭支付货款102900元的诉讼请求有事实和法律依据,本院予支持;三明沐源公司、李大渭未在承诺的期限内支付货款已构成违约,并给林进福造成利息损失,故林进福要求三明沐源公司、李大渭支付自起诉之日起至付清货款之日止按年利率5.6%计算的利息的诉讼请求符合法律规定,本院予支持。三明沐源公司、李大渭经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,视为自动放弃诉讼权利,并承担相应法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:三明市沐源竹业有限公司、李大渭在本判决生效后五日内支付林进福货款102900元及其自2016年7月11日起至付清货款之日止按年利率5.6%计算的利息。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2658元,公告费600元,合计3258元,由三明市沐源竹业有限公司、李大渭负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 长  巫朝辉

人民陪审员  邓承华

人民陪审员  李贵芳

二〇一七年二月十四日

书 记 员  刘 畅附本判决书依照的法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。2、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE