(2017)粤0604刑初55号

潘远军盗窃一审刑事判决书

法院
佛山市禅城区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-05
所属地区
佛山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
潘远军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市禅城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤0604刑初55号公诉机关佛山市禅城区人民检察院。被告人潘远军,男,汉族,小学文化,户籍所在地广西壮族自治区贺州市八步区。因犯盗窃罪,于2015年11月17日被佛山市禅城区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币500元,于2015年12月26日刑满释放;因盗窃,于2016年3月15日、11月9日两次被佛山市公安局禅城分局处以���政拘留5日。20l6年11月18日因本案被佛山市公安局禅城分局刑事拘留,同年12月19日被逮捕。佛山市禅城区人民检察院以佛禅检刑诉[2017]47号起诉书指控被告人潘远军犯盗窃罪,于2017年2月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。佛山市禅城区人民检察院指派检察员展中华出庭支持公诉,被告人潘远军到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年3月15日16时许,被告人潘远军(自称潘鸿)去到佛山市禅城区永安路东方广场西门公交车站后面停车场,使用钳子开锁的方式盗得被害人周某的一辆黑色美利达牌白行车,后被警察当场抓获。自行车已发还给被害人周某。同日,被告人潘远军因上述盗窃事实被佛山市公安局禅城分局处以行政拘留五日,期限自2016年3月15日至2016年3月20日。2016年9月6日12时许,被告人潘远军去到佛山市禅城区百花广场附近,用自制工具套筒撬锁的方式盗得被害人蔡某的一辆黑色快鹿牌电动车,随即将该车卖给他人。同年10月10日12时许,在佛山市禅城区江湾立交桥底,因形迹可疑被民警抓获,并当场被搜出作案工具一批。次日,被告人潘远军因涉嫌盗窃被佛山市公安局禅城分局刑事拘留,同年10月13日延长拘留期限,从2016年10月13日至2016年11月9日。2016年11月9日,被告人潘远军被释放。同日,因上述盗窃事实被佛山市公安局禅城分局处以行政拘留五日(未执行)。2016年11月15日8时许,被告人潘远军去到佛山市禅城区花园街市场正门北铺第一档,用工具撬锁的方式盗得被害人陈某的一台蓝色快鹿之星电动车。经鉴定,此台被盗电动车价值为1366元人民币。同年11月18日16时许,民警在佛山市禅城区同华东四街���潘远军抓获,并缴获扳手一把、套筒一个、自制钥匙15把。上述事实,被告人潘远军在开庭审理过程中无异议,并有由公诉机关提交,经庭审质证、认证的户籍证明,抓获经过,前科材料,行政处罚的案件材料,扣押决定书,扣押笔录,检查笔录,被害人周某的陈述及确认笔录、被害人蔡某的陈述、被害人陈某的陈述、确认笔录及发票,被告人潘远军的供述、确认笔录及辨认笔录,鉴定意见,视听资料、电子数据等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人潘远军以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立。被告人潘远军归案后如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚;部分赃物已缴回,可酌情从轻处罚;被告人潘远军曾因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕后五��内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应从重处罚。公诉机关建议判处被告人潘远军一年以下有期徒刑并处罚金的量刑建议成立,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条第一款之规定,

判决如下:被告人潘远军犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,原已羁押一个月又六日,即自2016年11月18日起至2017年6月11日止。罚金应在本判决发生法律效力后十日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者��接向佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郑泽坚

二〇一七年二月十四日

书记员  黄艳平附相关法律条文:

一、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分���缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。

二、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第三条二年内盗窃三次以上的,应当认定为“多次盗窃”。非法进入供他人家庭生活,与外界相对隔离的住所盗窃的,应当认定为“入户盗窃”。携带枪支、爆炸物、管制刀具等国家禁止个人携带的器械盗窃,或者为了实施违法犯罪携带其他足以危害他人人身安全的器械盗窃的,应当认定为“携带凶器盗窃”。在公共场所或者公共交通工具上盗窃他人随身携带的财物的,应当认定��“扒窃”。