河南省焦作市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)豫08刑终21号原公诉机关焦作市解放区人民检察院。上诉人(原审被告人)朱统,男,1982年12月19日出生,汉族,大专肄业,系河南易融投资担保公司副总经理。户籍所在地焦作市解放区,住焦作市中站区。因涉嫌非法吸收公众存款犯罪,于2015年3月18日被焦作市公安局焦南分局刑事拘留,同年4月24日被逮捕。焦作市解放区人民法院审理焦作市解放区人民检察院指控原审被告人朱统犯非法吸收公众存款一案,于2016年12月2日作出(2016)豫0802刑初85号刑事判决。原审被告人朱统不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问被告人,认为事实清楚,决定不开庭审理,现已审理终结。原判认定,2012年1月至2014年10月,被告人朱统在焦作市解放区迎宾路19号11号楼57号河南易融投资担保有限公司(以下简称“易融公司”)担任负责人。期间该公司未经金融监督管理部门批准,以焦作市易生元酒业股份有限公司(以下简称“易生元酒厂”)为借款单位,以易融公司做担保,并以给付投资者高息为理由,向社会不特定群众公开宣传,向1006人非法吸收公众存款225120718元,案发前仍有112938835.2元无法归还。另查明,公安机关对该案立案后,于2015年1月4日电话通知朱统到公安机关接受讯问。2015年3月18日,公安机关发现朱统因另一犯罪行为被晋城市公安机关列为网上逃犯,遂电话通知朱统报到,但是朱统电话关机,于是让其父亲朱某通知朱统,2015年3月18日13时许,朱统到公安机关报到并接受再次讯问,其对非法吸收公众存款的犯罪事实供认不讳,当日,朱统被公安机关刑事拘留。以上犯罪事实,有以下证据予以证实。1、被告人朱统的供述证实:易融公司是2010年6月份注册成立的,注册地址是焦作市解放区迎宾路龙源世家小区东门南侧,注册资金是5000万元,法人是张某1,实际出资人是朱某,朱统是公司的副总经理,公司经营范围是投资、咨询服务。工信局要求股东必须为多人,不能单人为股东,将李某、张某1、刘某3等人定为股东,但他们都没有实际出资,只是挂个名。2011年下半年以来,朱统负责公司的全面工作。总经理是马某1,工作时间是公司开业至2012年,李某的工作时间是从2012年以来,副总经理是刘某3、谢新明、刘某1、还有一个姓付的,负责融资业务;办公室是千涛、和双某,负责人事招聘和人员管理及档案管理;张某1是法人兼出纳,负责资金的支取;会计是薛某、孙某、刘艳霞,负责账目的核算。易融公司的实际业务是面向社会吸收存款,给付投资群众高额利息。易融公司通过印制传单,公司门前有电子屏播放滚动拉播字幕,纸抽,水杯,手提袋上印制有易生元酒厂的简介及电话等方式宣传吸收资金,群众之间也口口相传。宣传单上面印制有易融公司的简介、理财收益表等。客户到公司是业务员接待,讲易生元的投资项目,比如有易生元酒厂等,客户同意了,就签订协议,出纳给客户出具借款协议、担保函、收据等手续。易生元酒厂作为借款方,客户作为出借人、易融公司作为借款担保方签订协议。客户将钱交给易融公司的财务,也就是交给张某1,然后由张某1将资金通过银行账户转给朱某和易生元酒厂的账户上面。易融公司有pos机,绑定的是朱统的中信银行账户。朱统的尾号1996的银行卡是易融公司使用的,在易融公司张某1处存放。易融公司的客户借款协议是马某1制作的,宣传单是办公室千涛负责的。易生元酒厂给易融公司出有担保费,通过这种形式盈利。易融公司的资金只有朱某有支配权,员工借钱的话,五千元以下可以给财务打个借条,将钱取走。朱统的工资是每个月3000元,他没有从财务上领过工资,用钱的时候,从易融公司财务上先借用,用工资冲抵。易融公司刚开始营业时,公司给副总买过四辆车。奥迪A6主要是朱统使用,2014年上半年顶给武陟县一个客户孙应战,没有办理过户手续。别克车公司顶账使用了。现代索纳塔和长城柴油越野车是易生元酒厂使用。朱统名下有四五个客户,一共投资20万元左右。2、证人朱某的证言证实:易生元酒厂和易融公司实际是朱某出资注册成立的,易融公司的成立是为易生元酒厂的发展提供资金保障。朱统从2012年10月份担任总经理至今,负责公司全面工作。易融公司的实际业务就是面向社会吸收存款,客户和易生元酒厂签订借款协议,由易融公司做担保,易融公司财务收取客户的投资后,给客户出具收据、借款合同等手续。客户将钱交给易融公司的财务张某1。易融公司的融资业务主要通过公司门口LED大屏幕,电视台,公司印制的宣传单,抽纸,布袋等进行宣传,宣传单上印制公司的简介,理财收益表等。约定吸收资金月利息有1.5分、1.8分、2分不等。易融公司融资的钱都是用到易生元酒厂的账面上了,大部分是易融公司财务通过银行转账转到易生元酒厂的对公账户上,小部分是通过银行转账至朱某个人银行账户上,朱某的银行卡由易生元酒厂财务使用,太极蝌蚪公司也使用一部分资金。易融公司有奥迪A6轿车一辆,2014年上半年顶给武陟孙应战,别克GL8和现代索纳塔轿车各一辆后来归易生元酒厂使用,长城柴油越野车一辆归易生元酒厂使用,奔驰车一辆是太极蝌蚪公司买的,于2013年6月份顶给一个姓闪的客户。易融公司吸收的钱一部分偿还易生元酒厂生产经营、建设、征地过程中形成的债务,一部分用于酒厂生产,一部分用于支付群众利息,有1000万元左右用于太极蝌蚪公司。3、证人张某1的证言证实:易融公司于2010年10月份注册成立,正式营业是在2010年年底,公司的法人代表是张某1,实际老板是朱某,公司的股东有张某1、马某1、李某等六人。易生元酒庄、易生元酒厂和易融公司老板都是朱某。易融公司刚成立时总经理是马某1,负责全面工作,马某1在2012年上半年离开公司不干了,以后是李某担任总经理,李某在2012年年底的时候到易生元酒庄负责,之后就由朱统担任总经理,负责公司的全面工作,朱统从2011年下半年就开始担任公司的副总经理。张某1在公司的主要职责是出纳,拿着公司用于吸收存款、支出的银行卡、U盾,客户需要支取本金利息是由张某1给客户转账,客户存钱的时候由客户将钱存到张某1(农行、工行)、朱某和朱统的账户上,之后安装了pos机后直接对着朱统的中信卡。张某1收过客户钱或者支付客户本息后记录公司的资金进出流水账。易融公司给客户签订的借款担保合同,主要是以易生元酒厂的名义签订的。客户投资的钱如果是现金的话让客户把钱通过银行存到朱某的商业银行账户上。公司吸收来的资金都是到朱某或者朱统的账户上,都用到易生元酒庄和易生元酒厂了。2013年的帐现在在易生元酒厂放着,之前的帐都让人拿走了。2014年12月25日,张某1将U盘送到公安机关,U盘内容是易融公司未退还客户合同的统计表,是客户在易融公司签订的合同到期后,不再经过易融公司,由客户直接和易生元酒厂又签订的合同,一共是407份。易生元签订128份,易融签订279份。张某1还提供三个账本,账本里面的内容是2013年度易融公司吸收存款、返本付息的流水账。公司流水账的记录通过朱某的安排通过朱统的中信银行网银将钱转到朱某指定的账户,然后在流水账本上记录转给某某多少钱,客户来存钱的时候记录收到多少钱,记录收到本金多少,支付利息多少。客户没有取,也没有存,张某1在流水账上就不做记录了,在公司账目显示的余额不签,就是变更一下合同。扣押的蓝色账本是由张某1制作的,都是易融公司吸收客户存款和支付利息的账本。凭证盒蓝色账本是由薛某制作的易融公司报销费用凭证,红色账本和绿色账本是由薛某制作的保税用的账本和银行账本,这些都是真实原始的易融公司账目。4、证人刘某1、张某2、薛某、刘某2、付某1、谢某1、刘某3、郭某、和双某、谢某2、都某、李某、千涛、孙某、刘某4、张某3、琚某、付某2、马某1、周某、谢某3(上述证人均曾系易融公司或者易生元酒庄工作人员)的证言证实:焦作易融公司的组织结构、人员构成、工作职责,工作流程以及记账方式等基本情况。2012年1月至2014年10月期间,被告人朱统系焦作易融公司实际负责人,主要负责公司日常业务、人事管理、财务报账等工作,公司通过宣传单、电视台、公司门口LED大屏幕播放字幕进行宣传等手段等面向社会不特定群众进行宣传,以给付群众高息为由非法吸收公众存款,所吸收的资金通过朱某用到易生元酒庄和易生元酒厂。5、证人宰某的证言证实:宰某曾经介绍投资群众向焦作易融公司投资,被告人朱统给宰某定的万分之二的提成,宰某共获得提成五、六千元左右。6、证人马某2、张某4的证言证实:2013年9月份,马某2通过朋友尚志立认识朱某后,马某2借给朱某20万元,朱某用其位于解放区和平街辉龙小区的一套房子抵押给了马某2,后因朱某还不了钱,马某2将房子以25万元卖给了张某4。7、证人(投资群众)王小平等人证言、报案材料以及合同等书证,河南易融公司现金账本、总账本、流水账本、财务报表、凭证等物证,河南联博会计师事务所有限公司豫联博会审专字【2015】第004号审核报告,证实:2013年1月至2014年10月期间,河南易融投资担保有限公司共向1006人非法吸收公众存款225120718元,案发前仍有112938835.2元无法归还。8、河南省易融投资担保有限公司企业法人营业执照证实:易融公司的经营范围是投资,咨询服务,易融公司不具有融资资格。9、公安机关出具的发破案经过以及到案经过证实:公安机关对该案立案后,于2015年1月4日电话通知朱统到公安机关接受讯问。2015年3月18日,公安机关发现朱统因另一犯罪行为被晋城市公安机关列为网上逃犯,遂电话通知朱统报到,但是朱统电话关机,于是让其父亲朱某通知朱统,2015年3月18日13时许,朱统到公安机关报到并接受再次讯问,其对非法吸收公众存款的犯罪事实供认不讳,当日,朱统被公安机关刑事拘留。10、扣押物品清单、扣押物品文件清单证实:公安机关依法在证人张某1处扣押U盘1个、账本3本、合同账本2本;在证人薛某处扣押U盘1个、电脑3台、易融公司宣传单以及合同;在证人刘某3处扣押电脑主机4台、易融公司宣传单;在证人刘某2处扣押易生元酒厂账目凭证、易融公司账本、酒厂印章10枚、酒厂手章3枚、酒厂台式电脑5台、酒厂会计凭证8盒、酒厂账本13本、酒厂财务报表4盒、易融公司凭证及账本。11、并有焦作市易生元酒业股份有限公司的相关资料,河南易融公司的宣传单,发还清单,被告人朱统以及证人朱某、张某1等人的银行卡账号查询明细,被告人朱统的户籍证明以及无前科证明等证据在卷佐证。焦作市解放区人民法院认为,被告人朱统非法吸收公众存款225120718元,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪。被告人朱统犯罪以后自动投案,并能如实供述主要犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。本案非法吸收的资金中,在案发前已归还投资群众部分资金,故对被告人朱统可以酌情从轻处罚。辩护人关于被告人朱统系认罪态度较好,具有自首情节,可以对其从轻处罚的意见,予以采纳。综合全案情节,对被告人朱统依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十七条第一款,《最高人民法院〈关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第三条第二款第(一)项、第三款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百六十五条第二款之规定,
判决如下:(一)被告人朱统犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑六年零六个月,并处罚金人民币250000元。(二)公安机关依法扣押的U盘、电脑等物品由扣押机关负责处理。(三)剩余赃款继续予以追缴以退还投资群众。
被告人朱统上诉称,本案属于单位犯罪,其所起作用较小,应是从犯,请求依法改判。经本院审理查明的事实与原判相同,原判认定的证据经一审法院当庭举证、质证,查明属实,本院予以确认。关于被告人朱统上诉称本案应是单位犯罪的理由,经查,易融公司成立以后,以实施非法吸收公众存款犯罪为主要活动,根据最高人民法院的司法解释,不以单位犯罪论处,应该按照自然人犯罪处罚,故被告人朱统辩称系单位犯罪的理由不成立,本院不予采纳。关于被告人朱统辩称系从犯,请求改判的理由,经查,被告人朱统在担任易融公司负责人期间,主要负责公司日常事务、人事管理、财务报账等工作,其对该公司非法吸收公众存款业务的开展和扩大,起到了相对独立的组织、领导等主要作用,应当认定为主犯,按照其所参与的全部犯罪处罚,但是其在共同犯罪中罪责相对较轻,可以酌情从轻处罚,因此被告人朱统辩称系从犯,请求改判的理由不能成立,本院不予采纳。
本院认为,原审被告人朱统非法吸收公众存款225120718元,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪,其系主犯,按照其所参与的全部犯罪处罚,但是其在共同犯罪中罪责相对较轻,可以酌情从轻处罚。其有自首情节,依法可以从轻处罚。原判定性准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人朱统的上诉理由不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 蔡有安
审 判 员 原树林代
审判员 谢 芳
二〇一七年二月十四日
书 记 员 卢卯珍