(2016)辽0106民初8215号

原告李某某诉被告徐某某离婚后财产纠纷一案一审民事判决书

法院
沈阳市铁西区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-04-12
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
李某某,徐某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

沈阳市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0106民初8215号

原告:李某某。

委托代理人:李晓棠,系沈阳市铁西区源昌法律服务所法律工作者。

被告:徐某某。(缺席)原告李某某诉被告徐某某离婚后财产纠纷一案,本院受理后,由

审判员马静担任

审判长,与

审判员孙嘉楠、

人民陪审员年晶晶组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代���人李晓棠到庭参加了诉讼,被告徐某某经本院合法传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告李某某诉称,原告与被告原为夫妻,后二人感情破裂,2015年5月11日经沈阳市铁西区民政局调解离婚,协议约定被告于2016年5月份之前给付原告人民币5万元。离婚当天被告给付原告2万元,尚有3万元未给付,原告多次找被告催要,被告拒绝给付,为维护原告合法权益诉至法院。请求法院依法判令被告给付原告人民币3万元;诉讼费用被告承担。被告徐某某未到庭应诉。

经审理查明,原、被告于XXXX年XX月XX日在沈阳市铁西区民政局登记离婚。原、被告在离婚协议书中约定:“双方现居住的房屋内所有物品都归女方,2016年5月份之前,男方给女方人民币伍万元整,(雪佛兰乐风09款蓝色车一辆归��方所有)。”另查明,原告在庭审中自认被告徐某某已经履行部分约定,尚欠其人民币30000元未给付。被告虽未参加庭审,但其表示在协议当天支付给原告20000元,还剩30000元未支付。上述事实,有原告的陈述,原告提供的户口本、离婚证、离婚协议书,经质证,本院予以确认,在卷佐证。

本院认为,离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理。原、被告在离婚协议书中约定的内容系双方真实意思表示且不违反法律规定,协议内容对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务。本案中,离婚协议系双方真实意思表示,离婚协议书中对于财产划分的条款对原、被告均有约束力。本案被告虽未参加庭审,但其表示在协议离婚当天支付给原告20000元,还剩30000元未支付。故本院对原告请求被告给付离婚协议中约���的剩余款项30000元的诉讼请求依法予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条

判决如下:

一、被告徐某某于本判决生效之日起三十日内给付原告李某某30000元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决第一项指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告徐某某承担。(原告已预交,由被告直接给付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上��期满后7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  马 静

审 判 员  孙嘉楠

人民陪审员  年晶晶

二〇一七年二月十四日

书 记 员  姜晨阳本判决所依据的相关法律《中华人民共和国婚姻法》第三十九条规定:离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。