湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初3085号原告肖义军。委托代理人于冬冬,湖南金厚律师事务所律师。被告刘佳。被告黄佳。
原告肖义军诉被告刘佳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成由
代理
审判员唐乐贤担任
审判长,
人民陪审员陈文艺、龙宇文参加的合议庭进行审理,代理
书记员李少先担任庭审记录。后原告申请追加黄佳为被告,本院予以准许。本案现已审理终结。
原告肖义军诉称,2014年11月21日,被告因生意周转自原告处借款35000元,承诺2014年12月20日一次性还清。但被告并未按期归还借款,经原告一再催促一直未还清。截止2016年5月20日,被告尚欠原告借款本金35000元。同时借条上明确约定每天逾期还款利息按借款总额的1%计算,考虑到法律规定,原告同意按月息2%计算,被告应当自2014年12月21日起支付逾期付款利息至实际付清之日。借条约定发生纠纷,由长沙市开福区人民法院管辖。
被告黄佳与被告刘佳系夫妻关系,该笔借款发生在二被告夫妻关系存续期间,且用于共同生活。故诉请法院判令:
一、被告刘佳偿还原告借款本金35000元及逾期利息11900元(利息以35000元为基数,按月利率2%计算,自2014年12月21日暂计算至2016年5月21日为11900元,后续利息仍按上述标准计算至实际付清之日止),暂共计46900元;
二、被告黄佳对被告刘佳所欠原告借款本金35000元及逾期利息承担连带清偿责任;
三、被告承担本案诉讼费用。被告刘佳未到庭答辩,也未提交书面答辩状。被告黄佳未到庭答辩,也未提交书面答辩状。
经审理查明,原告主张:被告2014年11月21向原告借款现金35000元。原告为证实其主张,向本院提交证据如下:证据1、借条一份,载明被告刘佳向原告肖义军借款35000元,用于生意周转,出借人付款方式为现金,借款期限为2014年11月21日至2014年12月20日,还款方式为现金一次性还清借款。借款人如不按期偿付借款本金的,从逾期之日起每日按借款总额的1%向出借人支付逾期还款利息;证据2,结婚登记审查处理表,载明被告刘佳与被告黄佳于2009年4月8日登记结婚。原告庭审中主张借款利息按月息2%计算。上述事实,有原告陈述,原、被告身份证明,借条及庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为,合法的借贷关系应受到法律的保护。被告经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证的权利。原告主张被告刘佳向原告借款35000元,有原告提供的借条予以佐证,本院予以采信。借条中载明借款期限为2014年11月21日至2014年12月20日,被告刘佳逾期未归还借款,故对原告要求被告刘佳归还借款35000元的诉讼请求,本院予以准许。双方在借条中约定借款利息从逾期之日起每日按借款总额的1%向出借人支付逾期还款利息,折算其年利率超过24%,应予降低。原告主张按月利率2%计算,不违反法律强制性规定,本院予以准许。截至2016年5月21日,利息共计11900元。借款发生在二被告婚姻关系存续期间,被告黄佳未提供证据证实原告肖义军与被告张佳约定此债务系被告刘佳个人债务的证据,也未提供其与被告刘佳有婚后所得财产约定归各自所有且原告知道该约定的证据,故被告黄佳应与被告刘佳共同偿还此债务。被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,应承担不应诉、不举证、不质证的法律责任,本案依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条之规定,
判决如下:被告刘佳、黄佳在本判决生效之日起十日内共同偿还原告肖义军借款本金35000元及利息11900元(利息暂计算至2016年5月21日,此后利息按月息2%计算至实际清偿之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费923元,由被告刘佳、黄佳共同承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 唐乐贤
人民陪审员 龙宇文
人民陪审员 陈文艺
二〇一七年二月十四日本件与原件核对无异代理
书记员 李少先