北京市西城区人民法院刑 事 判 决 书(2017)京0102刑初142号公诉机关北京市西城区人民检察院。被告人辛×,女,1980年1月16日出生。因涉嫌犯信用卡诈骗罪,于2016年9月20日被羁押,同年10月20日被取保候审。北京市西城区人民检察院以京西检金刑诉[2017]52号起诉书指控被告人辛×犯信用卡诈骗罪,于2017年2月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。北京市西城区人民检察院指派检察员商燕萍出庭支持公诉,被告人辛×到庭参加诉讼。现已审理终结。北京市西城区人民检察院指控:被告人辛×于2015年7月申请办理中信银行信用卡一张(卡号:×××),后使用该卡透支消费。截至2016年9月20日,共欠银行本金人民币36000余元,经发卡行多次催收后超过三个月仍不归还。被告人辛×于2012年3月申请办理兴业银行信用卡一张(卡号:×××),后使用该卡透支消费。截至2016年9月20日,共欠银行本金人民币62000余元,经发卡行多次催收后超过三个月仍不归还。被告人辛×于2016年9月20日被抓获归案。2016年10月12日其亲属代其偿还中信银行人民币49845.64元,同年10月15日其亲属代其偿还兴业银行人民币140000元,还清上述两家银行全部欠款。上述事实,被告人辛×在开庭审理过程中亦无异议,并有证人李×证言、信用卡申请材料、交易明细、催收记录、报案材料、还款凭证、谅解书、北京市公安局西城分局德胜门外派出所出具的到案经过、户籍材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人辛×以非法占有为目的,超过规定期限透支信用卡,经发卡银行多次催收后超过三个月仍不归还,且数额较大的行为,已构成信用卡诈骗罪,依法应予惩处。北京市西城区人民检察院指控被告人辛×犯信用卡诈骗罪成立。鉴于被告人辛×在被羁押后能如实供述自己罪行,且具有坦白情节,可依法从轻处罚;其当庭认罪、悔罪,家属代为还清银行全部欠款,并取得谅解,可酌情从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第二款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第四条之规定,
判决如下:被告人辛×犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年,并处罚金人民币三万元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算;罚金自判决发生法律效力后第二日起三十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。
审 判 长 张传荣
人民陪审员 刘海燕
人民陪审员 甘源远
二〇一七年二月十四日
书 记 员 孙皓宇