福建省连城县人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0825刑初36号公诉机关连城县人民检察院。被告人黄某2,男,出生于福建省连城县,汉族,小学文化,务工,住福建省连城县。因本案于2016年9月28日被取保候审。连城县人民检察院以连检诉刑诉〔2017〕29号起诉书指控被告人黄某2犯危险驾驶罪,于2017年2月4日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。连城县人民检察院指派代理检察员张露露出庭支持公诉。被告人黄某2到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年9月16日0时39分许,被告人黄某2酒后驾驶闽FXXX**普通二轮摩托车从连城县文亨镇往连城县新车站方向行驶,后在金榜养生馆内被执勤民警查获。经福建南方司法鉴定中心鉴定,被告人黄某2血样中乙醇含量为160.44mg/100ml。另查明,2016年9月26日,被告人黄某2经书面传唤后,于次日主动到连城县公安局交通警察大队接受调查,并如实供述犯罪事实。上述事实,被告人黄某2在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证的连城县公安局出具的受案登记表、立案决定书、传唤证、取保候审决定书、酒精呼气测试单、涉嫌酒后驾车驾驶人血样提取登记表、到案经过、违法犯罪前科查证经过、户籍证明、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单;被告人周国权的供述;福建南方司法鉴定中心乙醇含量司法检验报告书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人黄某2醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立。被告人黄某2经书面传唤后主动到案,到案后如实供述自己的罪行,属自首,可以从轻或者减轻处罚。被告人黄某2无驾驶资格驾驶机动车,可酌情从重处罚。综上,决定对被告人黄某2从轻处罚。公诉机关建议对被告人黄某2在拘役一个月至三个月的幅度内处刑,并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第四十二条、第四十四条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人黄某2犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金在判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向龙岩市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。
代理
审判员 吴振彪
二〇一七年二月十四日代理
书记员 罗 琳附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第四十四条拘役的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期、酌情减少或者免除。