福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2017)闽0681刑初119号公诉机关龙海市人民检察院。被告人高燕陆,男,1975年6月6日出生于福建省龙海市,汉族,小学文化,农民,住福建省龙海市。2008年7月28日因犯间谍罪被判处有期徒刑一年,剥夺政治权利一年。因本案于2016年11月8日被刑事拘留,同月23日被逮捕,2017年1月12日变更为取保候审。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2017)47号起诉书指控被告人高燕陆犯故意伤害罪,于2017年1月25日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。龙海市人民检察院代理检察员洪顺珠、被告人高燕陆到庭了参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年9月23日零时20分许,被告人高燕陆与工友肖某2在停靠于龙海市港尾镇斗美村渔港内的闽龙渔****号船上甲板发生口角后打架,行为中,被告人高燕陆持一未开启的易拉罐啤酒瓶砸伤肖某2左眼部等处。案发后,被告人高燕陆于2016年9月25日到龙海市公安局投案。经鉴定,肖某2的损伤程度为五处轻伤二级,伤情鉴定为轻伤二级。审理中另查明,2017年1月7日,被告人高燕陆亲属与被害人肖某2达成协议,被告人高燕陆除支付被害人肖某22.1万元医疗费外,再赔偿被害人肖某25万元,并已付清,取得被害人的谅解。上述事实,被告人高燕陆在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人肖某2的陈述;证人谢某1、肖某1、谢某2的证言;现场勘验笔录及照片;龙海市公安局物证鉴定室出具的法医学人体损伤程度鉴定书;公安机关出具的发破案报告、到案经过、投案证明书、情况说明;人员基本信息;刑事判决书;谅解书、收条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人高燕陆因琐事故意伤害他人身体,致一人受轻伤,其行为已构成故意伤害罪。案发后,被告人高燕陆能自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚;且积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人的谅解,可以从宽处罚。公诉机关提出对被告人高燕陆在有期徒刑十个月至一年六个月的幅度内量刑的意见适当,予以采纳。根据被告人高燕陆的犯罪情节、犯罪性质、危害后果等,对被告人高燕陆可适用缓刑,但被告人高燕陆在本判决生效后应当依法接受社区矫正。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十七条和第二百七十九条的规定,
判决如下:被告人高燕陆犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年一个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 XX滨
二〇一七年二月十四日
书记员 李俊鹏速录员 余晓立