贵州省三都水族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔2732刑初17号公诉机关三都水族自治县人民检察院。被告人蒙某某,男,水族,1997年4月20日生,初中文化,户籍所在地三都县。因涉嫌危险驾驶罪,于2016年11月17日被三都县公安局取保候审。现在家。三都县人民检察院以三检刑诉[2017]20号起诉书指控被告人蒙某某犯危险驾驶罪,于2017年2月7日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月14日公开开庭审理了本案,三都县人民检察院指派检察员吴升群出庭支持公诉,被告人蒙某某到庭参加诉讼。现已审理终结。三都县人民检察院三检刑诉[2017]20号起诉书指控:2016年10月8日,被告人蒙某某与蒙某1等人到塘州一朋友家吃饭喝酒,后在无机动车驾驶证的情况下,驾驶堂哥蒙某2普通二轮摩托车(号牌为贵J×××××)回家,被三都县公安局交通警察大队民警查获,经抽取血样鉴定,被告人蒙某某血液酒精含量为117㎎/100m1。被告人蒙某某的行为已构成危险驾驶罪,特提起公诉,请依法判处。建议判处拘役二个月以上三个月以下,并处罚金。
被告人蒙某某辩称,我当天酒后驾驶摩托车从朋友家回家,遇到公安民警检查后,我配合公安机关调查,请求从轻处罚。
经审理查明:2016年10月8日,被告人蒙某某与蒙某1、蒙某3等人到塘州一朋友家过水族端节,席间喝了朋友家自已酿的葡萄酒,后在无机动车驾驶证的情况下,驾驶其堂哥蒙某2普通二轮摩托车(号牌为贵J×××××)回家。行驶至周覃镇廷牌社区路段时,被三都县公安局交通警察大队民警查获,现场对被告人蒙某某进行呼气式酒精测试,测试结果为134㎎/100m1。随即将其带到周覃镇廷牌卫生院抽取两管5毫升血液送至黔南州公安司法鉴定中心鉴定,经鉴定,被告人蒙某某血液酒精含量为117㎎/100m1。根据《车辆驾驶人员血液、呼气酒精含量阈值与检验》(GB195222010)之规定,被告人蒙某某属于醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人蒙某某在庭审中没有异议,且有公诉机关列举的受案登记表、立案决定书、查获经过、证人证言、被告人蒙某某的供述、公安交通管理行政强制措施凭证、血样提取登记表、[2016]1142号《鉴定文书》等证据证实,证据已经庭审举证、质证,足以认定。
本院认为,被告人蒙某某违反道路交通安全法的规定,在醉酒的情况下驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人蒙某某犯危险驾驶罪的罪名成立,本院予以确认。被告人蒙某某驾驶机动车在被公安民警检查后能配合公安机关调查,如实供述自己的犯罪事实,归案后认罪态度较好,依法可予以从轻处罚。据此,根据被告人蒙某某在本案中犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度以及归案后的认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人蒙某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金一千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限于本判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黔南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 蒙锡渊
二〇一七年二月十四日
书记员 杨胜鹏