江苏省常熟市人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0581刑初157号公诉机关江苏省常熟市人民检察院。被告人徐乐伟,男,1972年4月12日出生于重庆市,汉族,小学文化,无业,住重庆市渝北区。被告人徐乐伟曾因犯抢劫罪,于1993年11月5日被江苏省无锡县人民法院判处有期徒刑十一年,剥夺政治权利三年;因犯盗窃罪,于2004年7月28日被重庆市渝北区人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元;因盗窃,分别于2009年9月17日经苏州市公安局吴中分局决定处行政拘留五日;于2009年12月16日、2010年12月17日经苏州市劳动教养管理委员会决定处劳动教养一年、一年三个月。被告人徐乐伟因涉嫌犯盗窃罪,于2016年12月2日被常熟市公安局刑事拘留(12月1日被羁押),同年12月16日经常熟市人民检察院批准逮捕,同日由该局执行逮捕。现羁押于常熟市看守所。常熟市人民检察院以常检诉刑诉〔2017〕156号起诉书指控被告人徐乐伟犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。常熟市人民检察院指派代理检察员张杰出庭支持公诉,被告人徐乐伟到庭参加诉讼。现已审理终结。常熟市人民检察院指控被告人徐乐伟于2016年12月1日17时许,至常熟市虞山镇甸桥村邹家上×号被害人杨某住处,采用溜门入室的手段,窃得被害人杨某放在房间内的联想牌笔记本电脑1台、彩金项链(挂玉吊坠)1根等物。经常熟市价格认定中心鉴证,上述财物价值人民币2971.46元。被告人徐乐伟归案后如实供述了自己的主要罪行。案发后,赃物已被公安机关追缴并发还被害人。为证实上述指控的事实,公诉机关提供了相应的证据。公诉机关据此认为,被告人徐乐伟以非法占有为目的,采用秘密手段,入户盗窃公民财物,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。被告人徐乐伟归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人徐乐伟对公诉机关起诉指控的犯罪事实未提出异议。
经审理查明,2016年12月1日下午,被告人徐乐伟至常熟市虞山镇甸桥村邹家上×号被害人杨某住处,采用溜门入室的手段,窃得联想牌笔记本电脑1台、彩金项链1根、翡翠挂件1个、运动鞋1双等物品,合计价值人民币2971.46元。案发当日晚上,常熟市公安局巡特警大队辛庄卡口中队民警在辛庄卡口设卡排查时将被告人徐乐伟抓获。被告人徐乐伟到案后如实供述了自己的犯罪事实。案发后,全部赃物已被公安机关追缴并发还了被害人。上述事实,被告人徐乐伟在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杨某的陈述笔录,证人李某的证言笔录,扣押清单、赃物照片、发还物品清单,常熟市价格认定中心价格认定结论书、常熟市产品质量监督检验所检验报告,现场勘验检查笔录、提取痕迹、物品登记表、现场图及照片,刑事判决书、行政处罚决定书、劳动教养决定书,监控截图,抓获经过、发破案经过、受案登记表,人口信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人徐乐伟以非法占有为目的,采用秘密手段,入户盗窃公民财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法予以惩处。被告人徐乐伟到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。
被告人徐乐伟有前科劣迹,应酌情从重处罚,公诉机关起诉指控被告人徐乐伟犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,提请的相关量刑情节成立,应予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:被告人徐乐伟犯盗窃罪,判处拘役五个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年12月1日起至2017年4月30日止。罚金于本判决生效后立即缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 曹瑞秋
二〇一七年二月十四日
书记员 苏 敏