山东省莱州市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0683民初1号
原告:安洪华,男,1944年3月12日出生,汉族,农村居民,住莱州市。
委托诉讼代理人:李希军,莱州福兴法律服务所法律工作者。
被告:周云发,男,1955年9月29日出生,汉族,农村居民,住莱州市。
原告安洪华与被告周云发劳务合同纠纷一案,本院于2017年1月3立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告安洪华的委托代理人李希军到庭参加诉讼,被告周云发经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告给付原告工资21417元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2000年至2014年,原告在被告经营的铸造厂、石材厂工作。至2010年5月25日,被告共计欠原告工资21417元,并为原告出具欠条。被告周云发未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告提交欠条一张,拟证明欠原告工资款21417元。被告经本院依法送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,既未到庭应诉、答辩,亦未提供反驳证据。经本院审查,原告提交的证据符合法律规定,本院予以采信。根据原告陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2000年至2014年原告在被告经营的铸造厂及石材厂工作。截止到2010年5月25日,被告共计欠原告工资21417元,被告为原告出具欠条一张,载明“欠到安洪华工资03年工资7065元07年工资4885元08年工资4047元09年工资5420元合计21417元贰万壹仟肆佰柒拾元整2010年5月25号周云发前条作废”。
本院认为,债权人有权要求债务人履行义务。原告主张被告欠其工资21417元,提供了相应的证据加以证明;被告既未到庭应诉、答辩,亦未提供反驳的证据,是对其相应诉讼权利的放弃,因此本院认定被告欠原告工资21417元。原告要求被告付款理由正当,应当支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告周云发给付原告安洪华工资款21417元,限判决生效后十日内付清。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费335元,减半收取168元,由被告负担(于本判决生效后七日内交纳本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 郑学东
二〇一七年二月十四日
书记员 高佳茜