(2016)皖0104民初9541号

吴海霞与安徽华府大唐商业管理有限公司、合肥大唐置业有限公司委托合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市蜀山区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-29
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
吴海霞,安徽华府大唐商业管理有限公司,合肥大唐置业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市蜀山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0104民初9541号

原告:吴海霞。

被告:安徽华府大唐商业管理有限公司。

法定代表人:蒋传梅,该公司总经理。

被告:合肥大唐置业有限公司。

法定代表人:蒋玉祥,该公司董事长。

原告吴海霞与被告安徽华府大唐商业管理有限公司(以下简称华府大唐公司)、合肥大唐置业有限公司(下称大唐置业公司)委托合同纠纷一案,本院于2016年12月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴海霞到庭参加诉讼。被告华府大唐公司、大唐置业公司经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。吴海霞向本院提出诉讼请求:1.华府大唐公司支付经营收益56871元(2015年第一季度的一半经营收益3573元;2015年第二、三、四季度,每季度7146元;2016年第一、二、三、四季度,每季度7940元);2.华府大唐公司支付逾期付款日万分之二的违约金2332.6元;3.大唐置业公司承担连带责任;4.华府大唐公司、大唐置业公司承担诉讼费用。事实和理由:吴海霞于2009年11月7日购买大唐置业开发的位于望江西路198号“大唐国际购物广场2期”信旺华府骏苑*号楼第负一层商***(-)号商铺,同时与大唐置业公司、华府大唐公司签订《委托经营合同》。华府大唐公司自2015年第一季度起拖欠经营收入至今,大唐置业公司也没有履行连带担保责任。被告华府大唐公司未作答辩,未提交证据材料。被告大唐置业公司未作答辩,未提交证据材料。本院

经审理认定事实如下:2009年11月7日,吴海霞(甲方、委托方)、华府大唐公司(乙方、经营方)、大唐置业公司(丙方、担保方)共同签订《委托经营管理合同》,约定吴海霞将位于合肥市蜀山区潜山路与望江路交汇处“大唐国际购物广场2期”信旺华府骏苑*号楼第负一层商***(-)号铺位委托给华府大唐公司代经营,委托经营期限自2009年12月28日起至2020年12月27日止,共十一年;吴海霞、大唐置业公司在签订商品房买卖合同时,华府大唐公司将前三年半的经营收益提前支付给吴海霞,该款项由华府大唐公司直接支付给大唐置业公司作为房款的一部分。同时约定:华府大唐公司逾期支付吴海霞经营收益,除应补偿所欠经营收益外,按日向吴海霞支付应付而未付经营收益总额万分之二的违约金;大唐置业公司作为华府大唐公司的担保方,在华府大唐公司不能按照合同约定之条款履行义务时将全权代替华府大唐公司履行上述义务,续约期间担保责任顺延。2011年12月13日,吴海霞(甲方、委托方)与华府大唐公司(乙方、经营方)签订补充协议,确定“大唐国际购物广场2期”信旺华府骏苑*号楼第负一层商***(-)号铺位经营收益为:从第1年至第2年共8期已支付;从第3年第1季度起,每季度前5日支付,共支付16期,每期支付人民币7146元;从第7年第1季度起,每季度前5日支付,共支付20期,每期支付人民币7940元。另查明:2015年度经营收益为每季度7146元,2016年度每季度经营收益为7940元。华府大唐公司于2015年2月17日支付第一季度一半的经营收益3573元,尚欠2015年第一季度经营收益3573元以及第二、三、四季度经营收益21438元(7146元×3个季度)、2016年度经营收益31760元(7940元×4个季度),合计56771元。原告主张截止2016年12月31日的逾期违约金2332.6元,未超过双方合同约定的计算标准。

本院认为,吴海霞与大唐置业公司、华府大唐公司自愿签订的委托经营管理合同,系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方应当切实履行。华府大唐公司自愿承诺管理经营吴海霞所购商铺,应按约支付到期经营收益。华府大唐公司拖欠吴海霞自2015年第一季度至2016年第四季度总计经营收益56771元,构成违约。吴海霞诉请华府大唐公司立即支付经营收益的诉请,于法有据,应予支持。吴海霞要求华府大唐公司支付逾期付款违约金2332.6元的诉求,未超出双方约定,本院予以支持。大唐置业公司自愿为华府大唐公司的上述债务提供担保,且未明确承担何种担保责任,故应对华府大唐公司的债务承担连带保证责任。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、安徽华府大唐商业管理有限公司于本判决生效之日起十日内向吴海霞支付“大唐国际购物广场2期”信旺华府骏苑*号楼第负一层商***(-)号铺位2015年第一季度至2016年第四季度的经营收益共计56771元;

二、安徽华府大唐商业管理有限公司于本判决生效之日起十日内向吴海霞支付逾期付款违约金2332.6元;

三、安徽大唐置业集团有限公司对本判决第一、二项确定的安徽华府大唐商业管理有限公司的债务向吴海霞承担连带清偿责任。

四、驳回吴海霞的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1280元,已减半收取640元,由安徽华府大唐商业管理有限公司、安徽大唐置业集团有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  丁文杰

二〇一七年二月十四日

书记员  汪静秋附:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席审判。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。