(2016)苏0982民初6249号

冯学荣、冯海燕与姚正桂、刘荣锁机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
盐城市大丰区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-24
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
冯学荣,冯海燕,姚正桂,刘荣锁
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路��通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省盐城市大丰区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0982民初6249号

原告:冯学荣,男,汉族,1973年6月15日出生,住盐城市大丰区。

原告:冯海燕,女,汉族,1978年5月2日出生,住盐城市大丰区。

委托诉讼代理人:邵中连(特别授权),盐城市大丰区龙堤法律服务所法律工作者。

被告:姚正桂,男,汉族,1957年7月24日出生,住盐城市大丰区。

被告:刘荣锁,男,汉族,1963年11月28日出生,住盐城市大丰区。

委托诉讼代理人:陈存华,盐城市大丰区沈灶法律服务所法律工作者。

原告冯学荣、冯海燕与被告姚正桂、刘荣锁机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年11月15日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告冯学荣、冯海燕及其共同委托诉讼代理人邵中连,被告姚正桂,被告刘荣锁及其委托诉讼代理人陈存华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告冯学荣、冯海燕向本院提出诉讼请求:1.判令两被告赔偿我们各项损失293146.94元;2.诉讼费用由被告负担。事实与理由:2016年9月23日17时50分左右,被告姚正桂驾驶电动自行车(后载我们的母亲孙红英)沿盐城市大丰区万盈镇双灶村2组东西水泥路由��向西行驶至李桂兰家西侧路口时,与沿南北水泥路由北向南被告刘荣锁驾驶的大丰136338号电动自行车发生碰撞,致孙红英与两被告不同程度受伤、两车部分损坏。孙红英经盐城市大丰人民医院抢救无效于2016年10月3日死亡。2016年10月25日,盐城市大丰区公安局交通警察大队(以下简称大丰交警大队)认定:被告姚正桂负此事故的主要责任,被告刘荣锁负此事故的次要责任,孙红英不负此事故的责任。事故发生后,被告姚正桂仅支付了11000元,双方对其他赔偿数额未能达成一致意见。现请求判令支持我们的上述诉讼请求。

被告姚正桂辩称,对事故的发生、责任认定及两原告的诉讼请求无异议,但我没有钱。我在孙红英家里生活了15年,我老家在小海镇唐中村,老婆已经去世了。两原告叫我叔叔,我叫孙红英燕子妈妈。我想与孙红英领��结婚证的,但孙红英不同意,说儿子年纪大了,怕别人笑话。孙红英去世后,我借了11000元交到了交警大队。

被告刘荣锁辩称,1.对事故的发生、责任认定无异议,但该事故的发生主要是因为被告姚正桂驾驶的电动自行车车速过快,遇到路口转弯时未减速、让行,而撞到我驾驶的电动自行车,致孙红英坠地后经抢救无效而死亡,被告姚正桂应承担80%的赔偿责任;2.孙红英与被告姚正桂虽未领取结婚证,但他们共同生活了多年,被告姚正桂对两原告及其家庭尽了一定的义务。在万盈镇苗丰村,大家都认为孙红英与被告姚正桂是夫妻关系。此外,我也在此事故中受伤严重,已花去医疗费用三万多元,目前仍在治疗中,一年后还需进行二次手术,我目前无经济能力,希望两原告对我的损失(约15万元)合并考虑,否则一年后我会再起��;3.医疗费用中含有护理费1513.2元,原告在计算护理费时应将此扣除;4.对两原告主张的误工费、营养费、住院伙食补助费、死亡赔偿金、丧葬费无异议,但对处理事故人员的误工费不予认可;5.运尸费过高,交通费认可500元。本院

经审理认定事实如下:2016年9月23日17时50分左右,被告姚正桂驾驶电动自行车(后载原告冯学荣、冯海燕的母亲孙红英)沿盐城市大丰区万盈镇双灶村2组东西水泥路由东向西行驶至李桂兰家西侧路口时,与沿南北水泥路由北向南被告刘荣锁驾驶的大丰136338号电动自行车发生碰撞,致孙红英与被告姚正桂、刘荣锁不同程度受伤、两车部分损坏。孙红英经盐城市大丰人民医院抢救无效于2016年10月3日死亡。2016年10月25日,大丰交警大队认定:被告姚正桂负此事故的主要责任,被告刘荣锁负此事故的次要责任,孙红英不负此事故的责任。事故发生后,被告姚正桂向两原告支付了11000元。双方对其他赔偿事宜未能达成一致意见,原告冯学荣、冯海燕遂于2016年11月15日向本院提起诉讼。另查明,孙红英去世时67周岁,生前育有一儿一女,儿子即原告冯学荣,女儿即原告冯海燕。被告姚正桂与孙红英于2001年左右开始同居生活至事故发生时,双方未办理结婚登记。上述事实,有原、被告陈述,道路交通事故认定书,盐城市大丰人民医院出具的医疗费票据、死亡记录、居民死亡医学证明(推断)书,法医学尸体检验意见书,火化证,户口注销证明,交通事故死者及家庭成员情况登记表等证据在卷证实。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。公民在交通事故中身体受到损害、财产受到损失的,受害人有权依照法律规定,请求赔偿义务人赔偿损失。公安机关对本案事故作出的事故认定,双方均无异议,该事故认定书应作为本案的定案依据予以采信。本起交通事故致孙红英受伤并经抢救无效后死亡,被告姚正桂、刘荣锁分别负此事故的主、次要责任,其应对两原告的损失分别承担70%、30%的赔偿责任。

被告刘荣锁辩称本案事故的发生,是因为被告姚正桂驾驶电动自行车速度过快,遇路口转弯时未减速、让行,被告姚正桂应承担80%的赔偿责任。

本院认为被告姚正桂驾驶电动自行车违规搭载人员,遇路口未减速慢行或停车瞭望,让右方道路来车先行,为此,公安机关已认定被告姚正桂负此事故的主要责任。该事故发生在非机动车与非机动车之间,原告主张被告姚正桂、刘荣锁各承担70%、30%的赔偿责任并无不当,本院对被告刘荣锁的该项抗辩意见依法不予采纳。被告刘荣锁在本起交通事故中的损失因主体不符且损失不明确,在本案中不宜一并处理,本院已向其释明可另案解决。

被告刘荣锁辩称孙红英的医疗费用中含有护理费1513.20元,应在两原告主张的护理费中予以扣除。

本院认为孙红英事故发生后伤势严重并经抢救无效死亡,在此期间除需近亲属等人护理外,亦需相关专业人员护理,原告主张的护理费无明显不当,故对被告刘荣锁的该项抗辩意见,本院亦不予采纳。两原告主张交通费1000元(含运尸费600元)合情合理,本院予以支持。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿相关费用外,还应当赔偿死亡赔偿金、丧葬费、被扶养人生活费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。两原告作为本起交��事故中死者孙红英的儿女,在处理本起交通事故及办理丧葬事宜中存在误工损失,两原告主张其误工损失766.23元不超过相关规定,本院对此予以支持。综上,本院酌情确认原告方因交通事故造成的损失为:1.医疗费46324.50元;2.住院伙食补助费180元(18元/天×10天);3.营养费90元(9元/天×10天);4.误工费1617.63元(85.14元/天×10天+766.23元);5.护理费851.40元[85.14元/天×10天];6.死亡赔偿金211341元(16257元/年×13年);7.丧葬费30891元(61783元/年÷12月/年×6月);8.交通费1000元。共计292295.53元,此款应由被告姚正桂按责赔偿204606.87元,由被告刘荣锁按责赔偿87688.66元。因被告姚正桂已支付11000元,归并后被告姚正桂仍应赔偿193606.87元。被告姚正桂虽与孙红英同居生活多年,但并未办理结婚登记,亦不符合事实婚姻情形。故本案的原告冯学荣、冯海燕主体适格。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害案件若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十七条、第二十九条、第三十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告姚正桂赔偿原告冯学荣、冯海燕各项损失共计193606.87元。于本判决生效后30日内履行完毕。

二、被告刘荣锁赔偿原告冯学荣、冯海燕各项损失共计87688.66元。于本判决生效后30日内履行完毕。

三、驳回原告冯学荣的���他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1866元,由被告姚正桂负担1306元,被告刘荣锁负担560元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状及副本8份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。

审 判 员 蔡树祥

二〇一七年二月十四日

法官助理 张 猛

书 记 员 吴 玲附录法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。2.《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。3.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成���身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。4.《最高人民法院关于审理人身损害案件若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属���理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明��定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十七条丧葬费按照受诉法院所在地上一年度职工月平均工资标准,以六个月总额计算。第二十九条死亡赔偿金按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。