(2016)晋01民终3656号

周保全与牛建青不当得利纠纷二审民事判决书

法院
山西省太原市中级人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-09
所属地区
山西省太原市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
不当得利纠纷
当事人
周保全,牛建青
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省太原市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋01民终3656号上诉人(原审原告)周保全,男,1962年1月5日出生,汉族,太原机车车辆厂职工,住太原市。被上诉人(原审被告)牛建青,男,1974年2月20日出生,汉族,山西省大康办公家具有限公司职工,住太原市。

上诉人周保全因不当得利纠纷一案,不服太原市小店区人民法院(2016)晋0105民初981号民事裁定,向本院提出上诉,本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审法院查明,2014年10月,原告通过朋友联系到被告,委托被告为其办理去韩国的签证手续。庭审中,原告认可其诉状中所述内容不实,实际情况是原告称因被告为其办理去韩国的签证手续,其已向被告交付了相关费用50000元,其所诉43000元是被告告知其签证已办好后,被告向其借款43000元。后被告未向其出具任何手续,所以其诉称其向被告账户误打入43000元。被告只认可收到原告办理签证所需要的费用43000元。原审法院认为,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,”当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”,原告主张被告向其借款43000元,但其所提供证据,不能证明其与被告之间存在借贷关系,现原告要求被告返还其借款43000元,证据不足,本院不予支持。一审法院判决”驳回原告周保全的诉讼请求”。案件受理费减半收取438元(原告已预交),由原告周保全负担。原审法院判决后,上诉人周保全不服原审法院判决,向本院提出上诉称,被上诉人牛建青为上诉人周保全办理到韩国工作的手续,手续费2000元,费用43000元,并承诺签证办不下来、一个月被遣送回国、或因疾病回国所有的费用及手续费全退。上诉人周保全将43000元打入被上诉人牛建青的账户,上诉人周保全到韩国后生病,七日内回国治疗,被上诉人牛建青未按约定退款。一审法院判决驳回上诉人周保全的原审诉讼请求错误,要求二审查明事实后,撤销原判,改判支持上诉人周保全的原审诉讼请求。

被上诉人牛建青辩称,上诉人周保全委托被上诉人牛建青办理去韩国的事务已全部办理完毕,上诉人周保全回国的原因被上诉人牛建青不清楚,上诉人周保全的原审诉讼请求不应支持。一审法院认定事实清楚,适用法律正确,二审法院应驳回上诉,维持原判。二审法院查明的事实与一审法院查明的事实一致。

本院认为,上诉人周保全在一审法院主张被上诉人牛建青向其借款43000元,但其所提供证据,不能证明其与被上诉人牛建青之间存在借贷关系,一审法院判决”驳回原告周保全的诉讼请求”后,上诉人周保全又以其到韩国后生病,七日内回国治疗,被上诉人牛建青未按约定退款为理由提出上诉,但未提供相应证据证明其主张,其上诉理由不能成立,本院不予支持。一审法院认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费876元,由上诉人周保全负担。本判决为终审判决。

审判长 刘 光

审判员 姜宏亮

审判员 李学贵

二〇一七年二月十四日

书记员 薛 英