(2016)辽0381民初5551号

原告高崇芹因与被告关富华、中国人民财产保险股份有限公司鞍山市分公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案一审民事判决书

法院
海城市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-07-21
所属地区
海城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高崇芹,关富华,中国人民财产保险股份有限公司鞍山市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

海城市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0381民初5551号

原告:高崇芹,女,1968年12月17日生。住所地:内蒙古兴安盟突泉县永安镇。经常居住地:辽宁省海城市腾鳌镇。

委托代理人:常晋生,辽宁云祥律师事务所律师。

被告:关富华,男,1958年4月8日出生。住所地:辽宁省鞍山市千山区达道湾镇。

被告:中国人民财产保险股份有限公司鞍山市分公司。住所地:鞍山市铁东区。

负责人:田泽涛,该分公司总经理。

委托代理人:吴祥非,辽宁浩扬律师事务所律师。

原告高崇芹因与被告关富华、中国人民财产保险股份有限公司鞍山市分公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年9月12日受理后,依法由

审判员李维川独任审判,于2016年11月4日公开开庭进行了审理,原告高崇芹及委托代理人常晋生、被告关富华、被告人保公司委托代理人吴祥非到庭参加诉讼。2016年12月28日,本案再次公开开庭进行了审理,原告高崇芹及委托代理人常晋生、被告关富华、被告人保公司委托代理人吴祥非到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告高崇芹诉称,2014年12月22日18时,被告关富华驾驶辽BXXX**号福田三轮车沿鞍羊线由西向东行驶至海城市腾鳌镇艺海商务酒店门前时,与我骑驶的自行车相挂撞,造成我受伤。此事故经海城市交警队认定:关富华负全责;我无责任。当日,我被送到鞍山市铁西区医大附属医院治疗,诊断为左股骨干粉碎性骨折。经医院“骨折切开复位内固定术”手术,2015年1月6日出院,住院15天。手术未治愈,又于同年5月18日住院,诊断为股骨干骨折,同年6月3日出院,住院16天。两次住院被告关富华只支付1000元医疗费,我已没有能力再为自己的治疗支付高额医疗费。综上所述,为维护我的合法权益,特向法院提起诉讼,请求判令二被告支付我各项费用合计124198.55元,并由被告承担全部诉讼费用。

被告关富华辩称,原告第一次手术费我负全部责任,我承担。原告钢板断了原因不明,其二次手术的相关费用与本案无关,我不同意承担。原告误工应出示前三个月工资单。伙食补助费、误工费按法律规定计算。我希望一次性解决。

被告人保公司辩称,肇事车辆辽BXXX**号车在我公司只投保了交强险,我公司只在交强险范围内承担赔偿责任。诉讼费、鉴定费不在理赔范围内。原告主张误工期限过长,我公司申请对原告的误工时限进行鉴定,其主张每天103元误工标准不认可。原告主张交通费1000元过高。原告主张赔偿营养费、自行车损失费因缺乏依据,不同意赔偿。

经审理查明,2014年12月22日18时许,被告关富华驾驶自有辽BXXX**号福田牌三轮车沿鞍羊线由西向东行驶至海城市腾鳌镇艺海商务酒店门前时,因忽视行车安全,与前方原告高崇芹骑行的自行车刮撞,造成高崇芹受伤的交通事故发生。该起事故经海城市公安局交通管理大队认定:当事人关富华负此事故全部责任;当事人高崇芹无责任。原告受伤后被送到中国医科大学附属第一医院鞍山医院(以下简称鞍山医院)住院治疗,确定诊断:左股骨干粉碎骨折。2015年7月6日,原告出院,实际住院15天。期间,Ⅰ级护理1天,原告花费医疗费28987.38元(含被告关富华垫付的1000元),后期检查费1197元,合计30184.38元。另外,原告在本次住院期间购买拐杖支付80元。2015年5月18日,原告再次到鞍山医院住院治疗,入院诊断:左股骨骨折,钢板断裂,于2015年6月3日治愈出院,实际住院16天。期间,原告共花费医疗费16065.62元。2016年12月19日,鞍山金普医院法医司法鉴定所受本院委托对原告的误工期限进行了司法鉴定,鉴定意见。高崇芹左股骨干粉碎骨折经手术治疗后,因钢板断裂行二次手术治疗,误工期限综合评定为365天。原告支付鉴定费720元。另查,辽BXXX**号三轮车在被告人保公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。原告于2013年10月在腾鳌镇永安街道购房居住。其受伤前在鞍山市腾鳌特区英华编织制品厂工作,月平均工资3100元。根据已查明的事实及相关规定,确定原告因伤所应获得赔偿总额为71811.9元(医疗费30184.38元、护理费(15+1)天×101.72元/天=1627.52元、住院伙食补助费15天×100元=1500元、误工费3100元/月×12个月=37200元、器具费80元、鉴定费720元、交通费500元)。被告人保公司在交强险限额范围内赔偿49327.52元(医疗费10000元、护理费1627.52元、误工费37200元、交通费500元)。被告关富华赔偿22484.38元,扣除已垫付的1000元,其尚应赔偿21484.38元。上述事实,原告高崇芹提供的证据有:1、机动车行驶证1份、证明辽BXXX**号车的所有人是关富华;2、机动车交强险保单1份,证明辽BXXX**号车在人保公司投保了交强险,事故发生在保险期间内;3、海城市交警队作出的《道路交通事故认定书》1份,证明事发经过及双方当事人的事故责任情况,4、鞍山医院出具的原告住院病志2份、门诊病历1份、医疗费收据15份、医疗费明细2份,证明原告两次住院治疗情况及花费的医疗费数额;5、鞍山市腾鳌特区英华编织制品厂的营业执照1份、法定代表人身份证明1份、该厂出具的原告工资证明1份、该厂2014年9、10、11月份工资表各1份,证明原告的月收入情况;6、房产证1份,证明原告自2013年10月份起在腾鳌镇内居住;7、购买拐杖收据1份,证明原告购买我拐杖付款数额;8、鉴定费收据1份,证明原告支付鉴定费数额,被告人保公司提供的证据有鞍山市金普医院司法鉴定所出具的《司法鉴定意见书》1份,证明原告误工费时限情况。上述证据,经庭审质证和本院审查,所证事实足资认定,予以采信。原告提供的鞍山医院出具的休工诊断书11份,因证明力不足,本院不予采信。

本院认为,根据原、被告双方的诉辩主张,归纳本案争议的主要焦点是:(1)原告第二次住院治疗的费用应否由被告方承担;(2)原告主张的误工期限是否过长。关于原告第二次住院的费用应否由被告方承担问题。原告主张自己两次住院的费用均应由被告方承担。被告关富华主张原告第二次住院是因钢板折断引发,而钢板折断的原因不明,其第二次手术的相关费用与本案无关,不应由自己承担。

本院认为正常情况下固定骨折的钢板是不应轻易折断的,该钢板折断或者是钢板本身质量有问题,或者是由外力作用造成。因此,该钢板折断与本次交通事故之间不存在直接因果关系,故原告第二次住院发生的费用不应由被告方承担,原告该部分的诉讼请求本院不予支持。关于原告主张的误工期限是否过长问题。原告主张的误工期限长达600余天,其主张的依据是鞍山医院出具的休工诊断。被告人保公司主张原告主张的误工期限过长,同时申请对原告的误工期限进行司法鉴定,鉴定的结论是原告的误工期限为365天。

本院认为鉴定结论的证明力要大于鞍山医院出具的休工诊断的证明力,故原告的误工期限按365天计算。另外,原告主张的营养费2000元、物损费200元缺乏事实依据,本院不予支持。原告主张1000元交通费过高,根据原告住院检查往返的费用情况,其交通费按500元计算为宜。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任。”、(二)“机动车与非机动车驾驶人、行车之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《最高人民法院关于适用的解释》第九十条第二款“在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其实是主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。”的规定,

判决如下:(一)被告中国人民财产保险股份有限公司鞍山市分公司在交强险限额范围内赔偿原告高崇芹经济损失49327.52元;(二)被告关富华赔偿原告高崇芹经济损失余额21484.38元;(三)驳回原告高崇芹的其他诉讼请求。上述赔偿款于本判决生效后十日内给付,逾期履行则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费1392元、由原告高崇芹承担587元,被告关富华承担805元。此款原告已垫付,被告关富华在履行前项给付义务时加付805元给原告。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。

审判员  李维川

二〇一七年二月十四日

书记员  贺 丽