(2017)内0522民初501号

胡丽苹与林虎买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-10-31
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
胡丽苹,林虎
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2017)内0522民初501号原告胡丽苹,女,1956年3月18日出生,汉族,个体。被告林虎,男,30岁,蒙古族,农民。

原告胡丽苹诉被告林虎买卖合同纠纷一案,本院于2017年1月19日立案受理后,依法由

审判员哈申适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡丽苹到庭参加诉讼,被告林虎经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告胡丽苹诉称,2010年4月份,被告林虎从我处赊购化肥,价值大约7000.00元,约定月息0.03元,并约定2010年12月份偿还,但是到期后被告拒绝给付,故被告重新给我出具欠据,到期后被告又拒绝给付,2015年7月份,被告计算本金和利息后重新给我出具一枚11050.00元的欠据,约定2015年11月20日偿还,并约定超期给付月息0.03元,当时由高那木拉提供的担保,但是逾期后被告仍拒绝给付,无奈诉至法院,要求被告林虎给付欠款11050.00元及违约金2094.00元【11050.00元X0.02元X9个月零15天(2015年11月20日至2016年9月5日)】,合计13144.00元。被告林虎未答辩。

经审理查明,2010年4月份,被告林虎从原告胡丽苹处赊购化肥,价值约7000.00元,约定月息0.03元,并约定2010年12月份偿还,逾期后被告林虎未能给付,曾重新出具欠据,进行约定,仍未能按约定给付,2015年7月份,被告林虎计算本金和利息后又重新给原告胡丽苹出具一枚11050.00元的欠据,约定2015年11月20日偿还,并约定超期给付月息0.03元,逾期后原告胡丽苹多次索要未果,于2017年1月19日诉至本院,要求被告林虎给付欠款11050.00元及违约金2094.00元【11050.00元X0.02元X9个月零15天(2015年11月20日至2016年9月5日)】,合计13144.00元。上述事实,有原告胡丽苹庭审陈述及原告胡丽苹提交的由被告林虎签字、捺印的欠条一枚在卷佐证,足以认定。

本院认为,本案事实清楚,债权债务关系明确,被告林虎理应积极偿还欠款,原告胡丽苹以月息0.02元计算后主张违约金,符合法律规定,应予支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告林虎在本判决发生法律效力后十日内给付原告胡丽苹欠款11050.00元及违约金2094.00元【11050.00元X0.02元X9个月零15天(2015年11月20日至2016年9月5日)】合计13144.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费129.00元,因适用简易程序减半收取64.50元,由被告林虎承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  哈申

二〇一七年二月十四日

书记员  慧生