(2016)苏0803民初8127号

杜建群与江苏龙造技术有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
淮安市淮安区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-14
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
杜建群,江苏龙造技术有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第七条,第四十七条第一款,第四十八条,第八十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0803民初8127号

原告:杜建群,女,1973年2月2日生,汉族,住淮安市淮安区。

委托诉讼代理人:戴溶,江苏山阳律师事务所律师。

委托诉讼代理人:邵雪芹,淮安市淮安区法律援助中心律师。

被告:江苏龙造技术有限公司,住所地淮安市淮安区翔宇大道1057号。

法定代表人:邬洪亮,该公司总经理。

原告杜建群与被告江苏龙造技术有限公司(以下简称龙造公司)劳动争议纠纷一案,本院于2016年12月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杜建群的委托诉讼代理人戴溶、邵雪芹到庭参加诉讼。被告龙造公司经传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜建群向本院提出诉讼请求:判决被告龙造公司给付原告违法解除劳动合同经济补偿金16622元,失业保险待遇损失10800元。事实与理由:原告于2013年10月14日到被告单位从事操作工工作。工作期间,被告未为原告交纳社会保险。2016年9月开始,被告停发工资。2016年11月11日,被告以经营困难和债务危机决定停止经营,宣布公司解散并要求劳动者不用上班。被告龙造公司未作答辩。本院

经审理查明事实如下:2013年10月21日,原告杜建群与被告龙造公司签订劳动合同书一份,约定合同期限自2013年10月16日至2015年10月15日止,工作岗位为物操作工工作,基本工资为每月1100元,每月20日支付工资。合同签订后,原告即进入被告单位工作,工作期间被告未为原告缴纳社会保险。2015年10月14日,双方签订劳动合同,期限自2015年10月14日至2017年10月13日,工作岗位仍为操作工工作,基本工资仍为每月1100元。2016年9月,被告停止发放工资。2016年11月11日,被告以经营困难及债务危机决定停止经营。同日,被告张贴清算公告并将空白解除劳动合同通知书放置门卫处。2016年11月12日,原告离开被告单位至今。离开单位前,原告离开单位前十二个月平均工资为2374.5元。另查明,原告等34名职工就被告单位拖欠工资和未缴纳社会保险等问题向淮安区人力资源和社会保障局进行投诉,淮安区人力资源和社会保障局就拖欠工资数额和人员名单等进行认定。2016年12月2日,原告杜建群向淮安市淮安区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。2016年12月2日,淮安市淮安区劳动人事争议仲裁委员会以未提交与该公司存在劳动关系初步证据为由作出淮劳人仲不字(2016)第139号不予受理通知书。上列事实,有原告陈述,劳动合同书、工资清单、清算公告、解除劳动合同通知书、淮安人社察令字(2016)第054号劳动保障监察限期改正指令书和淮劳人仲不字(2016)第139号不予受理通知书等证据在卷,经庭审审查,本院予以确认。

本院认为,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。原告于2013年10月16日进入被告单位从事操作工工作,2016年11月12日离开工作单位,在该期间原、被告之间存在劳动关系。经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。《中华人民共和国劳动合同法》规定用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。被告以公司经营困难及债务危机在合同未到期情况下无故辞退原告,构成违法解除。被告应支付原告赔偿金,数额为16621.5元(2374.5元×3.5×2倍),原告主张超出部分不予支持。缴纳失业保险是用人单位的法定义务,因被告未为劳动者缴纳失业保险导致劳动者不能享受失业待遇损失。原告主张失业保险待遇损失10800元(9个月×1400元/月),本院予以支持6648.6元(2374.5元×40%×7),原告主张中超出部分不予支持。被告龙造公司经传票传唤,未到庭参加诉讼,视为放弃自己的诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国劳动合同法》第七条、第四十七条、第四十八条、第八十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告江苏龙造技术有限公司于本判决生效后三日内给付原告杜建群经济赔偿金16621.5元、失业保险待遇损失6648.6元,共计23270.1元;

二、驳回原告杜建群的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告江苏龙造技术有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

审判员  孙环亮

二〇一七年二月十四日

书记员  杜 鹃附裁判所依据的法律条款:

一、《中华人民共和国劳动合同法》第七条用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。第四十七条经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。第四十八条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同,劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当依照本法第八十七条规定支付赔偿金。第八十七条用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。