(2016)浙0225民初6573号

象山县农村信用合作联社与孔万丰、袁爱莲金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
象山县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
象山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
象山县农村信用合作联社,孔万丰,袁爱莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0225民初6573号

原告:象山县农村信用合作联社。住所地:象山县丹东街道靖南路***号。

法定代表人:谢语诚,该联社理事长。

委托诉讼代理人:沈国峰,浙江象港律师事务所律师。

被告:孔万丰,男,1965年7月9日出生,汉族,住象山县。

被告:袁爱莲,女,1967年4月22日出生,汉族,住象山县。

原告象山县农村信用合作联社与被告孔万丰、袁爱莲金融借款合同纠纷一案,本院于2016年10月21日立案后,依法适用简易程序,后因被告孔万丰、袁爱莲下落不明,需要公告送达,故转为普通程序并组成合议庭进行审理。原告象山县农村信用合作联社的委托诉讼代理人沈国峰到庭参加诉讼,被告孔万丰、袁爱莲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告象山县农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:(1)判令被告孔万丰归还原告借款本金49572.92元,及支付利息(包括罚息、复息)5803.32元(从2016年1月20日起,以《个人循环保证借款合同》、《借款借据》约定计算至2016年7月13日止,以后利息也以此约定计算至实际给付之日止);(2)判令被告袁爱莲对上述款项承担连带清偿责任。被告孔万丰、袁爱莲未作答辩,也未向本院提供抗辩证据。

本院查明的事实如下:

一、借款时间:2013年8月22日起至2015年8月18日止。

二、借款金额:50000元。

三、约定利息:月利率9‰。

四、款项交付:2013年8月22日。

五、借款用途:购买建材。

六、担保情况:被告袁爱莲对上述款项提供连带责任保证。

七、还款期限:按月付息,每月20日为结息日,次日为付息日,逾期付息视为违约。本金至借款期限届满时一次性归还,利随本清。

八、还款情况:本金已归还427.08元,利息支付至2016年1月19日。

九、尚欠本息:本金49572.92元及自2016年1月20日起计算的利息。以上事实由原告提供的《个人循环保证借款合同》、《借款申请书》、《借款借据》、利息清单等予以证明。

本院认为:原告与被告孔万丰、袁爱莲签订的《个人循环保证借款合同》,由各方签字确认,系各方真实意思表示,应属有效,各方应全面履行合同项下的义务。原告按约向被告孔万丰发放贷款50000元,现被告孔万丰未能按约还本付息,显属违约,应按合同约定归还尚欠的借款本金49572.92元及2016年1月20日起计算的利息。被告袁爱莲自愿为上述款项提供连带责任保证,应对上述款项承担连带清偿责任。被告孔万丰、袁爱莲经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孔万丰于本判决生效后十日内归还原告象山县农村信用合作联社借款本金49572.92元,并支付约定利息、罚息、复息(月利率按《个人循环保证借款合同》、《借款借据》的约定,自2016年1月20日算至实际给付之日止);

二、被告袁爱莲对上述款项承担连带清偿责任;

三、被告袁爱莲承担保证责任后,有权就承担的款项向被告孔万丰追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费1184元,由被告孔万丰、袁爱莲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。

审 判 长  陈 瑛

审 判 员  张文芝

人民陪审员  陆传凤

二〇一七年二月十四日代

书 记员  陈 笠