(2017)浙0329民初3号

龚永仲与吴明飞、周美珍民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰顺县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2018-07-12
所属地区
泰顺县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
龚永仲,吴明飞,周美珍,吴明耀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省泰顺县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0329民初3号

原告:龚永仲,男,1954年4月9日出生,汉族,户籍地泰顺县,住泰顺县。

被告:吴明飞,男,1976年2月5日出生,汉族,住泰顺县。

被告:周美珍,女,1981年11月29日出生,汉族,住泰顺县。

被告:吴明耀,男,1983年11月4日出生,汉族,住泰顺县。龚永仲与吴明飞、周美珍、吴明耀民间借贷纠纷一案,龚永仲于2017年1月3日向本院起诉。本院受理后,依法适用简易程序由审理,于2017年2月14日公开开庭进行了审理,龚永仲到庭参加诉讼,吴明飞、周美珍、吴明耀经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。龚永仲起诉称:吴明飞与周美珍因办厂需要资金周转,吴明耀因结婚需要资金周转,先后向龚永仲借款,之前借款尚欠59150元,于2014年1月27日再向龚永仲借款90850元(银行转账),合计人民币150000元,吴明飞与吴明耀共于2014年1月29日同出具借条一份,约定按月利率2%计算利息,未约定借款期限。吴明飞与周美珍系夫妻关系(于2003年2月27日登记结婚),借款发生在其夫妻关系存续期间,系其俩共同债务,应共同偿还。借款后,经多次催讨,至今未归还其借款本息。故起诉请求判决:1、吴明飞、周美珍、吴明耀归还龚永仲借款150000元及相应利息(自2014年1月29日起按月利率2%计算至起诉之日止的利息);2、本案诉讼费用由吴明飞、周美珍、吴明耀负担。龚永仲为证实其主张,提交证据如下:1、龚永仲、吴明飞、周美珍的身份证复印件、吴明耀户籍证明各一份,以证明原被的诉讼主体资格;2、吴明飞与吴明耀于2014年1月29日共同出具借条一份,以证明吴明飞与吴明耀共同向龚永仲借款150000元及约定按月利率2%计算利息的事实;3、吴明飞与周美珍结婚证复印件一份,以证明其俩于2003年2月27日登记结婚,借款发生在其俩夫妻关系存续期间的事实。吴明飞、周美珍、吴明耀未答辩,亦未提交证据。经审理本院认定的事实与龚永仲诉称一致。

本院认为:借据是证明双方存在借贷合意和借贷关系实际发生的直接证据,具有较强的证明力。除非有确凿的相反证据足以推翻借据所记载的内容。本案中,龚永仲为证明吴明飞、吴明耀向其借款150000元,在庭审中提供了由吴明飞、吴明耀出具的借条一份予以证实并对借款交付进行合理说明。吴明飞、吴明耀未提供证据推翻借条记载的其向龚永仲借款150000元的事实。本院对双方形成合法有效的民间借贷关系予以确认。双方未约定借款期限,龚永仲可随时要求吴明飞、吴明耀清偿,吴明飞、吴明耀应予以归还。龚永仲诉请自2014年1月29日起按月利率2%计算至起诉之日止即2013年1月3日止的利息,符合双方约定和法律规定,本院予以支持。借款发生在吴明飞与周美珍夫妻关系存续期间,吴明飞与周美珍未对龚永仲作出系吴明飞个人债务的约定,周美珍亦未提供证据证明系吴明飞个人债务,应作夫妻共同债务认定,应共同偿还。吴明飞、周美珍、吴明耀经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃部份诉讼权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:吴明飞、周美珍、吴明耀于本判决生效之日起十日内归还龚永仲借款本金人民币150000元及相应利息(自2014年1月29日起按月利率2%计算至2017年1月3日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5080元,减半收取2540元,由吴明飞、周美珍、吴明耀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 员 钟建平

二〇一七年二月十四日代

书记员 林荣烨