(2016)辽1382民初2395号

原告凌源市农村信用合作联社诉被告房立华、高士林、宋素英金融借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
凌源市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-18
所属地区
凌源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
凌源市农村信用合作联社,房立华,高士林,宋素英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省凌源市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1382民初2395号

原告:凌源市农村信用合作联社,住所地凌源市市府路西段*号。

法定代表人:侯凤华,理事长。

委托诉讼代理人:丁杰,男,1962年9月6日出生。

被告:房立华,女,1955年3月3日出生。

被告:高士林,男,1954年5月20日出生。

被告:宋素英,女,1956年7月12日出生。

原告凌源市农村信用合作联社诉被告房立华、高士林、宋素英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法使用普通程序,公开开庭进行了审理。原告凌源市农村信用合作联社法定代表人的委托诉讼代理人丁杰、被告高士林到庭参加诉讼。被告房立华经本院公告传唤、被告宋素英传票传唤,均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告凌源市农村信用合作联社向本院提出诉讼请求:1.判令被告房立华偿还欠我联社借款本金180,000元及至本金还清之日止合同约定的利息;2.判令被告高士林、宋素英对上述借款本息承担连带偿还责任;3.由被告承担本案的诉讼费用。事实和理由:2013年6月30日,被告房立华与其丈夫张左友(已故)在我联社所属分支机构乌兰白信用社借款180,000元,用途为进货,贷款到期日为2014年6月29日,利息计收方式为按季收息,利率为年利率10.8%。借款时,张左友与被告房立华作为共同借款人在借款合同上签了字,被告���士林、宋素英为其提供了连带责任保证。合同同时约定借款人不按期限归还贷款本金的,借款人对逾期贷款从逾期之日起在本合同载明的贷款利率水平上在加收50%的利息,借款人不按本合同约定用途使用贷款,贷款人对违约使用部分在违约使用期间在本合同载明的贷款利率水平上在加收100%的利息。保证担保的范围包括:本金、利息、逾期利息、罚息、复利、违约金、赔偿金以及诉讼费、代理费等债权人实现债权的一切费用;保证期间:自债务人履行债务期限届满之日起二年。时至今日,被告房立华未能如期履行合同义务,被告高士林、宋素英作为保证人也未能履行担保义务。

被告高士林、宋素英辩称:原告所诉被告张左友(已故)、房立华于2013年6月30日在原告处贷款180,000元,由我夫妻担保之事属实,借款人张左友、房立华夫妻虽然下落不明,但我夫妻积极配合原告追回贷款,已向原告提供借款人张左友、房立华夫妻有门市、闲置住宅各一套的财产线索,并建议原告立即采取保全措施,原告如果能采纳我的建议,其贷款保证能收回。如果原告不采纳我的建议,不及时申请法院采取保全措施,错失良机,我也无力偿还此笔贷款。且该笔贷款到2014年6月份已到期,且已超过二年,为此,我不应承担责任。被告房立华未提供答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。本院根据采信的证据并结合当事人陈述确认如下案件事实:被告高士林与宋素英系夫妻关系、张左友与被告房立华原系夫妻关系。2013年6月28日,张左友与被告房立华以进���资金所需向原告所属分支机构乌兰白信用社提交了借款申请书,被告高士林、宋素英提供了“贷款担保承诺书”,自愿承担连带责任。2013年6月30日,原告所属分支机构乌兰白信用社与张左友、被告房立华签订了《借款合同》,合同约定,借款金额为180,000元,用途为进货,借款期限为2013年6月30日至2014年6月29日,贷款利率为年利率为10.8%,并按下列公式计算:月利率=年利率/12,日利率=年利率/360。本合同履行期间遇基准利率调整,贷款期限在一年(含)以下的,执行本合同利率,不分段计息;贷款期限在一年以上的,自基准利率调整之日的次年1月1日开始,按上年最后一次调整后的基准利率确定并执行新的利率。贷款人无需另行通知借款人,有权直接调整本合同项下贷款利率,并从下个结息日起按调整后的利率执行。利息计付方式为按季还息,保证方式为连带责任保证。在违约责任中约定,借款人不按约定的期限归还贷款本金的,对借款人逾期的本金从逾期之日起计收罚息,罚息利率按在本合同载明的贷款利率(或调整后)基础上加收50%确定,借款人不按本合同约定用途使用贷款,对被借款人挪用的贷款从挪用之日起计收罚息,罚息利率按在本合同载明的贷款利率(或调整后)基础上加收100%确定。原告方经办人、张左友、被告房立华共同在该借款合同上签名确认。同日,原告所属分支机构乌兰白信用社与被告高士林、宋素英签订了《保证合同》,该合同约定为了确保2013年6月张左友(借款人)与贷款人签订的借款合同项下贷款人的债权得以实现,保证人自愿向债权人提供保证担保。保证担保的范围包括:本合同项下的本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金以及诉讼费、律师费等债权人实现债权的一切费用。保证方式为连带责任保证。保证期间为从借款合同生效之日开始到借款合同中债务履行期届满(包括提前届满及展期后届满)之日后两年。该合同由原告经办人、被告高士林、宋素英签名确认。同日,原告所属分支机构乌兰白信用社向张左友、被告房立华发放了180,000元的借款。在合同履行过程中,被告房立华偿还利息4,701元,截止2016年5月3日,尚欠本金180,000元、利息69,549元。因被告房立华对借款本金及余欠利息没有如期偿还,担保人也未履行连带清偿义务,致使原告诉至本院。本案诉讼过程中,张左友因病去世,故原告撤回对其起诉,已由本院准予撤诉。

本院认为,原告所属分支机构乌兰白信用社与被告房立华签订的《借款合同》、与高士林、宋素英签订的《保证合同》及与被告房立华、高士林、宋素英签签订的《���期还款协议书(补充协议)》均是在双方自愿的基础上形成的,其合同内容不违反法律的规定,故合法有效。合同生效后,双方均应恪守诚实守信的商事活动原则,认真履行各自的义务。原告将约定的贷款支付给借款人即履行了作为贷款人的义务,而被告房立华在获得原告贷款后,借故没有完全按照借款合同约定的期限向原告偿还借款本金及利息,其行为属于违约,应当按照借款合同的约定,向原告承担清偿借款本息及其他违约责任。被告高士林、宋素英作为担保人,在被告房立华不能清偿借款的违约行为发生后,也没有按照约定履行各自的连带清偿义务,其行为也属于违约行为,应当依法依约向原告承担为被告房立华清偿借款本息及其他违约责任。被告答辩中虽称该笔贷款2014年6月即已到期,至今超过2年,原告的起诉已超过保证期限诉讼时效,不应对本案债务担责的辩解。但其与原告在《保证合同》第四条中明确约定的保证期间是“从借款合同生效之日开始到借款合同中债务履行期限届满之日后两年。”故原告的起诉并未超过保证期限诉讼时效。为此,被告的这一辩解无事实依据和法律根据。本院依法不予采纳。综上所述,原告的诉请合法有据,依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告房立华于本判决生效后30日内偿还所欠原告凌源市农村信用合作联社贷款本金180,000元、利息69,549元,并自2016年5月4日起按���款合同约定的借款利率及其他违约事项向原告偿付借款利息等至欠款还清之日止。

二、被告高士林、宋素英对上述给付款项承担连带清偿责任。被告如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费收取3,900元,公告费900元,合计4,800元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审 判 长  乌光锐

代理

审判员  徐 磊

人民陪审员  赵晓东

二〇一七年二月十四日

书 记 员  李淋静