浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0782民初18482号
原告:王胜仙,女,1947年12月25日出生,汉族,住义乌市。
被告:王同海,男,1958年5月27日出生,汉族,住义乌市。
原告王胜仙为与被告王同海民间借贷纠纷一案,于2016年11月2日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法适用简易程序由
代理
审判员楼卿独任审判。后因被告下落不明,本案依法转为普通程序并组成合议庭,于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告王胜仙到庭参加诉讼;被告王同海经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王胜仙诉称,被告因资金周转于2014年10月27日向原告借款人民币40000元(约定2014年农历年底前归还),同时由被告出具借条一份给原告为凭,上述借款经原告多次催讨,被告分文未付。为此,原告起诉请求判令:被告归还原告借款本金人民币40000元并支付利息损失1446元(利息从2014年农历12月30日即公历2015年2月18日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付至实际履行之日止)。庭审中原告明确利息从2015年2月19日开始计算。被告王同海未作答辩,亦未向本院提供任何证据。
经审理查明,2014年10月27日,被告向原告借款40000元,并出具借条一份,约定于2014年农历年底前归还,但未约定利息。上述借款,被告至今分文未还。以上事实,有原告提供的借条一份及原告的庭审陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,原、被告间的借贷关系合法有效,应受法律保护。被告向原告借款40000元的事实清楚,证据确凿、充分。借款应及时归还。原告要求被告归还本金40000元并从2015年2月19日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付逾期利息,符合法律规定,本院予以支持,但利息以不超过年利率6%为限。被告王同海经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十三条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王同海于本判决生效后十日内归还原告王胜仙借款40000元,并支付逾期利息(自2015年2月19日始按中国人民银行同期同类贷款基准利率计付至实际履行完毕之日止,但以不超过年利率6%为限)。如果被告未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费836元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 长 楼 卿
人民陪审员 朱翠玉
人民陪审员 王春洋
二〇一七年二月十四日代
书 记员 贾惠青