(2016)苏0583民初16592号

16592昆山京凡精密电子科技有限公司与王帅确认劳动关系纠纷一审民事判决书

法院
昆山市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-11-16
所属地区
昆山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
确认劳动关系纠纷
当事人
昆山京凡精密电子科技有限公司,王帅
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省昆山市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0583民初16592号

原告:昆山京凡精密电子科技有限公司,社会统一信用代码91320583069488972P,住所地昆山市张浦镇花苑路1255号6幢。

法定代表人:王春雨,该公司总经理

委托诉讼代理人:赵光亮,江苏展驰律师事务所律师。

被告:王帅,男,1988年10月19日出生,汉族,住河南省禹州市。

委托诉讼代理人:吴新玉,江苏能成律师事务所律师。

原告昆山京凡精密电子科技有限公司诉被告王帅确认劳动关系纠纷一案,本院于2016年11月17日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年12月13日公开开庭进行了审理。原告昆山京凡精密电子科技有限公司委托诉讼代理人赵光亮,被告王帅委托诉讼代理人吴新玉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告昆山京凡精密电子科技有限公司向本院提出诉讼请求:1.判决原被告���间自2016年2月29日起不存在劳动关系;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:昆山市劳动人事争议仲裁委员会没有查明事实,错误认定原告与被告之间自2016年2月13日起存在劳动关系,从而做出错误裁决。为维护原告的合法权益,原告特向贵院起诉,请求查明事实。

被告王帅辩称,被告从来没有办理过任何离职手续,也没有签订过任何形式的离职申请。因此被告认为仲裁裁决事实清楚,证据充分,请求法院维持仲裁裁决。本院

经审理认定事实如下:被告王帅于2016年2月13日入职原告处从事操作工。2016年3月7日,被告在原告处受伤。因双方关于是否存在劳动关系发生争议,被告向昆山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求确认原被告之间自2016年2月13日起至今存在劳动关系。2016年10月20日,该委作出裁决:原被告自2016年2月13日起存在劳动关系。原���对此不服,起诉至本院。根据原告提供的退工备案登记表记载,被告于2016年2月29日自动离职,但被告对此不予认可。根据被告提供的昆山市社会保险参保证明,原告为被告缴纳基本养老、基本医疗的期间为2016年2月至2016年5月。本院向昆山市就业促进中心调取被告的劳动用工备案信息,显示备案日期为2016年3月14日,退工经办日期为2016年6月6日。被告向本院提供考勤表一份,系其2016年3月份的打卡情况,因其3月7日受伤时,打卡记录仅显示至3月7日早上7时56分的打卡。

本院认为,合法有效的劳动关系应依法予以确认与保护。本案的争议焦点在于2016年2月29日之后双方是否存在劳动关系?虽原告提供的退工备案登记表中显示被告于2016年2月29日自动离职,但原告依旧为被告缴纳2016年2月至2016年5月的社会保险,且经办日期为2016年3月14日。原告���被告办理社会保险的时间晚于其所主张的退工日期,且该退工的经办日期为2016年6月6日,与原告所提供的退工备案登记表相悖,故本院对于原告主张被告于2016年2月29日自动离职不予采信。被告向本院提供3月份的部分考勤,且原告为被告缴纳2016年3月至2016年5月的社会保险,故本院认定2016年2月29日之后原被告之间仍存在劳动关系。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第二条之规定,

判决如下:确认原告昆山京凡精密电子科技有限公司与被告王帅自2016年2月13日起存在劳动关系。案件受理费10元,减半收取5元,由原告昆山京凡精密电子科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

代理

审判员  汤秋婷

二〇一七年二月十四日

书 记 员  杜铭骅附相关法条:《中华人民共和国劳动合同法》第二条中华人民共和国境内的企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动者建立劳动关系,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,适用本法。国家机关、事业单位、社会团体和与其建立劳动关系的劳动者,订立、履行、变更、解除或者终止劳动合同,依照本法执行。