(2016)辽0213民初3262号

李翠芹与谷洪儒等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-17
所属地区
大连市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李翠芹,谷洪儒,中国人寿财产保险股份有限公司大连市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第五十条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

大连市金州区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0213民初3262号

原告:李翠芹,女,1952年12月18日出生,汉族,住瓦房店市。

委托代理人:尚存存,系辽宁金宗律师事务所律师。

被告:谷洪儒,男,1977年12月13日出生,汉族,户籍所在地:黑龙江省安达市。

被告:中国人寿财产保险股份有限公司大连市分公司。住所地:大连市沙河口区联合路185—1号公建。

负责人:任剑辉,系该公司总经理。

委托代理人:侯天超,系该该公司职员。

原告李翠芹诉被告谷洪儒、被告中国人寿财产保险股份有限公司大连市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员姜雷独任审判,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人尚存存,被告谷洪儒、被告保险公司的委托代理人侯天超到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年1月27日18时30分,被告谷洪儒驾驶辽BXXX**号小轿车在沿裴夏线由北向南行驶至853米时与我相撞,我与李林茂受伤。此事故经交通队认定,谷洪儒负事故全部责任,我与李林茂不负事故责任。现诉至法院,要求被告赔偿我各项损失合计127,720元。

被告谷洪儒辩称,同意赔偿原告合理的诉讼请求。

被告保险公司辩称,同意在交强险限额范围内对原告的合理损失进行赔偿,原告户籍为农业家庭户口,要求按照农村标准进行赔偿,护理费、交通费等均过高。

经审理查明2015年1月27日18时30分,被告谷洪儒驾驶辽BXX**号小轿车在沿裴夏线由北向南行驶至853米时与正在横穿马路的原告及案外人李林茂相撞,原告与李林茂受伤。此事故经交通部门认定,谷洪儒负事故全部责任,原告与李林茂不负事故责任。另查,辽B693**小轿车车主为被告谷洪儒,该车在被告保险公司处投保了交强险,事发时在保险期间内。再查,事发后,被告谷洪儒为原告支付医疗费18,348.68元。再查,事发后,大连博爱司法鉴定中心出具司法鉴定意见书1份,载明原告构成10级伤残;用药合理;伤后需1人陪护3个月和适当增加营养2个月左右;伤后休治时间需6个月左右;后续医疗费用需7000元左右。上述所查明的事实,有原、被告当庭的陈述笔录、原告提供的医疗费收据、医疗资料、交通事故认定书等证据材料在案为凭,这些材料已经当庭质证和本院的审查,可以采信。

本院认为:公民的生命健康权受法律保护。由于过错侵害他人身体造成损害的,应承担赔偿责任。本案中,被告谷洪儒驾驶辽BXX**号小轿车与原告及案外人李林茂相撞,造成原告、李林茂受伤,此次事故经交警部门认定,被告谷洪儒负事故全部责任,原告、李林茂无责任,当事人对此无异议,本院予以确认。案涉辽B693**小轿车的车主为被告谷洪儒,故被告谷洪儒应作为赔偿主体,对原告因案涉事故造成的损失承担赔偿责任。事发时该车已向被告保险公司投保了交强险,发生交通事故在保险期限内,被告保险公司应在交强险赔偿限额内对原告承担保险赔偿责任。故原告要求被告谷洪儒、被告保险公司赔偿其因此次交通事故所造成的合理的经济损失之诉请合法,本院予以支持。事发后,大连博爱司法鉴定中心出具司法鉴定意见书1份,原被告均无异议,本院予以确认。原告因此次事故所引起的可列入赔偿范围的项目及数额有:1.医疗费:根据原告提供的医疗费票据结合医疗资料予以认可为293,48.68元。2.住院伙食补助费:原告住院21天,其住院伙食补助费应按每天100元标准计算为2,100元(21天×100元×1人)。3.营养费:原告外伤后共计2个月需要加强营养,其营养费应按每天50元标准计算为3,000元(50元/天×60天)。4.护理费:原告外伤后需要1人陪护3个月,故护理费按照本地区护工收入标准90元/天计算为8,100元(90元/天×30天×3个月)。5.交通费:原告因案涉事故发生的交通费本院酌定为500元。6.残疾赔偿金:原告为十级伤残,其虽为农业家庭户口,但居住生活在城镇,故其残疾赔偿金应按照大连市上一年度城镇居民年人均可支配收入标准计算18年为64,600元(35,889元/年×18年×10%),7.精神损害抚慰金:原告的伤情势必对其造成了极大的精神痛苦,本院综合考虑被告的实际情况及案件事实,酌定精神损害抚慰金为10,000元。8.原告的后续治疗费7,000元被告亦需赔偿。9.误工费:原告主张误工费,并提供了复州湾镇庆东白灰厂出具的证明1份,载明原告2007年3月开始在该单位工作,工资每月2000元,故其武功损失应按照该标准计算6个月为1.2万元(2000元/月×6个月)。原告主张误工费,因原告已达到退休年龄,其虽要求误工费,但未能提供劳动合同等,无法证明其主张的合理性,故此笔费用本院不予支持。综上,原告因此次事故所引起的可列入赔偿范围的项目及数额有:医疗费29,348.68元、住院伙食补助费2,100元、营养费3,000元、护理费8,100元、后续治疗费7,000元、交通费500元、残疾赔偿金64,600元、误工费1.2万元、精神损害抚慰金10,000元,合计人民币136,648.68元。因案涉事故共造成两人受伤,被告保险公司应给予另一伤者李林茂预留一定的份额。根据原告的伤情并结合案件事实,本院酌定被告保险公司在交强险医疗费项下赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费5,000元,在交强险死亡伤残项下赔偿原告残疾赔偿金、精神损害抚慰金、误工费、交通费、护理费合计5万元。原告因此次事故所引起的可列入赔偿范围的金额,扣除上述交强险理赔金额后,余76,648.68元,被告谷洪儒应予以赔偿。被告谷洪儒已经先期支付了18,348.68元应予以扣除,故被告谷洪儒共需赔偿原告58,300元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、第二十二条、第二十六条、第五十条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司大连市分公司于本判决生效后十日内赔偿原告李翠芹机动车交通事故赔偿款人民币6万元;

二、被告谷洪儒于本判决生效后十日内赔偿原告李翠芹人民币58,300元;

三、驳回原告李翠芹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,445元,鉴定费3,720元(原告已预交),由被告谷洪儒负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。

审判员 姜 雷

二〇一七年二月十四日

书记员 钱琳琳