(2017)吉2406民初37号

吕景永与赵日男买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
和龙市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-28
所属地区
和龙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
吕景永,赵日
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百一十四条第一款,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

吉林省和龙市人民法院民 事 判 决 书(2017)吉2406民初37号

原告:吕景永,男,住珲春市。

被告:赵日男,男,住和龙市。

原告吕景永与被告赵日男买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吕景永和被告赵日男到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告吕景永向本院提出诉讼请求:要求被告支付所欠砖石、沙子款共计45000元及利息(利息从2015年6月1日开始至实际偿还之日止,按照每月2%计算)。事实与理由:2015年5月至2015年6月,被告在图们市凉水镇盖民房,原告向被告提供了砖石、沙子,货款共计45000元。2016年11月15日被告向原告出具协议书,约定所欠货款于2016年11月15日至2016年12月15日期间偿还,但被告至今没有偿还,故提起诉讼。

被告赵日男答辩称:所欠款项45000元没有异议,但是2%的利息过高。本院

经审理认定事实如下:2015年5月1日至2015年6月1日,被告在图们市凉水镇建盖民房,由原告向被告提供了砖沙,货款共计45000元。2016年11月15日,被告向原告出具了协议书一份,约定被告2015年6月所欠原告的砖沙款45000元,若在2016年11月15日至2016年12月15日之前还不上,从欠款之日起每月按照全款的2%计算利息。以上事实以原告提交的协议书复印件一份和庭审中双方的陈述予以证明。

本院认为:合同双方应当对所约定的事项全面履行。原告为被告提供了砖沙,被告予以接受并予以认可,故双方之间的买卖合同成立、生效、有效,故被告应当按照合同约定向原告全面履行支付货款的义务,对此原告要求被告支付货款45000元的诉讼请求,应当予以支持。对于原告要求被告支付每月2%利息的诉讼请求,根据被告向原告出具的《协议书》,因被告承诺逾期时则支付全款的2%月息,且该约定是被告的真实意思表示,同时该约定属于对双方买卖合同中违约责任的约定,性质上属于违约金,参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”之规定时,每月2%的违约金数额上不存在明显过高的情形,属于合理的范围,故对于原告要求被告从2015年6月1日开始按照每月2%支付违约金的诉讼请求,应当予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,

判决如下:被告赵日男于本判决生效之日起五日内一次性向原告吕景永支付砖沙款45000元及违约金(违约金以45000元为基数,按照每月2%计算,自2015年6月1日至全部货款支付之日止)。若被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条、《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第三款之规定,支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费925元,减半收取462元,由被告赵日男负担。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。

代理

审判员 李 根

二〇一七年二月十四日

书 记 员 姜若愚