(2016)川0121民初3201号

唐华元与刘斌买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
金堂县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-09-28
所属地区
金堂县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
唐华元,刘斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百五十九条

裁判文书全文

四川省金堂县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0121民初3201号

原告:唐华元,男,1964年1月20日出生,汉族,住广西兴安县。

委托诉讼代理人:罗浅,重庆雷力律师事务所律师。

被告:刘斌,男,1970年1月1日出生,汉族,住四川省金堂县。

原告唐华元与被告刘斌买卖合同纠纷一案,本院于2016年10月18日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告唐华元的委托诉讼代理人罗浅到庭参加诉讼,被告刘斌经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告唐华元向本院提出诉讼请求:判令被告支付欠款42000元及利息(从2015年3月1日起按银行贷款利息计算至还清之日止)。事实和理由:2014年,被告向原告购买树苗,双方于2014年10月15日进行了结算,结算后,被告向原告出具欠条,欠条载明被告欠原告42000元树款,被告承诺该款于2015年2月初付清。被告至今未付款。被告刘斌未作答辩。本院

经审理认定事实如下:被告向原告购买了树苗并于2014年10月15日向原告出具欠条一份,欠条载明:“今欠到唐华元树款人民币肆万二仟元正(小写42000元正)。欠款人:刘斌,2014年10月15日。此款于2015年二月初付清。”被告至今未付款。上述事实,有身份证复印件、常住人口详细信息、欠条、当事人当庭陈述等证据在案佐证,本院予以确定。

本院认为,被告向原告购买树苗,逾期未支付欠条,依法应当承担违约责任,故原告要求被告付款42000元,符合法律规定,本院予以支持。被告未按期付款,给原告造成利息损失,故原告主张按银行贷款利率给付利息,本院予以支持。原告主张利息从2015年3月1日起算,此系原告对自身权利的处分,不违反法律规定,本院予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、一百零九条,第一百五十九条的规定,

判决如下:被告刘斌在本判决生效之日起十日内给付原告唐华元42000元及利息(利息以42000元为基数按人民银行同期贷款利率从2015年3月1日起计算至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费425元,由被告刘斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审 判 长  廖 栩

人民陪审员  伍超权

人民陪审员  唐生荣

二〇一七年二月十四日

书 记 员  张 弛