江苏省南京市鼓楼区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0106民初12542号
原告:郑经纬,男,1950年8月21日生,汉族,住江苏省南京市鼓楼区。
委托诉讼代理人:罗艳,执业证号:13201201511300728,江苏致祥律师事务所律师。
被告:王晓东,男,1988年9月29日生,汉族,住安徽省六安市霍邱县。
被告:上海百成大达物流有限公司,统一社会信用代码:91310118598154513X,住所地上海市青浦区朱家角镇新风路20号22幢。
委托诉讼代理人:郑国亚,男,1973年3月17日生,汉族,住江苏省响水县,该公司员工。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市沧浪支公司,组织机构代码:68589326-9,住所地江苏省苏州市干将西路218号1-3楼。
负责人:吴嘉宏,该公司总经理。
委托诉讼代理人:杨坤伟,执业证号:13201200410999870,江苏金景律师事务所律师。
原告郑经纬诉被告王晓东、上海百成大达物流有限公司、中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市沧浪支公司(以下至判决主文前简称太保沧浪支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告郑经纬及其委托诉讼代理人罗艳,被告上海百成大达物流有限公司的委托诉讼代理人郑国亚,被告太保沧浪支公司的委托诉讼代理人杨坤伟到庭参加诉讼。被告王晓东经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告郑经纬向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告医疗费62821.75元、住院伙食补助费1650元、营养费2700元、护理费10250元、交通费600元、鉴定费2360元、残疾赔偿金104084.4元、精神损害抚慰金10000元,上述合计194466.15元。2、被告太保沧浪支公司在承保的交强险限额内对原告先行承担赔偿责任,在交强险限额内优先赔偿精神损害抚慰金。3、本案诉讼费用由被告承担。事实及理由:2016年2月23日14时,被告王晓东驾驶沪M×××××号小型客车,在热河南路人行道内倒车将原告郑经纬刮撞倒地受伤。该事故经南京市公安局交通管理局第六大队出具的《道路交通事故认定书》认定:被告王晓东承担全部责任。原告的伤情经南京东南司法鉴定中心鉴定,其损伤程度构成九级伤残;误工期限180日;护理期限90日;营养期限90日。该肇事车辆的登记所有人为被告上海百成大达物流有限公司,且该车辆在被告太保沧浪支公司投保了交强险。为维护其合法权益,遂起诉至法院。被告王晓东未到庭答辩,亦未提供证据。
被告上海百成大达物流有限公司辩称,对事故责任认定及伤残等级鉴定结论都没有异议,请求法院依法处理。沪M×××××号小型客车登记所有人为上海百成大达物流有限公司,被告王晓东是我公司聘用的司机,事发时在为我公司送货。
被告太保沧浪支公司辩称,对事故责任认定没有异议,肇事车辆在我司投保了交强险,交强险承保期限在2015.10.18-2016.10.18,事故发生在保险期间,太保沧浪支公司在保险范围内承担赔偿责任,鉴定费、诉讼费我公司不承担。本院
经审理认定事实如下:2016年2月23日14时,被告王晓东驾驶沪M×××××小型客车,在热河南路人行道内倒车将原告郑经纬刮撞倒地受伤。经交警大队认定王晓东承担事故全部责任。事故发生当日,原告郑经纬到南京医科大学第二附属医院治疗,入、出院诊断:腰2椎体压缩性骨折;腰1、4右侧横突、腰2、3椎双侧横突骨折;腰1-3椎体棘突骨折;右侧第12肋骨骨折;高血压;脑梗塞。原告于2016年4月18日出院,共住院55天。后原告委托南京东南司法鉴定中心对原告伤残等级等进行鉴定,该所于2016年9月8日出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:郑经纬腰部活动度丧失25%以上构成九级伤残;误工期限以伤后180日为宜;护理期限以伤后90日为宜;营养限期以伤后90日为宜。鉴定费2360元,由原告郑经纬支付。另查明,沪M×××××小型客车系被告上海百成大达物流有限公司所有,被告王晓东系该公司聘用司机,事发时在为该公司送货。沪M×××××小型客车在被告太保沧浪支公司投保了机动车交通事故责任强制险。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,行为人因过错侵害他人的合法权益,应当承担侵权赔偿责任。本案系机动车与非机动车之间发生的交通事故。交警部门作出的事故责任认定事实清楚,责任划分明确,本院予以采信。被告王晓东承担事故的全部责任。因肇事车辆系被告上海百成大达物流有限公司所有,被告王晓东系被告上海百成大达物流有限公司的驾驶员,事发时正在履职,故被告上海百成大达物流有限公司应对原告郑经纬承担赔偿责任。关于原告主张的各项损失,根据原告提交门诊病历、出院记录、医疗费票据、费用清单、司法鉴定意见书、户口本等证据及原告伤情情况并结合原、被告举证、质证意见,本院认定如下:1、医疗费,原告郑经纬主张医疗费62821.75元,被告上海百成大达物流有限公司与太保沧浪支公司对此均无异议,本院予以确认。2、住院伙食补助费:根据原告郑经纬的伤情以及出院记录,酌定1650元(30元/天×55天),3、营养费:根据原告的伤情及司法鉴定意见,酌定2700元(30元/天×90天)。4、护理费:原告提供护理费票据1张证明其在住院期间产生护理费6050元,本院对此予以确认,对其出院后的护理费,根据原告的伤情及司法鉴定意见,本院按照60元/天计算,护理费为2100元((90-55天)×60元/天),上述合计为8150元(6050元+2100元)。5、交通费:根据原、被告陈述及质证意见,酌定300元。6、残疾赔偿金:根据原告的年龄、居民身份信息、司法鉴定意见、并参照江苏省2015年度城镇常住居民人均可支配收入额,认定104084.4元(37173元×14年×20%)。7、精神损害抚慰金:根据原告伤残情况,酌定10000元。综上,原告上述损失合计189706.15元。其中,医疗费项下为67171.75元,残疾项项下为122534.4元。因事故车辆沪M×××××小型客车已在被告太保沧浪支公司投保了交强险,且事故发生在保险期间内,故太保沧浪支公司在交强险范围内赔偿原告郑经纬12万元,超出交强险的部分69706.15元由被告上海百成大达物流有限公司承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第三十四条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十八条、《最高人民法院〈关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第三十九条第二款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司苏州市沧浪支公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告郑经纬120000元;
二、被告上海百成大达物流有限公司于本判决生效之日起十五日内赔偿原告郑经纬69706.15元。
三、驳回原告郑经纬的其他诉讼请求。如被告未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1372元,减半收取686元,鉴定费2360元,合计3046元,由被告上海百成大达物流有限公司负担(此款已由原告郑经纬预交,被告上海百成大达物流有限公司应在本判决生效之日起十五日内给付原告郑经纬)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
代理
审判员 竺 青
二〇一七年二月十四日
书 记 员 张乃天