(2016)粤1971民初13826号

东莞银行股份有限公司洪梅支行与丁祁斌、周小琴金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东莞市第一人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-12-18
所属地区
东莞市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
东莞银行股份有限公司洪梅支行,丁祁斌,周小琴,王聪,姚惠怡,东莞市天路广告策划有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省东莞市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1971民初13826号原告东莞银行股份有限公司洪梅支行,住所地:广东省东莞市洪梅镇桥东路洪梅文化体育商业中心A18-20号,组织机构代码:78940521-5。负责人何雪峰,行长。委托代理人赵永通,广东众慧律师事务所律师。委托代理人钟云生,广东众慧律师事务所律师助理。被告丁祁斌,男,1985年10月25日出生,汉族,住江西省赣州市于都县,被告周小琴,女,1981年6月4日出生,汉族,住重庆市永川市,被告王聪,男,1984年7月19日出生,汉族,住广东省东莞市南城区,被告姚惠怡,女,1982年9月15日出生,汉族,住广东省东莞市南城区,被告东莞市天路广告策划有限公司,住所地:广东省东莞市莞城八达路140号恒丰大厦11楼3号,组织机构代码:551661008。法定代表人丁祁斌。

原告东莞银行股份有限公司洪梅支行诉被告丁祁斌、周小琴、王聪、姚惠怡、东莞市天路广告策划有限公司(以下简称“天路公司”)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由

审判员吴利琴担任

审判长,与

审判员邱桂珍、

人民陪审员刘楹茵组成合议庭公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赵永通到庭参加诉讼。被告丁祁斌、周小琴、王聪、姚惠怡、天路公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告丁祁斌签订了《随借随还循环额度贷款合同》,约定:被告丁祁斌向原告申请贷款额度500000元用于经营资金周转,额度有效期间自2013年12月31日起至2015年12月31日止。贷款的利率按中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮80%执行,贷款利率固定不变。被告申请额度贷款不再逐笔签订贷款合同、贷款借据,各笔贷款的金额、利率、期限等信息以原告电子记录明细为准。被告采用按月付息,到期一次性偿还贷款本金,如被告未按时还款,则原告有权对逾期本金按合同贷款利率的150%计收,对不能按时支付的利息按罚息利率计收复利。被告未能履行合同所约定的各项义务、责任的,原告有权宣布贷款提前到期,要求立即偿还全部贷款本息、违约金、为实现债权发生的律师费等。合同还约定,如合同履行过程中发生争议,由原告所在地法院管辖。

原告还与被告周小琴、王聪、天路公司分别签订了《最高额保证合同》,约定被告周小琴、王聪、天路公司为被告丁祁斌的债务提供连带责任保证担保。被告姚惠怡是被告王聪的配偶,案涉担保债务发生在夫妻关系存续期间,是夫妻共同债务,被告姚惠怡应承担连带清偿责任。前述合同签订后,原告依约履行了发放贷款的义务。但被告连续拖欠到期贷款本息,违反了合同约定,损害了原告的合法权益。为实现债权,原告委托广东众慧律师事务所代理本案诉讼,为此支出律师费16030元。综上,为维护自身合法权益,原告提起诉讼,请求法院判令:1.被告丁祁斌立即向原告偿还贷款本金500000元及利息31791.99元、罚息34020元、复利4462.7元(利息按中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮80%计收,罚息对逾期欠款部分按前述贷款利率水平加收50%计收,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,暂计至2016年5月25日,利息、罚息、复利计至全部款项清偿之日);2.被告丁祁斌向原告支付律师费16030元;3.被告周小琴、王聪、姚惠怡、天路公司对被告丁祁斌的上述债务承担连带清偿责任;4.本案诉讼费用由各被告共同承担。被告丁祁斌、周小琴、王聪、姚惠怡、天路公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,也未提交答辩意见及证据。

经审理查明,2013年12月31日,被告丁祁斌与原告签订了《随借随还循环额度贷款合同》(编号:9020140000006725),合同约定:原告根据被告丁祁斌的申请,同意向被告丁祁斌提供贷款额度500000元;贷款额度有效期间自2013年12月31日至2015年12月31日;本合同项下的贷款利率为固定利率,即在借款时同期同档次贷款基准利率基础上上浮80%,在借款期限内,该利率保持不变;在额度有效期间和贷款额度金额内,被告丁祁斌可以根据需要逐笔申请贷款,额度贷款不再逐笔签订贷款合同、贷款借据,各笔贷款的金额、利率、期限等信息以原告电子记录明细为准,提取贷款电子记录明细与贷款借据具有同等法律效力,被告丁祁斌对此无异议;被告丁祁斌未按期归还贷款或履行还款协议的,逾期贷款在逾期期间按照届时适用的贷款利率水平上加收50%的罚息;如被告丁祁斌不能按期付息,则自次日起计收复利;被告丁祁斌不按合同约定按时足额偿还贷款本息或其他应付款项的,即构成违约,原告有权解除合同,停止发放本合同项下贷款,宣布贷款提前到期,要求被告丁祁斌立即偿还有关贷款本息及原告实现债权所产生的费用,并有权对被告丁祁斌未按时还清的贷款本金和利息,自逾期之日起至本息全部清偿之日止按合同约定的罚息利率计收利息和复利;若被告丁祁斌违约,致使原告采用诉讼或仲裁方式实现债权的,被告丁祁斌应当承担原告为此支付的诉讼费、律师费、差旅费、执行费、拍卖费、评估费、公证费、送达费、公告费、财产保全费、过户费、查询费、鉴定费及其他实现债权的费用。2013年12月31日,被告天路公司、周小琴、王聪分别与原告签订了《最高额保证合同》(编号:6020140000006754、6020140000007275、6020140000007277),合同约定:被告天路公司、周小琴、王聪愿意为原告与被告丁祁斌签订的一系列融资文件所形成的债务提供最高额保证担保;所担保的主债权为自2013年12月31日至2015年12月31日期间(包括该期间的起始日和届满日),在500000元的最高余额内,原告依据与主合同债务人签订的借款合同、银行承兑汇票协议、信用证开证合同、开立担保协议以及其他融资文件而享有的对主合同债务人的债权,不论该债权在上述期间届满时是否已经到期;保证范围包括:主合同项下的全部借款本金、利息、罚息、复利、违约金、赔偿金、原告为实现债权而发生的一切费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、差旅费、执行费、拍卖费、评估费、公证费、送达费、公告费、财产保全费、过户费、查询费、鉴定费及其他费用);保证期间为自本合同生效之日起至主合同项下最后一期(笔)债务履行期限届满之日后两年止。上述合同签订后,原告于2015年1月1日向被告丁祁斌发放了借款500000元。原告提交的系统数据显示:

一、贷款的到期日为2015年12月15日;

二、贷款利率为年利率10.08%。但被告丁祁斌从2015年6月1日开始逾期。截至2016年5月25日,被告丁祁斌合计尚欠原告借款本金500000元、利息31791.99元、罚息34020元、复利4462.7元。为收回上述欠款本息,原告于2016年5月26日与广东众慧律师事务所签订了《民事委托代理合同》,委托该所代理本案诉讼,双方约定律师费16030元。原告提供的律师费发票、存款账户回单显示其已实际支付律师费16030元。庭审中,原告确认:案涉《最高额保证合同》所担保的债权只有本案债权。本案审理过程中,原告向本院提交了《调查取证申请书》,请求本院向山东省滨州市邹平县民政局调查被告王聪与被告姚惠怡的婚姻关系。经本院调查取证,山东省滨州市邹平县民政局出具的《证明》显示:经查证,本单位于2008年10月7日办理王聪与姚惠怡两人结婚登记业务,未办理王聪与姚惠怡两人离婚登记业务。上述事实,有原告提供的随借随还循环额度贷款合同、最高额保证合同三份、个人贷款还款明细、个人贷款管理系统截图(综合查询-复印件、拖欠、贷款信息)、贷款帐户、罚息汇总明细、罚息计算明细、民事委托代理合同、存款帐户回单、结婚证(复印件)两份、律师费发票,山东省滨州市邹平县民政局出具的《证明》及本院庭审笔录等附卷证实。

本院认为,本案系金融借款合同纠纷。被告丁祁斌、周小琴、王聪、姚惠怡、天路公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未提交答辩意见,视为自愿放弃质证和抗辩的权利。

原告与被告丁祁斌签订的《随借随还额度贷款合同》系其双方真实意思的表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,本院依法予以采信。原告依约发放了贷款,但被告丁祁斌未能按照约定履行还款义务,已构成违约,故原告依约有权要求被告丁祁斌偿还借款,且被告丁祁斌应按合同约定对逾期贷款本金按贷款利率加收50%计付罚息,对不能按时支付的利息按罚息利率计付复利。故原告诉请被告丁祁斌偿还贷款本金500000元、利息31791.99元及罚息、复利(暂计至2016年5月25日,罚息34020元、复利4462.7元,后续罚息对逾期本金按年利率15.12%计算,复利对不能按时支付的利息按罚息利率计算,均计至款项实际清偿之日止),合法有据,本院予以支持。被告丁祁斌的违约行为致使原告以诉讼方式催收上述款项,依照《随借随还循环额度贷款合同》的约定应该由被告丁祁斌承担律师费,原告提交的存款账户回单证实其所实际支付的律师费为16030元,该费用的计收未违反《广东省物价局、司法厅律师服务收费管理实施办法》及《广东省律师服务政府指导价》的相关规定,故对原告要求被告丁祁斌承担本案律师费16030元的诉讼请求,本院依法予以支持。根据《最高额保证合同》的约定,被告天路公司、周小琴、王聪应为被告丁祁斌自2013年12月31日至2015年12月31日期间发生的债务在500000元的最高余额内承担连带保证责任。因该保证尚在保证期间,且所担保的债权只有本案债权,故被告天路公司、周小琴、王聪应对被告丁祁斌的案涉债务在最高限额500000元的范围内承担连带清偿责任。超出上述范围的保证责任,本院依法不予支持。被告天路公司、周小琴、王聪承担保证责任后,可依法向被告丁祁斌进行追偿。关于被告姚惠怡的责任承担。因原告未能举证证明被告王聪对外担保过程中收取了经济利益,且亦未能举证证明被告姚惠怡对被告王聪的对外担保知情并同意承担共同还款责任,故对于原告要求被告姚惠怡承担连带清偿责任的诉讼请求,本院依法不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告丁祁斌应于本判决发生法律效力之日起五日内向原告东莞银行股份有限公司洪梅支行偿还贷款本金500000元、利息31791.99元及罚息、复利(暂计至2016年5月25日,罚息34020元、复利4462.7元,后续罚息对逾期本金按年利率15.12%计算,复利对不能按时支付的利息按罚息利率计算,均计至款项实际清偿之日止);

二、被告丁祁斌应于本判决发生法律效力之日起五日内向原告东莞银行股份有限公司洪梅支行支付律师费16030元;

三、被告东莞市天路广告策划有限公司、周小琴、王聪对被告丁祁斌的案涉债务在最高限额500000元的范围内承担连带清偿责任;

四、驳回原告东莞银行股份有限公司洪梅支行的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9663.04元、保全费3451.52元,合计13114.56元(原告已预交),由被告丁祁斌、东莞市天路广告策划有限公司、周小琴、王聪共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东莞市中级人民法院。审

审 判 长  吴利琴

审 判 员  邱桂珍

人民陪审员  刘楹茵

二〇一七年二月十四日

书 记 员  李伟婷