(2017)津0119民初1402号

白利民与中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司财产保险合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市蓟州区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-08-21
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产保险合同纠纷
当事人
白利民,中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十四条,第二十三条第一款,第五十七条第一款,第六十五条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第七十七条

裁判文书全文

天津市蓟州区人民法院民 事 判 决 书(2017)津0119民初1402号

原告:白利民,男,1985年5月2日出生,汉族,住天津市蓟州区。

委托诉讼代理人:田雪,天津陈宝堂律师事务所律师。

委托诉讼代理人:吴伟超,天津陈宝堂律师事务所律师。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司,住天津市河东区十一经路78号万隆太平洋大厦1、19、20层。

主要

负责人:XX,总经理。

委托诉讼代理人:郭继伟,男,1987年5月10日出生,中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司职员,住天津市蓟州区。

原告白利民与被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司财产保险合同纠纷一案,本院于2017年1月18日立案后,依法适用简易程序,于2017年2月7日公开开庭进行了审理。原告白利民的委托诉讼代理人吴伟超,被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司的委托诉讼代理人郭继伟到庭参加诉讼,本案现已审理终结。白利民向本院提出诉讼请求:1.要求被告给付保险金51100元;2.诉讼费用由被告负担。事实和理由:原告所有的冀F×××××号机动车在被告处投保了机动车商业第三者责任保险及不计免赔险,保险期间自2015年11月7日起至2016年11月6日止。2016年5月14日4时许,原告雇佣司机金利民驾驶冀F×××××号重型自卸货车由西向东行驶至邦宽线石门路段时,因躲避车辆驶向公路北侧,将案外人赵军停放在吉祥商店门口的冀B×××××号轿车撞坏,后又将吉祥商店墙体撞坏,造成车辆受损、财产损失、金利民受伤的交通事故。该事故经交警部门认定,金利民负事故全部责任。原告为处理本次事故,赔偿三者损失50100元,支出三者施救费1000元,合计51100元。原告要求被告理赔,双方协商未果,原告为维护自身合法权益,具状起诉。中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司辩称,原告车辆在被告处投保,事故发生在保险期间内属实。同意按照保险合同的约定对原告进行合理合法的赔偿。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:

一、原告向本院提交的中衡保险公估股份有限公司出具的2份评估报告,被告不予认可,认为评估报告系单方委托,且鉴定价格过高,申请对三者损失进行重新鉴定。为反驳原告提交的上述证据,被告向本院提交了三者车辆及房屋的估损清单。原告认为估损清单系被告单方出具,不予认可。

本院认为,中衡保险公估股份有限公司出具的评估报告虽系单方委托,但在被告未在三十日内及时定损并将定损结果通知原告,双方未就赔偿金额达成一致的情况下,原告委托中衡保险公估股份有限公司对三者的车辆及房屋损失进行鉴定,合情合理。且中衡保险公估股份有限公司具有对交通事故车物损失进行鉴定的合法资质,其所出具的事故车辆损失评估明细表详细列明了更换项目和相应的估损价格,事故房屋损失评估明细表详细列明了更换项目、维修项目及相应单价,同时还均附有相应的损失部位照片予以证实,可完整证明三者车辆及房屋的损失情况。对于被告提交的定损单,其显示的定损时间为2016年12月16日,而事故发生于2016年5月14日,故被告未在三十日内及时定损,且该定损单也未经原告确认,因此对原告不具有约束力。同时,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十七条:“人民法院就数个证据对同一事实的证明力,可以依照下列原则认定:……(二)物证、档案、鉴定结论、勘验笔录或者经过公证、登记的书证,其证明力一般大于其他书证、视听资料和证人证言;……”本案中衡保险公估股份有限公司出具的评估报告系第三方出具的鉴定结论,而定损单属一般书证,故评估报告的证明力大于定损单,因此本院对被告提交的定损单不予采信。

被告向本院提出对三者车物损失进行重新鉴定的申请,但在被告提交的证据不能证明评估程序违法、评估结论显失公平的情况下,本院对被告的鉴定申请予以驳回。综上,本院对中衡保险公估股份有限公司出具的评估报告的真实性、合法性、关联性予以确认,可以作为本案定案的依据。

二、原告向本院提交的调解协议及案外第三者赵军出具的收条,被告不予认可,认为调解协议并非由交警部门出具,交通事故认定书中也没有事故双方的调解意见,收条也没有经过交警部门确认。为查明案件事实,本院于2017年2月10日对第三者赵军进行了询问,并制作询问笔录1份。原告对询问笔录无异议,被告不予认可。

本院认为,第三者赵军在询问笔录中认可2016年9月24日其与原告雇佣司机金利民达成调解协议后,收到金利民给付的50100元赔偿款,并于当日为金利民出具收据的事实。赵军的询问笔录结合调解协议及收条,可证明原告已向第三者赔偿损失50100元的事实。故本院对调解协议及三者赵军出具的收条的真实性、合法性、关联性予以确认,可以作为本案定案的依据。

本院认为,原告与被告之间存在合法有效的保险合同关系,原告为事故车辆向被告投保商业第三者责任保险,并按约缴纳了保费,被告亦应在原告向第三者履行了赔偿责任后,按约对原告给第三者造成的损失予以赔偿。经中衡保险公估股份有限公司评估,该事故造成第三者车辆损失22000元,房屋损失28100元,原告为处理本次事故还支出三者施救费1000元,合计51100元。原告已于2016年9月24日赔偿第三者经济损失50100元。综上所述,原告要求被告赔偿保险金51100元,理据充分,应予支持。依照《中华人民共和国保险法》第十四条、第二十三条第一款、第五十七条、第六十五条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第七十七条的规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司赔偿原告白利民保险金51100元,于本判决生效之日起十日内付清;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费539元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司天津分公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

代理

审判员  王晶

二〇一七年二月十四日

书 记 员  纪林附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文:1、《中华人民共和国保险法》第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十三条第一款保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。2、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。第七十七条人民法院就数个证据对同一事实的证明力,可以依照下列原则认定:(一)国家机关、社会团体依职权制作的公文书证的证明力一般大于其他书证;(二)物证、档案、鉴定结论、勘验笔录或者经过公证、登记的书证,其证明力一般大于其他书证、视听资料和证人证言;(三)原始证据的证明力一般大于传来证据;(四)直接证据的证明力一般大于间接证据;(五)证人提供的对与其有亲属或者其他密切关系的当事人有利的证言,其证明力一般小于其他证人证言。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。