云南省师宗县人民法院民 事 判 决 书(2017)云0323民初67号
原告:赵定桥,男,汉族,1941年6月8日生,小学文化,农民,师宗县人。
被告:俞满金,男,汉族,1966年6月17日生,农民,师宗县人。(经本院合法传唤未到庭)原告赵定桥与被告俞满金民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月5日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告赵定桥到庭参加诉讼,被告俞满金经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。
原告赵定桥向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判决被告偿还其借款本金5000元,利息自2015年8月4日起按月利率1分支付至借款还清时止;2.案件受理费由被告承担。事实和理由:原告赵定桥与被告俞满金系朋友关系。被告于2013年7月向原告借款10000元,并写有欠条。被告于2014年12月赔偿给原告的前妻李关辉5000元,后经原告多次索要未果,现诉至法院。被告俞满金经本院合法传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院提交任何书面答辩状。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据。被告俞满金经本院合法传唤未到庭发表质证意见,也未向本院提交任何书面证据材料,应视为其放弃相关诉讼权利。对当事人提交的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年期间,被告因建房(安装大门)需要向原告借款10000元(其中5000元已偿还原告前妻李关辉),后经原告索要未果。2015年8月4日,被告向原告出具借条一张,该借条对被告下欠原告5000元等内容作了约定,但未对借款利息及还款时间作约定。出具借条后经原告索要,被告仍未偿还原告,现原告诉至本院,请求法院依法判决被告偿还其借款本金5000元,并按月利率1分的标准支付自2015年8月4日起至借款还清之日止的利息;案件受理费由被告承担。
本院认为,本案原、被告间系民间借贷关系,合法的借贷关系应受法律保护,借款人应当按照约定全面履行还款义务。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条,“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金”的规定,本案被告2015年8月4日向原告出具的借条中载明的下欠借款本金为5000元,本案的借款本金应认定为5000元,故原告主张被告偿还其借款本金5000元的诉讼请求,于法有据,本院依法予以支持。对于原告要求被告按月利率1分的标准支付自2015年8月4日起至借款还清之日止的利息的诉讼请求,因原、被告间既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”的规定,本院对该诉讼请求符合法律规定的部分予以支持。对于利息计算的起止时间的认定问题,因原、被告未对利息及还款的时间作约定,原告主张支付利息的起止时间应为原告主张权利之日(即起诉之日)起至本判决确定的履行期限届满之日止。综上所述,原告主张的诉讼请求符合法律规定的部分,本院依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十七条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告俞满金于本判决生效后十五日内偿还下欠原告赵定桥的借款本金5000元及资金占用期间的利息(利息计算方法:自2017年1月5日起按年利率6%的标准计算至本判决确定的履行期限届满之日止);
二、驳回原告赵定桥的其他诉讼请求。如果未按本法律文书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,予以免收。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行。当事人申请强制执行的期限为二年。
审判长 杨志华
审判员 殷俊良
审判员 李 翔
二〇一七年二月十四日
书记员 钱 娜