杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初15666号原告浙江迈乐电子工程有限公司,组织机构代码55268035-8,住所地杭州市西湖区留下街道留和路129路。法定代表人陈冬梅,经理。委托代理人冯焰,杭州市萧然法律服务所法律工作者。被告陆红平,男,1978年12月3日出生,汉族,住杭州市萧山区。
原告浙江迈乐电子工程有限公司诉被告陆红平买卖合同纠纷一案,本院于2016年10月20日立案受理后,依法由
代理
审判员严潇丹适用简易程序进行审理,因被告下落不明,裁定转为普通程序审理,组成合议庭于2017年2月14日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告委托代理人冯焰到庭参加诉讼。被告陆红平经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。
原告浙江迈乐电子工程有限公司诉称:2013年11月5日,杭州迈乐科技有限公司与被告签订一份购销安装协议,约定被告向杭州迈乐科技有限公司订购价值88万元的货物。杭州迈乐科技有限公司依约履行协议内容后,被告只支付货款63万元,剩余25万元至今未付。2014年3月20日,杭州迈乐科技有限公司变更企业名称为原告浙江迈乐电子工程有限公司。故起诉要求被告支付货款25万元。被告陆红平未作答辩也未向本院提供证据。
经审理查明的事实与原告诉称的事实一致。上述事实有原告在庭审中的陈述,原告提交的工商变更登记信息、购销合同、验收单等证据予以证实。
本院认为:原告与被告之间的买卖合同关系成立且合法有效,被告未按约履行付款义务,应承担相应的民事责任。综上,原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为对原告起诉事实及诉讼请求抗辩权的放弃。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:陆红平在本判决生效后十日内支付浙江迈乐电子工程有限公司货款25万元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5050元,由陆红平负担。原告浙江迈乐电子工程有限公司于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费;被告陆红平于本判决生效之日起七日内,向本院交纳应负担的诉讼费。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。
审 判 长 严潇丹
人民陪审员 王条珍
人民陪审员 张桂绯
二〇一七年二月十四日
书 记 员 汤婷婷