江西省赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初字2238号
原告:廖新明,男,1958年8月5日生,江西省赣州市人。
委托代理人:缪智怡,江西金蓉律师事务所律师。
被告:廖章和,男,1973年3月20日生,江西省赣州市人。
被告:阳士祺,男,1977年5月19日生,江西省赣州市人。
被告:江西志盛木材干燥有限公司,住所地:赣州市南康区龙岭镇泓泰家具产业园。
法定代表人:黎盛芳,该公司执行董事及经理。
委托代理人:赖杨生、张同彬,江西金蓉律师事务所律师。
原告廖新明与被告廖章和、阳士祺、江西志盛木材干燥有限公司(以下简称:志盛公司)提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年6月30日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告及其委托代理人缪智怡,被告阳士棋、廖章和,被告志盛公司的委托代理人张同彬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告廖新明向本院提出诉讼请求:判令由被告根据按份责任赔偿原告因伤造成的损失109224元(163177.84元×70%-5000元)。具体赔偿项目为医疗费12717.84元、后续治疗费9000元、住院伙食补助费280元(14天×20元/天)、营养费280元(14天×20元/天)、护理费9000元(100元×90天)、误工费18000元(100元×180天)、交通费300元、残疾赔偿金106000元(20年×26500元/年×20%)、精神损害抚慰金5000元、鉴定费2600元,合计163177.84元。事实和理由:被告志盛公司因搭建钢架棚需要将工程发包给不具备从业资格的被告阳士棋,被告阳士棋又将工程分包给不具备从业资格的被告廖章和。原告在该搭建钢架棚工程中提供劳务并于2015年11月5日在工作时受伤。经鉴定,原告伤势构成九级伤残、误工期180天、护理期90天、后续治疗费9000元。
原告认为,被告志盛公司与被告阳士棋之间、被告阳士棋与被告廖章和之间为发包与承包关系,原告与被告廖章和之间为劳务关系,原告在提供劳务时受伤,各被告应当对原告的损失承担赔偿责任,其中被告廖章和应承担主要责任,被告阳士棋、志盛公司承担次要责任。
被告廖章和辩称,对原告的伤残等级有异议,要求重新鉴定;原告的主张应按农村标准计算;原告是自带工具工作。
被告阳士棋辩称,我和廖章和有承包合同,我提供材料,工作交给他们负责。
被告志盛公司辩称,我公司在本案中没有过错,依法无需承担赔偿责任;我公司于2015年10月19日将钢架棚工程以包工包料形式交给被告阳士棋承揽,双方签有协议,约定由被告阳士棋负责安全,故应由被告阳士棋承担责任;我公司与被告阳士棋签订协议后,应由被告阳士棋履行协议内容,但其未经我公司同意非法转包给被告廖章和,被告廖章和再转包给原告,原告在施工时违规操作导致受伤,故应由被告阳士棋、廖章和与原告共同承担责任;原告要求按照城镇标准赔偿,没有事实依据,误工期、护理期过长,精神抚慰金过高。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。当事人向本院提交的疾病证明书、住院病历、出院小结、住院费用票据复印件及新农合住院补偿表、南康明信司法鉴定中西法医鉴定意见书及鉴定费票据、《钢架棚施工合同》、《施工转包合同》、收条等证据,本院对其证明效力予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年10月25日,被告志盛公司与被告阳士棋签订《钢架棚施工合同》一份,约定被告阳士棋以73.50元/㎡的价格从被告志盛公司处承包钢架棚搭建工程。后被告阳士棋与被告廖章和签订《施工转包合同》一份,约定被告阳士棋将上述工程以9.5元/㎡转包给被告廖章和施工。被告廖章和承包后,组织原告等人员进行施工,被告廖章和自己从中抽成1元/㎡,再向原告廖新明支付报酬。2015年11月5日,原告廖新明在上述钢架棚搭建工程施工过程中,不慎从高处坠落受伤。原告受伤后被送往南康中医院住院治疗14天,花费医疗费29471.10元,经新农合住院补偿后,实际花费12697.84元。其中被告廖章和支付了7564元。2016年4月14日,南康明信司法鉴定中心作出法医鉴定意见书,评定原告廖新明的伤残程度为九级伤残;综合评定其误工期为180日,护理期为90日;其拆除内固定的后续治疗费用9000元符合医疗常规。原告支付鉴定费2600元。诉讼中,被告廖章和申请对原告的伤残等级、后续治疗费、误工期、护理期进行司法鉴定,但因被告廖章和未缴纳鉴定费,赣南医学院司法鉴定中心于2016年11月9日将鉴定材料退回本院。原告为农业家庭户口。被告阳士棋和廖章和、原告廖新明均不具备钢架棚项目建造资质。
本院认为,一、关于本案当事人之间法律关系认定及责任划分问题。被告志盛公司以73.50元/㎡的价格将钢架棚工程发包给被告阳士棋,双方形成承揽关系。
被告阳士棋承揽该工程后,又将该工程以9.5元/㎡的价格包给被告廖章和施工,故被告廖章和与被告阳士棋形成转包关系。被告廖章和承包工程后,雇请原告廖新明为其做工,由被告廖章和安排原告工作并发放报酬,双方形成雇佣关系。根据法律规定,雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任。原告廖新明在工作过程中未注意自身安全,对造成其自身损害应承担相应责任。被告志盛公司作为定作人,将工程发包给不具备施工资质的阳士棋,存在选任过失,应承担一定的赔偿责任。被告阳士棋承揽该工程后,又将工程转包给被告廖章和,从中获取利益,且未给施工人员配备相应的安全防护设备,未确保施工现场的安全,应承担一定的赔偿责任。根据原、被告各自责任的大小,本院酌定由被告志盛公司、阳士棋、廖章和各承担15%、15%、40%的赔偿责任,原告自行承担30%的责任。被告廖章和支付给原告的医疗费7564元,可从其赔偿款中核减。关于原告受伤的损失认定问题。原告受伤就医共花费医疗费29471.10元,但经新农合住院补偿后,实际花费12697.84元,本院予以确认。原告提供的门诊费20元票据发生于2015年10月3日,但原告于2015年11月受伤,故原告主张的门诊费20元,本院不予支持。原告主张的鉴定费2600元,有正式票据为凭,本院予以确认;后续治疗费9000元,有鉴定意见为证,本院予以支持。原告主张的住院伙食补助费280元(14天×20元/天)、营养费280元(14天×20元/天)、护理费9000元(100元×90天)、误工费18000元(100元×180天)、交通费300元、精神损害抚慰金5000元合理,本院予以支持。原告为农业家庭户口,其提供的证据不足以证明其残疾赔偿金可按城镇标准计算,故原告的残疾赔偿金按2015年度农村居民人均年纯收入11139元计算,计44556元(20年×11139元/年×20%)。综上,原告因受伤造成的损失为:医疗费12697.84元、后续治疗费9000元、护理费9000元、误工费18000元、住院伙食补助费280元、营养费280元、交通费300元、残疾赔偿金44556元、精神抚慰金5000元、鉴定费2600元,合计101713.84元。原告的上述损失,由被告廖章和赔偿40%,即40685.54元,核减其先行支付7564元,尚应支付33121.54元;由被告阳士棋赔偿15%,即15257.08元,由被告志盛公司赔偿15%,即15257.08元,其余损失由原告自行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十八条之规定,
判决如下:
一、由被告廖章和赔偿原告廖新明的损失33121.54元;
二、由被告阳士棋赔偿原告廖新明的损失15257.08元;
三、由被告江西志盛木材干燥有限公司赔偿原告廖新明的损失15257.08元;
四、履行期限:上述赔偿款,限赔偿义务人于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2484元,由原告负担484元,由被告廖章和负担1200元,由被告阳士棋负担400元,由被告江西志盛木材干燥有限公司负担400元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。
审 判 长 李金峰
审 判 员 陈 俊
人民陪审员 曾释萌
二〇一七年二月十四日代理
书记员 叶春蕾