太原市小店区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0105民初3659号原告平安银行股份有限公司上海延东支行,住所地:上海市虹口区吴淞路130号一层商务中心、七层701、702单元,组织机构代码:83284XXXX。负责人郑青,行长。委托代理人崔博文,山西台峰律师事务所律师。被告许彦生,男,1973年10月7日出生,汉族,住运城市,身份证号:。被告赵莉,女,1979年4月26日出生,汉族,住运城市,身份证号:。
原告平安银行股份有限公司上海延东支行与被告许彦生、赵莉借款合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法由
审判员韩义飞适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告平安银行股份有限公司上海延东支行委托代理人崔博文到庭参加诉讼,被告许彦生、赵莉未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。原告平安银行股份有限公司上海延东支行向本院提交诉讼请求:1、判令二被告归还原告贷款350062.83元;2、判令二被告付利息18991.66元,逾期利息35263.84元(截止2016年5月16日),并支付自2016年5月17日起至本息全部清偿之日止的逾期利息,以贷款本金及利息之和385326.67元为基数按照同期执行贷款利率上浮50%计付,总计诉讼标的为404318.33元(截止2016年5月16日止);3、判令二被告不履行上述第一、二项给付金钱义务,原告有权就许彦生所有的车牌号为×××,发动机号为37695830523410的梅赛德斯奔驰牌小型普通客车拍卖或者变卖所得价款优先受偿,该抵押物拍卖或者变卖后所得价款不足债务数额部分由二被告继续清偿;4、诉讼费由二被告承担。事实与理由:原告与二被告于2014年5月22日签订《个人担保贷款合同》,合同约定,被告贷款本金为人民币46.2万元,贷款期限为36个月,自2014年5月23日起至2017年5月23日止,贷款年利率为9.5%,并按年浮动;用于支付购买梅赛德斯奔驰牌小型普通客车的价款及相关费用;还款方式为按月等额还款;贷款逾期利息以所欠本金、利息之和为基数,按贷款同期执行利率加收50%计收。被告许彦生将其所有的车牌号为×××,发动机号为37695830523410的梅赛德斯奔驰牌小型普通客车作为抵押物,抵押担保范围包括全部贷款本金、利息、罚息及实现债权的费用。若被告没有按期偿还贷款本金或利息,原告有权立即收回全部已发放的贷款并按约定对其计收逾期利息,有权以上述抵押、质押物折价或者拍卖、变卖,所得价款优先受偿,有权要求被告承担原告催款所需费用,包括律师费、诉讼费等。合同签订后,原告按约放款并办理抵押登记,但被告自2015年4月23日起就没有按时履行偿还贷款本金及利息的义务,原告多次催讨未果。被告的行为损害了原告的合法权益,特诉至人民法院。被告许彦生、赵莉经本院合法传唤未到庭参加诉讼,在答辩期内也未提交书面答辩意见。
经审理查明,被告许彦生、赵莉系夫妻关系。被告许彦生从山西富凯通汽车服务有限公司购买梅赛德斯奔驰牌小型普通客车,车辆价格为660000元,申请贷款462000元,被告许彦生、赵莉共同向原告提交平安银行个人汽车消费贷款申请表。2014年5月22日,原告平安银行延东支行为甲方(贷款人)与被告许彦生、赵莉为乙方(共同借款人)、被告许彦生为丁方(抵押人)签订《个人担保贷款合同》一份,合同约定,贷款本金为462000元,贷款用途为购买汽车,贷款期限为36个月,贷款利率为贷款发放日人民银行同期贷款基准利率上浮100%,初始贷款利率与借款借据记载不一致,按上述标准计算,还款方式为按月等额还款。还本付息日为贷款发放日后的每月同日,最后一期还本付息日为贷款到期日,当月没有同日的,还本付息日为当月末日。被告许彦生、赵莉违反合同约定的其应履行的任何义务,原告有权主张贷款提前到期,提前收回部分或全部已发放贷款本、息并要求支付相关费用。贷款到期或提前到期,被告许彦生、赵莉未能按约定偿还贷款本息的,原告有权根据实际逾期天数自逾期之日起对贷款本金按合同约定的贷款利率加收50%的罚息利率计收利息,对不能按时支付的利息按罚息利率计收复利。被告许彦生用其所有的车牌号为×××,发动机号为37695830523410的梅赛德斯奔驰牌小型普通客车作为抵押物,抵押担保范围包括全部贷款本金、利息、罚息及实现债权的费用。2014年5月23日,原告向被告许彦生发放贷款462000元,借款借据上载明贷款月利率10.25‰,借期自2014年5月23日起至2017年5月23日止。2014年5月22日,被告许彦生将其购买的车牌号为×××,发动机号为37695830523410的梅赛德斯奔驰牌小型普通客车登记在其名下。2014年7月25日,原告与被告许彦生就抵押物即车牌号为×××梅赛德斯奔驰牌小型普通客车向运城市公安局交警支队车辆管理所办理抵押登记。被告许彦生、赵莉自2015年4月23日起未向原告支付借款及利息,截止到2016年5月16日,被告许彦生、赵莉尚欠原告借款本金350062.83元、利息35263.84元、逾期利息18991.66元未支付。本院确认的事实有原告提交的个人汽车贷款申请表、《个人担保贷款合同》、借款借据、机动车登记证书、机动车销售统一发票、结婚证复印件、贷款罚息表、庭审笔录等在案为凭,可以采信。
本院认为,原告平安银行延东支行与被告许彦生、赵莉签订的个人担保贷款合同系合同各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方均应依约履行。合同签订后,原告依约向被告许彦生发放借款462000元,被告许彦生、赵莉作为共同借款人负有按期归还本息的义务,被告许彦生、赵莉未按约归还本息,已构成违约,根据合同约定,原告有权依照合同约定提前收回全部借款,并要求被告承担以贷款本金及利息之和为基数按照合同约定贷款利率上浮50%计算的逾期利息,故原告主张被告许彦生、赵莉共同支付截止到2016年5月16日的借款本金350062.83元、利息35263.84元、逾期利息18991.66元以及385326.67元(借款本金350062.83元与利息35263.84元之和)自2016年5月17日起按同期执行贷款利率上浮50%计算的逾期利息的诉讼请求,理由和证据充分,本院予以支持。被告许彦生以其所有的车牌号为×××,发动机号为37695830523410的梅赛德斯奔驰牌小型普通客车为上述借款及利息向原告提供抵押担保,并办理抵押物登记,原告对该抵押物享有抵押权和优先受偿权,被告许彦生未能按约履行还款义务构成违约,原告在对被告许彦生享有的债权范围内对车牌号为×××,发动机号为37695830523410的梅赛德斯奔驰牌小型普通客车享有优先受偿权。被告许彦生、赵莉经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃诉讼权利,应当缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十八条、第一百九十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告许彦生、赵莉于本判决生效后十日内共同向原告平安银行股份有限公司上海延东支行支付截止到2016年5月16日的借款本金借款本金350062.83元、利息35263.84元、逾期利息18991.66元,以上合计404318.33元。
二、被告许彦生、赵莉于本判决生效后十日内共同向原告平安银行股份有限公司上海延东支行支付借款本息385326.67元自2016年5月17日起至本判决确定之日止按同期执行贷款利率上浮50%计算的逾期利息。
三、原告平安银行股份有限公司上海延东支行在上述第(一)、(二)款项范围内对被告许彦生所有的车牌号为×××,发动机号为37695830523410的梅赛德斯奔驰牌小型普通客车享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7365元(原告已预交),由被告许彦生、赵莉负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审 判 长 韩义飞
人民陪审员 李小兰
人民陪审员 符惠仙
二〇一七年二月十四日
书 记 员 王晋琳