贵州省遵义市汇川区人民法院刑 事 判 决 书(2017)黔0303刑初73号公诉机关贵州省遵义市汇川区人民检察院。被告人郭某某,男。辩护人周练东,贵州远度律师事务所律师。被告人王某某,男。贵州省遵义市汇川区人民检察院以汇检公诉刑诉(2017)37号起诉书指控被告人郭某某、王某某犯诈骗罪,于2017年1月23日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序组成合议庭,公开开庭审理了本案。遵义市汇川区人民检察院检察员杨某某出庭支持公诉,被告人郭某某及其辩护人周练东、被告人王某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年5月底至6月份期间,被告人郭某某、王某某以及钟世华(另案处理)在深圳普惠快信金融服务有限公司遵义分公司担任业务员期间,利用帮助客户秦某某、谭某某、张某、罗某等人申请分期付款购手机业务时谎称申请未通过,之后利用为秦某某、谭某某、张某、罗某、赵某、杨某等人提供的办理购买手机分期付款业务的信息从深圳普惠快信金融服务有限公司遵义分公司骗走购买手机款26,720元人民币。公诉机关提供了书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、公安机关的现场勘验、检查、辨认照片及笔录等证据,认为被告人郭某某、王某某骗取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,应当以诈骗罪追究其刑事责任。
被告人郭某某对公诉机关的指控不持异议。辩护人周练东对公诉机关的指控不持异议,提出被告人郭某某主观恶性小,是初犯;作案后发生纠纷即主动到公安机关如实供述了犯罪事实,是自首;案发后积极退赔被害人的经济损失,取得了谅解。建议对其从轻处罚。
被告人王某某对公诉机关的指控不持异议。
经审理查明:2016年5月底至6月份期间,被告人郭某某在深圳普惠快信金融服务有限公司遵义分公司担任业务员期间,与被告人王某某以及钟世华(另案处理),为客户秦某某、谭某某、张某、罗某等人办理贷款购手机,分期归还贷款业务,向秦某某、谭某某、张某、罗某、赵某、杨某等人谎称未通过审批。待该业务审批通过后,骗走深圳普惠快信金融服务有限公司遵义分公司发放的贷款及应交付给客户的手机,后将手机销赃。骗得的现金及销赃获利合计26,720元。2016年6月29日,郭某某与客户秦某某发生纠纷,主动到公安机关如实供述了犯罪事实,同日,王某某主动到公安机关投案,如实供述了犯罪事实。案发后,郭某某退赔了26,720元给深圳普惠快信金融服务有限公司遵义分公司,该公司出具谅解书,对郭某某表示谅解。上述事实,被告人郭某某、王某某在开庭审理中亦无异议,自愿认罪,且有受案登记表、查获经过、户籍资料、普惠快信公司申请小额消费申请单据、证人周波、秦大鹏、谭明富、罗意等人的证言、被告人郭某某、王某某的供述与辩解、公安机关的现场勘验、检查、辨认照片及笔录、谅解书、户籍证明等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告人郭某某、王某某以非法占有为目的,虚构事实,隐瞒事实,骗取他人钱财,数额较大,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十六条“诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;”之规定,均已构成诈骗罪。
公诉机关指控罪名成立,予以确认。郭某某在与秦某某发生纠纷后到公安机关报警,并如实供述犯罪事实,审理中认罪态度好,视为自首;王某某作案后主动到公安机关投案,如实供述犯罪事实,审理中认罪态度好,是自首。依法可以对郭某某、王某某从轻或者减轻处罚。被告人郭某某在案发后积极赔偿了被害单位的经济损失,取得了谅解;二被告人有认罪、悔罪表现,本院决定对其从轻处罚并适用缓刑。对辩护人周练东提出的辩护意见,本院予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十七条、第七十二条、第七十三条及《最高人民法院、最高人民检察院〈关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释〉》第一条、《最高人民法院〈关于适用财产刑若干问题的规定〉》第一条、第二条之规定,
判决如下:
一、被告人郭某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决发生法律效力的第二日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳,强制缴纳。)二、被告人王某某犯诈骗罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于本判决发生法律效力的第二日起三十日内向本院缴纳。期满不缴纳,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省遵义市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 贾 怒
人民陪审员 钟光荣
人民陪审员 佘大其二0一七年二月十四日
书 记 员 杨天云