贵州省六盘市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初2972号
原告:陆继斌,男,1959年4月25日出生,彝族,住六盘水市钟山区。
委托诉讼代理人:李焕廷,系贵州济元律师事务所律师,执业证号15202200510406886。
委托诉讼代理人:彭华夏,系贵州济元律师事务所律师,执业证号15202201311860683。
被告:任兴举,男,1956年11月13日出生,汉族,住六盘水市钟山区。
委托诉讼代理人:陈志华,系六盘水市中心法律事务所法律工作者,执业证号32409021101482。
被告:水城阿戛大树脚煤矿有限公司,住所地六盘水市水城县阿戛乡。
法定代表人:任兴举。
被告:贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司,住所地贵州省毕节市七星关区麻园路吴家湾。
法定代表人:唐勇。
原告陆继斌与被告任兴举、水城阿戛大树脚煤矿有限公司、贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司民间借贷纠纷一案,原告于2016年6月7日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告陆继斌及其委托代理人李焕廷、被告任兴举的委托代理人陈志华到庭参加诉讼,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司、贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司,经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告陆继斌向本院提出诉讼请求:1.请求法院依法判令被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司偿还原告借款本金160万元,按月利率2%向原告支付截止2016年6月1日累计所欠利息99.2万元,共计259.2万元;2.判令被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司自2016年6月2日起按每月2%利率计算借款本金160万元的利息,支付到本金偿还完毕为止;3.判令被告任兴举、贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司对上述借款本金及利息承担连带偿还责任;4.本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2013年7月30日,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司向原告借款160万元,并向原告出具借条,借条约定:借款金额为160万元;借款期限从2013年7月31日起至2014年1月31日止,共计6个月;借款月利息为5%;若借款到期不还,借款人愿意承担借款本金及利息、律师费、保全费、诉讼费等所有费用;被告任兴举为该笔借款向原告承担连带责任保证,保证期限至本息到期后两年,担保范围包括借款本金及借款利息、违约金、保全费、律师费诉讼费等全部费用。除本案借款外,原告分别于2013年3月5日、2013年3月12日另行出借两笔共900万元借款给被告任兴举、晏祥俊及水城阿戛大树脚煤矿有限公司,连同本案借款共计三笔借款到2013年10月31日累计所欠本息共计1188万元。为保证原告债权实现,贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司为前述三笔借款本息提供保证担保,原告同意从担保之日起,前述借款期限为半年,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司向原告出具一张金额为1188万元的借条,贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司提供保证担保;2015年9月26日,被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司出具承诺书,承诺2013年10月31日的《借款担保协议》延续有效;2016年1月20日,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司向原告出具《承诺书》,承诺水城阿戛大树脚煤矿有限公司、任兴举于2013年7月30日向原告借款的借款依据继续有效。从2013年11月起被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司再未向原告支付该笔借款的利息,至今共差欠原告31个月利息,即160万元×31个月×2%=99.2万元。被告任兴举及被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司借款到期后,未履行保障担保义务,原告多次要求保证人承担保证责任,保证人以暂时无力代借款人还本付息,承诺继续提供担保。因此被告任兴举及被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司作为本案借款的保证人,应向原告承担前述借款的连带偿还责任。为维护原告的合法权益,故诉至人民法院,被告任兴举辩称,原告与被告发生借贷关系时,被告任兴举为阿戛大树脚煤矿作担保属实,但依照双方约定,担保期限被告任兴举已依法免除担保责任,原告方并没有在担保期,担保期届满前,向任兴举主张担保责任,因此任兴举在本案中不应当承担担保责任,对原告请求任兴举承担连带责任的请求应驳回。被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司、贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司未到庭,亦无答辩。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对1.原告身份复印件一份,因能证明原告的身份情况,本院予以确认;对2.落款时间2013年7月30日借条原件一份,6.落款时间2016年1月20日大树脚煤款出具的承诺书复印件一份,因能证明被告大树脚煤矿向原告借款1600000元,每月利息为5%,借款期限从2013年7月31日至2014年1月31日止,被告任兴举为该笔借款承担连带保证责任,保证期间为本息到期后(或债权人催收后)两年的事实,本院予以确认;对3.农村信用社历史流水清单,因能证明2013年7月31日原告通过转账方式将借款1600000元交付给被告大树脚煤矿有限公司,本院予以确认;对4.落款时间2013年10月31日借条复印件一份、5.落款时间2015年9月26日承诺书复印件一份,因能证明被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司为被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司向原告的借款11880000元(包括本案的1600000元)提供担保的事实,本院予以确认。对原告庭后提交的2016年4月25日抵偿协议,虽然双方达成的抵偿协议中的房屋未过户,但能证明被告任兴举在2016年4月25认可偿还本案1600000元债务的事实,本院予以确认。本院
经审理认定事实如下:2013年7月30日,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司向原告陆继斌出具借条一份,载明:“今借到陆继斌人民币现金(大写)壹佰陆拾万元整(小写¥1600000.00),每月利息佰分之伍,借款期限为六个月,从2013年7月31日至2014年1月31日止。借款人自愿用名下一切资产担保还款,借款到期不还,本人自愿承担借款本金及利息、违约金、律师费、拍卖费、诉讼费、保全费、评估费、车旅食宿费等所有费用;担保人自愿对该笔借款承担连带责任保证担保,担保期限自借款发生之日起至本息到期后(或债权人催收后)两年,担保范围包括借款本金及利息、违约金、律师费、拍卖费、诉讼费、保全费、评估费、车旅食宿费等所有费用”,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司在借款人处加盖印章,被告任兴举在担保人处签名并按手印。2013年7月31日,原告向被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司转款1600000元。2013年10月31日,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司向原告出具借条一份,载明:“今借到陆继斌人民币壹仟壹佰捌拾捌万元整(11880000.00元),此款借用期半年,月息按百分之五计算,每月付息一次”,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司在借款人处加盖印章,被告任兴举在法人代表处签名,被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司在担保人处加盖印章。11880000元借款中包括2013年7月31日的借款1600000元。2015年9月26日,被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司向原告出具承诺书,载明:“大树脚煤矿债权人:2013年10月31日和11月1日贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司给各位债权人所签署的《大树脚煤矿债务转移协议》和《借款担保协议》延续有效。特此承诺”。被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司在承诺人处加盖印章。2016年1月20日,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司向原告出具承诺书一份,载明“水城阿戛大树脚煤矿有限公司、任兴举于2013年7月30日向陆继斌的借款,由于承诺人资金紧张,暂时不能还款,特此承诺原借款依据继续有效”,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司在承诺人处加盖印章。2016年4月25日,被告任兴举作为乙方与原告陆继斌作为甲方签订《抵偿协议》,就2013年3月5日、2013年3月12日、2013年7月30日的借款10600000元作出相关抵偿协议,约定“用海南省东方市XX小区XX栋XX室住房一套及装修家具电器作价65万元偿还乙方差欠原告借款本息中的65万元。……乙方承诺积极组织资金偿还债务,原约定利息继续按每月5%计算到本金偿还完毕时止,前述已抵偿的65万元在以后计算借款本息时一并扣减……”,并约定其他相关权利义务,该套房屋尚未过户。现原告以被告未偿还借款本金及利息为由诉至本院。案件审理中,原告向我院申请对被告任兴举名下位于钟山区XX号的房屋(权利证号监证:XXX)进行保全。并向中国平安财产保险股份有限公司六盘水中心支公司购买诉讼保全责任保险作为保全担保。本院依法对保全物进行了查封。
本院认为,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司向原告陆继斌借款1600000元有借条、银行流水、承诺书等在案为凭,举证期限内,被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司未举证证明该笔借款不属实或已偿还,故被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司应当对该笔借款承担偿还责任,对原告请求被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司偿还1600000元的诉请,本院予以支持。对原告请求被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司支付利息992000元的诉请,因在借条中可看出双方约定了每月利息5%,现原告主张按月利率2%计算,未超过法律规定,从2013年11月1日算至2016年6月1日为992000元,因被告已按月利率5%支付了2013年8、9、10月三个月240000元的利息,超出年利率36%,超出年利率36%的部分不受法律保护,被告主张予以抵扣,故本院支持利息896000元,超出部分不予支持。从2016年6月2日至本判决确定的履行期限届满之日,按月利率2%另行计算。对原告请求被告任兴举承担连带保证责任的诉请,被告任兴举在《借条》中担保人处签名并按手印,是对担保行为的认可,根据双方约定,被告任兴举应当承担连带保证责任。本案中,双方约定保证期间“自借款发生之日至本息到期后(或债权人催收后)两年”,故保证期间至2016年1月31日届满,被告任兴举的保证期间已超过,保证责任已免除。但因被告任兴举于2016年4月25日,与原告达成了抵偿协议,对该笔借款作出了承担责任的意思表示,未违反法律规定,是有效的民事行为,视为对债务的加入,故对该项诉请本院予以支持。对原告请求被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司承担连带偿还责任的诉请,根据《中华人民共和国担保法》第十九条“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”之规定,被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司应当承担连带保证责任。且因2015年9月26日被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司出具的承诺书,保证期间未超过,故本院予以支持。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司在承担保证责任后,有权就自己清偿的部分向被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司追偿。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,最高人民法院关于适用《民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司、任兴举于本判决生效之日起十日内向原告陆继斌偿还借款本金1600000元及利息896000元(利息从2013年11月1日算至2016年6月1日,从2016年6月2日至本判决确定的履行期限届满之日,按月利率2%另行计算);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司对上述款项承担连带偿还责任,被告贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司承担偿还责任后,就自己清偿的部分有权向被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司追偿;
三、驳回原告陆继斌的其余诉讼请求。案件受理费27536元,因适用简易程序减半收取13768元,保全费5000元,共计18768元,由被告水城阿戛大树脚煤矿有限公司、任兴举、贵州毕节百矿大能煤业有限责任公司负担(原告已预交,三被告连同上述款项一并返还给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。原告可在本判决确定的履行期限届满之日起二年以内,向六盘水市钟山区人民法院申请强制执行。
审判员 曹思思
二〇一七年二月十四日
书记员 周昌龙