(2017)苏1323民初337号

李岩与胡苏云、邹海川民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泗阳县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-07-25
所属地区
泗阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李岩,胡苏云,邹海川
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泗阳县人民法院民 事 判 决 书(2017)苏1323民初337号

原告:李岩,男,1981年1月25日出生,汉族,住泗阳县。

委托诉讼代理人:韦正东,泗阳县诚忠法律服务所法律工作者。

被告:胡苏云,女,1992年7月14日出生,汉族,住泗阳县。

被告:邹海川,男,1990年8月10日出生,汉族,住泗阳县。

原告李岩与被告胡苏云、邹海川民间借贷纠纷一案,本院于2017年1月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李岩的委托诉讼代理人韦正东到庭参加了诉讼,被告胡苏云、邹海川经本院传票传唤无正当理由未到庭参加庭审。本案现已审理终结。

原告李岩向本院提出诉讼请求:1.被告偿还借款35000元及利息(自2017年1月1日起,按月利率2%计算至还清款之日止);2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:2016年12月28日,被告从原告处借款35000元,被告当日出具借条一张,并约定还款期限。后原告多次找被告索要未果。二被告系夫妻关系。为维护原告合法权益,现诉至法院请求支持诉讼请求。被告胡苏云未作答辩。被告邹海川未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告胡苏云与被告邹海川系夫妻关系。2016年12月28日,被告胡苏云向原告李岩借款35000元,约定还款时间为2016年12月30日,并出具借条一张。该款经原告索要未果,因而成讼。

本院认为,原、被告之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。借款人应当按照约定的期限返还借款。故被告胡苏云应归还原告李岩借款35000元。关于利息,原告李岩陈述双方未约定利息,故本院支持利息自2017年1月1日起,按年利率6%计算至还清款之日止。该笔借款发生在被告胡苏云、邹海川夫妻存续期间,应按夫妻共同财产处理,故两被告应承担共同还款责任。因涉案借条系被告胡苏云以其个人名义出具,被告邹海川并未在该借条上签字,故其应在夫妻共同财产范围内对该债务承担清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告胡苏云于本判决生效后十日内归还原告李岩借款35000元及利息(自2017年1月1日起,按年利率6%计算至还清款之日止);

二、被告邹海川以其与被告胡苏云的夫妻共同财产为限对上述债务承担清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费676元,减半收取计338元,由被告胡苏云、邹海川负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费,该院开户行:中国农业银行宿城支行,户名:宿迁市财政局国库处,账号:46×××80。

代理

审判员  张瑶瑶

二〇一七年二月十四日

书 记 员  徐奔驰