(2017)浙0481刑初100号

毛雪根一审刑事判决书

法院
海宁市人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
海宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
毛雪根
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

浙江省海宁市人民法院刑 事 判 决 书(2017)浙0481刑初100号公诉机关浙江省海宁市人民检察院。被告人毛雪根,男,1970年2月6日出生于浙江省海宁市,汉族,文盲,农民,住浙江省海宁市。因盗窃,2002年8月14日、2005年10月26日分别被嘉兴市人民政府劳动教养管理委员会决定劳动教养一年九个月、劳动教养一年;因犯盗窃罪,1998年12月被本院判处有期徒刑一年,并处罚金一千元;2007年4月28日被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金四千元;2011年10月9日被本院判处有期徒刑二年九个月,并处罚金一万六千元;2014年12月5日被本院判处有期徒刑九个月,并处罚金二千元;2015年11月5日被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元,2016年2月23日刑满释放。因本案,2016年9月5日被刑事拘留,同年9月26日被取保候审。浙江省海宁市人民检察院以海检刑诉[2017]91号起诉书,指控被告人毛雪根犯盗窃罪,于2017年2月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年2月14日公开开庭审理了本案。海宁市人民检察院指派代理检察员黄晖出庭支持公诉,被告人毛雪根到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年8月22日上午,被告人毛雪根窜至海宁市周王庙镇石井村魏家埭14号小店,溜门进入店内,窃得被害人魏某现金160元。窃后赃款已挥霍。2016年9月5日中午,被告人毛雪根先后3次分别窜至海宁市长安镇肖王村黄河桥1号、肖王村许家埭29号、肖王村许家埭35号,溜门进入屋内,窃得被害人沈某现金17元。在海宁市长安镇肖王村黄河桥1号及许家埭35号未窃得财物。案发后,赃款被公安机关追回并已发还被害人沈某。2016年9月5日中午,被告人毛雪根因形迹可疑被公安机关查获后,主动交代了盗窃的犯罪事实。上述事实,被告人毛雪根在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人魏某、张某、沈某、许某陈述,辨认笔录及照片,扣押、发还物品清单,现场勘验检查笔录及照片,前科材料,抓获经过,人口信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人毛雪根以非法占有为目的,多次秘密窃取公民私有财物,且具有入户情节,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人毛雪根所犯罪名成立。被告人毛雪根曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人毛雪根已实施盗窃海宁市长安镇肖王村黄河桥1号、肖王村许家埭35号的犯罪行为,因意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,依法可以比照既遂犯从轻处罚。被告人毛雪根具有自首情节,依法可从轻处罚。据此,为维护社会治安秩序,保障公民的财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十三条、第六十五条第一款、第六十七条第一款、第六十四条及及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:

一、被告人毛雪根犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年2月28日起至2017年9月5日止。已折抵先行羁押的22日。罚金限判决生效后一个月内缴纳。)二、被害人魏某损失160元,责令被告人毛雪根退赔。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省嘉兴市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 帅 剑

二〇一七年二月十四日

书 记 员 戴敏燕