(2016)浙0726民初7033号

张丽芬与黄专政民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张丽芬,黄专政,张丽芬,黄专政
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初7033号原告张丽芬,女,1964年9月24日出生,汉族,住浦江县。被告黄专政,男,1969年12月30日出生,汉族,住浦江县。

原告张丽芬诉被告黄专政民间借贷纠纷一案,本院于2016年10月8日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张丽芬到庭参加诉讼,被告黄专政经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等,仍未到庭参加诉讼。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告诉称,原、被告系朋友关系。2014年4月23日,被告以经商缺少资金为由向原告借款50000元,由被告出具借条一份,写明借款金额等相关内容。该借款经多次催讨分文未还。故原告诉至法院,请求:判令被告立即归还借款50000元,计算自起诉日起至实际归还日止的年息为6%的利息,由被告承担本案诉讼费用。

原告为证明其诉称,向本院提供了被告黄专政出具的落款为“2014年4月23日”的借条一张。对原告提供的上述证据,被告未到庭质证,系对其质证权利的放弃,经本院审查,认为符合证据的“三性”,故予以认定。根据上述确认的证据,本院认定本案的事实如下:被告黄专政向原告张丽芬出具了落款为“2014年4月23日”的借条一张,借条载明:“今向张丽芬借到人民币伍万元正(50000)元,借款日期2014年4月23日。借款人:黄专政。2014年4月23日”。该款被告至今未还。现原告诉讼来院,提出如上诉请。

本院认为,原、被告之间的民间借贷关系依法成立。被告黄专政尚欠原告借款人民币50000元之事实清楚,有被告出具的借条为凭。被告理应按约归还借款,拖欠不还属违约行为,应承担相应的民事法律责任。原、被告未约定利息,视为不支付利息,但可从起诉之日起按年利率6%计算利息。故原告之诉请合理合法,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,本院依法缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,

判决如下:限被告黄专政于本判决生效后十日内归还原告张丽芬借款计人民币50000元及利息(按年利率6%自2016年10月8日起计算至本判决确定的履行之日止);如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,公告费650元,合计人民币1700元,由被告负担。被告须于本判决生效后七日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费汇至浦江县人民法院执行款专户,开户行:浦江县农村信用合作联社,账号:20×××98。逾期将强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费1050元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040800000106003,或直接交金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审 判 长  黄国振

审 判 员  郑霞芳

人民陪审员  洪惠昌申请执行时效贰年逾期不予执行

二〇一七年二月十四日代

书 记员  沈浩然