(2017)鲁1302刑初226号

马某危险驾驶一审刑事判决书

法院
临沂市兰山区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-30
所属地区
临沂市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
马某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

山东省临沂市兰山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁1302刑初226号公诉机关临沂市兰山区人民检察院。被告人马某,男,1983年2月20日出生于山东省兰陵县,汉族,打工,住临沂市兰陵县。2016年9月6日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年9月13日被取保候审。临沂市兰山区人民检察院以临兰检刑诉[2017]119号起诉书指控被告人马某犯危险驾驶罪,于2017年2月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。临沂市兰山区人民检察院指派检察员侯丽出庭支持公诉。被告人马某到庭参加诉讼。现已审理终结。临沂市兰山区人民检察院指控,2016年8月8日2时许,被告人马某酒后驾驶鲁Q×××××号小型普通客车,沿临沂市兰山区金雀山路由东向西行驶至与临西五路交汇西20米路段时,与路沿石相撞,发生车辆部分损坏的道路交通事故。经鉴定,被告人马某静脉血中乙醇含量为158.3mg/100ml,属醉酒驾驶。上述事实,被告人马某在开庭审理过程中无异议,且有鉴定意见,相关书证,户籍证明,抓获经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人马某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。临沂市兰山区人民检察院指控被告人马某犯危险驾驶罪的罪名成立。鉴于被告人马某归案后坦白认罪,确有悔罪表现,并能积极缴纳罚金,故对其依法可以从轻处罚并可适用缓刑。被告人马某应到其所居住社区接受矫正。在此期间,应当遵守法律、法规、服从司法行政机关的监督和管理,积极参加公益劳动,做一名有益于社会的公民。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人马某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币一万二千元。(缓刑的考验期限从判决确定之日起计算。罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省临沂市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王小木

二〇一七年二月十四日

书记员  卞如雪