(2016)浙0205民初4283号

李宗锋与卢文、谭振西机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁波市江北区人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李宗锋,卢文,谭振西,中国人民财产保险股份有限公司宁波市分公司车商第一营业部
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁波市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0205民初4283号

原告:李宗锋,男,1985年4月24日出生,汉族,住河南省商城县。

被告:卢文,男,1997年6月6日出生,穿青人族,住贵州省纳雍县。

被告:谭振西,男,1986年10月23日出生,汉族,住河南省虞城县,现暂住。

被告:中国人民财产保险股份有限公司宁波市分公司车商第一营业部(统一社会信用代码:91330212MA28148809)。住所地:浙江省宁波市鄞州区诚信路***号*楼。

主要

负责人:陈明,该公司经理。

委托诉讼代理人:牟联章,浙江素豪律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李波,浙江素豪律师事务所律师。

原告李宗锋与被告卢文、谭振西机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年12月2日立案后,依法适用简易程序审理。在审理期间本院依法追加中国人民财产保险股份有限公司宁波市分公司车商第一营业部(以下简称人保车商第一营业部)为共同被告。本案于2017年1月4日公开开庭进行了审理。原告李宗锋、被告卢文、谭振西、人保车商第一营业部的委托诉讼代理人李波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李宗锋向本院提出诉讼请求:1.被告卢文、谭振西赔偿原告因交通事故造成的人身损害医疗费23481元;2.被告人保车商第一营业部在保险责任范围内承担赔偿责任;3.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2016年9月29日,谭振西驾驶B612UZ��小型轿车停于慈城镇东横街北侧中城小学门口,卢文驾驶无牌号电动自行车沿东横街由东往西方向行驶至该街中城小学门口处时与相对方向行驶至该处由原告驾驶的无牌号电动自行车发生碰撞,造成卢文、原告受伤及两车不同程度损坏的交通事故。经宁波市公安局交通警察局江北大队认定,卢文负事故的次要责任,谭振西负事故的次要责任,原告不承担事故责任。原告受伤后经医院治疗,共支出医药费23481元。谭振西驾驶的B612UZ号小型轿车在被告人保车商第一营业部投保了交强险和商业三者险。事故发生在保险期内。

被告卢文辩称,对原告诉称的事实无异议,承担主要责任,愿意在法定范围内承担责任。

被告谭振西辩称,在交通事故中承担次要责任无异议,原告赔偿费用过高。

被告人保车商第一营业部辩称,涉案车辆在该公司投保了���强险、商业三者险(保险金额为100万元)和不计免赔险,事故发生在保险期内。对交警大队事故的责任认定无异议,原告诉请的医疗费过高,已经积极赔付了原告的电瓶车修理费600元、卢文电瓶车修理费100元。本院

经审理认定事实如下:对于当事人没有争议的事实,本院予以确认。当事人有争议的事实为:原告的牙齿修补费用是否过高,人保车商第一营业部是否应承担医保外医药费。原告认为其已经支付医疗费为23481元,应该由被告卢文、谭振西支付,被告保车商第一营业部在保险责任范围内承担赔偿责任,并提供了相应的医疗发票。被告卢文对原告提供的医疗发票无异议,表示愿意按责任承担医疗费。被告谭振西表示他应该承担的赔偿费用由被告人保车商第一营业部承担,包括所有医保外医药费。被告人保车��第一营业部认为原告牙齿适用材质过高,医保外医药费不在保险赔偿范围,并提供了《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》、《中国人民财产保险股份有限公司机动车保险/机动车交通事故责任强制保险投保单》。经质证,被告卢文、谭振西、人保车商第一营业部对原告提供的医疗费发票的真实性无异议。原告、被告卢文、谭振西对被告人保车商第一营业部提供的中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款、中国人民财产保险股份有限公司机动车保险/机动车交通事故责任强制保险投保单的真实性无异议。经审查,本院对原告提供的上述证据的真实性予以确认,因原告的损失与交通事故有因果关系,且系实际发生,故认定原告医疗费为23482.1元(经核实票据医疗费为23482.1元,原告诉请23481元,故认定23481元),其中医保外医药费为11210.10元。本院对被告人保车商第一营业部提供的上述证据的真实性亦予以认定,认定《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》第二十七条第二款“保险人按照国家基本医疗保险的标准核定医疗费用的赔偿金额”,将医保外医疗费用排除在保险责任范围外,而且字体上加黑,在投保单上又以醒目的加黑字体载明“投保人声明:保险人已向本人详细介绍并提供了投保险种所使用的条款,并对其中免除保险人责任的条款(包括但不限于责任免除、投保人被保险人义务、赔偿处理、附则等),以及本保险合同中付费约定和特别约定的内容向本人做了明确说明,本人以充分理解并接受上述内容,同意以此作为订立保险合同的依据……”,被告谭振西在投保单上签名等事实。

本院认为,原告因交通事故致使人身遭受损伤而起诉各被告要求赔偿,系机动车交通事故责任纠纷。本案交通事故事实清楚,责任明确。根据交通事故责任认定书中的责任划分,被告卢文承担事故的主要责任,被告谭振西承担事故的次要责任,而被告谭振西驾驶的B612UZ号小型轿车在被告人保车商第一营业部投保了交强险和商业三者险,根据相关法律规定,应由被告人保车商第一营业部在交强险责任限额范围内对原告的损失先予赔偿,交强险不足部分的60%由被告卢文承担,另外40%由被告人保车商第一营业部在商业三者险责任限额范围内根据合同约定予以赔偿,仍有不足,由被告谭振西赔偿。由于被告人保车商第一营业部提供的《中国人民财产保险股份有限公司机动车第三者责任保险条款》将医保外医疗费用排除在保险责任范围外,而且字体上加黑,在投保单上又以醒目的加黑字体载明对免除保险人责任的条款(包括但不限于责任免除、投保人被保险人义务、赔偿处理、附则等)做了明确说明,被告谭振西在投保单上签名确认,

本院认为,医保外医疗费用不属于保险责任的约定尽管没有“责任免除或者减轻保险人责任”的文字表述,同样起到了部分免除或者减少保险人理赔责任的效果,在性质上仍属于免除保险人责任的条款,但人保车商第一营业部已对该争议的免责条款向投保人履行了明确说明义务,相应条款应产生效力。医保外医疗费按比例分摊入交强险范围,被告谭振西应该对超出交强险责任范围外的医保外医疗费的40%承担赔偿义务。对被告谭振西提出的其应该承担的医保外医药费由被告保车商第一营业部承担的抗辩意见不予采纳。综上,被告人保车商第一营业部在交强险责任限额范围内赔偿原告医疗费10000元(其中医保外医疗费为4774.10元),在商业三者险责任限额范围内赔偿原告医保内医疗费2818元,上述二项合计12818元;被告卢文赔偿原告医疗费8088.60元;被告谭振西赔偿原告医保外医疗费2574.40元。被告中国平安财产保险股份有限公司连云港中心支公司提出非医保医药费、鉴定费不属于赔偿责任范围,但未提供证据证明,故本院对该抗辩意见亦不予采信。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条规定,

判决如下:

一、被告卢文于判决生效后十日内赔偿原告李宗锋医疗费8088.60元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司宁波市分公司车商第一营业部于判决生效后十日内赔偿原告李宗锋医疗费12818元;

三、被告谭振西于判决生效后十日内赔偿原告李宗锋医疗费2574.40元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费387元,减半收取计193.50元,由被告卢文负担116元;由被告中国人民财产保险股份有限公司宁波市分公司车商第一营业部负担61.50元;由被告谭振西负担16元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。

审 判 员 张海娟

二〇一七年二月十四日代

书记员 陈旭天附法律条文:

一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发��交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。

二、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。

三、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。