浙江省嵊州市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0683民初7020号
原告:徐志仁,男,1971年8月30日出生,汉族,住嵊州市。
委托诉讼代理人:徐林祥,浙江剡城律师事务所律师。
被告:过银萍,女,1962年11月7日出生,汉族,住嵊州市。
被告:浙江省嵊州市金太阳园林绿化有限公司,住所地:嵊州市剡湖街道世纪商务广场1068号808室。
法定代表人:过玉龙。
原告徐志仁与被告过银萍、浙江省嵊州市金太阳园林绿化有限公司(以下简称金太阳公司)保证合同纠纷一案,本院于2016年10月19日立案后,依法适用普通程序于2017年2月13日公开开庭进行了审理。原告徐志仁的诉讼代理人徐林祥到庭参加诉讼;两被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告徐志仁向本院提出诉讼请求:1、判令两被告连带偿还原告借款人民币300万元,支付自2014年10月27日起至生效判决确定的还款之日止按日万分之七计算的违约金;2、连带赔偿原告为追索债权而支付的律师代理费12万元。事实和理由:2014年4月25日,过玉龙因承包工程所需向原告借款人民币300万元,约定过玉龙应于2014年10月26日向原告归还全部本息,如逾期还款,则按欠款额以每日千分之三向原告支付违约金,同时还约定由过银萍及金太阳公司提供担保,保证责任范围为:主债权、利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的全部费用(包括但不限于诉讼费、律师费、调查费)等,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。原告如约向过玉龙提供了借款,但借款到期后,过玉龙分文未还,被告过银萍及金太阳公司也未履行保证责任。两被告未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。
本院认为,两被告收到本院依法送达的诉讼材料后,未在本院规定的期限内进行答辩和提供反驳证据,应视为被告放弃答辩和举证权利,且原告提供的借条、转账凭证、法律服务合同、增值税发票等证据具有真实性、合法性和关联性,可以作为本案认定事实的依据。本院
经审理查明:2014年4月25日,过玉龙向原告徐志仁出具借条1份,载明:今借到徐志仁人民币叁佰万元整(¥300万元),至2014年10月26日归还;如逾期还款,则按欠款额以每日千分之三支付违约金。被告过银萍、金太阳公司在保证人栏签名盖章,约定:保证人对上述借款承担连带保证责任;保证范围为主债权、利息、违约金、损害赔偿金和为实现债权的全部费用(包括但不限于诉讼费、律师费、调查费等);保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。同日,原告向过玉龙转账300万元。但借款到期后,过玉龙分文未还,两被告亦未承担连带保证责任。另查明,原告为实现债权应支付的律师代理费为12万元。
本院认为,原告与过玉龙间的借款合同关系、原告与两被告间的保证合同关系已经为借条、转账凭证等证据所证明,系双方真实意思表示,且不违反法律法规规定,属合法有效。保证是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。两个以上保证人对同一债务同时或者分别提供保证时,各保证人与债权人没有约定保证份额的,应当认定为连带共同保证。故,本案中,当债务人过玉龙不履行债务时,两保证人应当按约承担保证责任。因两被告的保证方式、保证期间、保证范围等均已约定,故应按约履行。对于违约金,原告在约定的基础上主动下调至按日万分之七计算,不违反法律强制性规定,依法予以支持。被告过银萍、金太阳公司在承担连带保证责任后,可以向债务人过玉龙追偿。综上所述,原告的诉讼请求于法有据,本院依法予以支持。两被告经合法传唤未到庭参加诉讼,本院依法予以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第十九条、第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、过银萍、浙江省嵊州市金太阳园林绿化有限公司对过玉龙向徐志仁的借款300万元及该款自2014年10月27日起至判决确定的履行日止按日万分之七计算的违约金承担连带清偿责任。
二、过银萍、浙江省嵊州市金太阳园林绿化有限公司对过玉龙应支付给徐志仁为实现本案债权而支出的律师代理费12万元承担连带清偿责任。上述一、二款项限于本判决生效后十日内付清。
三、过银萍、浙江省嵊州市金太阳园林绿化有限公司承担连带清偿责任后,可以向过玉龙追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费43856元,由被告过银萍、浙江省嵊州市金太阳园林绿化有限公司负担(款限两被告于本判决生效后十日内向本院付清)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院。
审 判 长 刘 艳
人民陪审员 王国金
人民陪审员 钱霞君
二〇一七年二月十四日
书 记 员 方群英