(2017)浙0127民初72号

汪武洪与方友扬民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
淳安县人民法院
裁判日期
2017-02-14
公开日期
2017-03-22
所属地区
淳安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汪武洪,方友扬,汪武洪,方友扬
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省淳安县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙0127民初72号

原告:汪武洪,男,1963年11月1日出生,汉族,住淳安县。

被告:方友扬,男,1973年9月8日出生,汉族,住淳安县。

原告汪武洪与被告方友扬民间借贷纠纷一案,原告于2017年1月4日向本院提起诉讼,诉请:1、判令被告返还原告借款660000元;2、判令被告支付2014年2月1日-2016年12月30日之间(即按双方协议2016年底前不能还清本金利息由1.5%的利息提升到2%的利息,计:34个月)的利息为630800元,在庭审中原告将该项请求调整为本金660000元按年利率24%从2014年2月1日计算至还清为止;3、本案的诉讼费由被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2017年2月14日公开开庭进行审理,现已审理终结。本院

经审理认定,2014年2月1日,原、被告签订借款协议书一份,被告向原告借款700000元,约定月利2%,借款期限自2014年2月1日至2015年8月2日止。2015年9月21日,被告重新向原告出具借条一份,约定已归还借款40000元,剩余660000元双方协商到2016年底还清则利息按1.5%计算,2016年底不能还清则余额部分按2%利息计算,并列还款计划如下:2015年年底前力争还100000元,到2016年底力争归还所有借款的一半,其余到2017年归还。因被告未按约履行,而成讼。

本院认为,原、被告之间形成民间借贷关系,被告应按约履行还款义务,被告向原告出具还款计划,但到期部分均未履行,对未届满部分的欠款应视为拒绝履行,构成预期违约。原告可在履行期届满前要求其提前偿还。依照《中华人民共和国合同法》第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告方友扬于本判决生效之日起十日内返还原告汪武洪借款660000元并支付该款自2014年2月1日起至还清之日止按年利率24%计算的利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费15186元,减半收取7593元,由被告方友扬负担。原告汪武洪于本判决生效之日起十五日内向本院申请退费;被告方友扬于本判决生效之日起七日内,向本院交纳应负担的诉讼费。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。

审判员  徐卫平

二〇一七年二月十四日

书记员  周崇瑜附法条:《中华人民共和国合同法》第一百零八条当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。